Вы здесь

Информационная перегрузка мозга людей: что это, симптомы, преодоление

Информационная перегрузка мозга людей: что это, симптомы, преодоление

Оглавление:

  1. Приемы для оптимизации рабочего процесса во избежание перегрузок;
  2. Как справиться с информационной перегрузкой, либо предотвратить ее;
  3. Почему так происходит: две стороны одной медали;
  4. Три кита защиты от перегрузок информацией. 

С утра включая компьютер, вы находитесь в предвкушении того потока информации, который вот-вот «выльется» на вас с экрана. Подобные ощущения вы испытываете, когда открываете кран в ванной и уже знаете, что вода не побежит тонкой струйкой, а хлынет из него.

Электронная почта, скайп, новости, вкладки в браузере – это обычное утро мамы, которая работает в интернете, находясь дома. Если неправильно начать разбираться с этими завалами, то можно просто «утонуть» в потоках информации и вдобавок получить информационную перегрузку, последствия которой не такие уж безобидные.

информационная перегрузка

Несколько приемов, которые нужно обязательно сделать до того, как включить компьютер:

  • Составить план основных дел с вечера. Это один из ключевых моментов, позволяющий преодолеть информационную перегрузку и повысить результативность работы и в интернете, и в обычной жизни.

  • Обязательно с вечера нужно записать самые важные дела, которые запланированы на следующий день, и определить для них конкретное время. Маме желательно привязать выполнение дела хотя бы относительно, например, «до того, как проснется малыш», или «во время обеденного сна ребенка».

  • Самые сложные дела, а также те дела, которые все время откладываешь, нужно планировать на утро, чтобы потом весь день можно было спокойно заниматься остальными, более приятными хлопотами. Кстати, старайтесь планировать на бумаге, а не на компьютере, так как это может послужить предлогом, чтобы включить этот самый компьютер.

  • Делать максимум дел оффлайн. Если доступ к бескрайнему интернету отсутствует, то в такой обстановке меньше вероятность отвлечься на постороннюю информацию, которая может свести все планы на нет.
  • Используйте ежедневники, блокноты, тетради, магнитные или пробковые доски и другой подручный материал, который можно приспособить для хранения и обработки информации. Помогут даже кусочки бумаги, если их складывать в определенное место и при возможности информацию с них переносить на более надежный носитель.
  • Не делать несколько дел одновременно. Задания следует выполнять последовательно. Маме выгоднее концентрироваться на одном деле, даже если дети отвлекают и не дают спокойно поработать. А дела, требующие внимания и собранности, продуктивнее и эффективнее делать в «тихое» время.

Если вы знаете, что сегодня днем не получится хорошо поработать, просто посвятите этот день отдыху и игре с ребенком. А вечером, когда вы сможете посидеть не отвлекаясь, у вас получится сделать дела намного быстрее, чем вы могли представить.

Итак, вы все спланировали, нашли время и включили компьютер.

Как справиться с информационной перегрузкой, а еще лучше предотвратить ее?

  • Нужно принять решение.

Вам не остается иного выхода, как принять осознанное решение: пока все запланированное не будет сделано, никакая посторонняя информация не будет вам мешать. Вы просто садитесь за компьютер и начинаете делать то, что написано в вашем плане. Не думайте ни о чем другом, концентрируйтесь и помните, что вы приняли решение и обязательно его выполните.

  • Защитить себя от отвлекающих элементов. Закройте почту, поставьте аськи, скайпы и т.п. в режим «Занят» или просто выключите их. Не проверяйте RSS, не ходите по сайтам и блогам друзей, все это вы еще успеете сделать позже.

Будет отлично, если удастся полностью отключиться от интернета и не использовать браузер для работы.

Например, для написания статьи в блог совершенно не нужно сидеть в Вордпрессе, достаточно установить программу для публикации в блог. И работа делается, и исчезает соблазн поминутно заглядывать в интернет.

опасность информационной перегрузки

Если все же не удержались…

Случается так, что вроде бы настроился на работу, «взял быка за рога», но вдруг какое-то интересное всплывающее окно появляется на экране, или во время поиска информации в гугле привлекает внимание какой-то заголовок. В результате оказываешься через час-другой в непонятном месте и в расстроенных чувствах. Вас это может сильно расстраивать, так как драгоценное время, когда ребенок спит или самостоятельно играет, вы тратите на пустое шатание по интернету, в поисках неизвестно чего.

Поэтому, как только вы понимаете, что вас «понесло» по просторам интернета, вы просто добавляете страницу в специальную папку-закладку «Прочее» и успокаиваете себя тем, что если вам это будет нужно, вы обязательно туда вернетесь. Но практика показывает, что туда возвращаются очень редко.

А знаете ли вы, почему так происходит?

Причина – та же самая, что и у постоянного переключения телевизионных каналов. Когда мы получаем новый глоток информации, выделяются гормоны удовольствия, и мы начинаем снова и снова переключать каналы. Поэтому нам нравится открывать все новые и новые сайты, «зависать» в социальных сетях.

Вот здесь нас и поджидает та самая информационная перегрузка, которая может привести к бессоннице, плохому аппетиту и нервному расстройству. Это стало серьезной проблемой в современном обществе. Телевизоры, интернет, социальные сети – все они направлены на то, чтобы постоянно подпитывать нас все новой и новой информацией, которая не совсем безобидна и может на самом деле навредить.

Информационная перегрузка это

Есть и еще один отрицательный момент, который сильно влияет на успешность работы, в том числе и в интернете. Дело в том, что количество информации зачастую находится в обратной зависимости от результативности. Мы все больше и больше читаем, слушаем, смотрим, но… так ничего и не делаем! Потратив часы и дни на восприятие информации, мы так и не доходим до этапа ее применения и получения результата.

Например, человек очень хочет создать свой блог, прочитал уйму информации о том, что и в какой последовательности нужно делать, от чего зависит успех блога и как привлечь на него читателей, но… блог все еще не создан, а «воз и ныне там». И основная причина в том, что вокруг слишком много информации, в которой непросто разобраться.

Что действительно нужно знать? Что стоит пропустить и не тратить на это время? Как сделать первый шаг? На какие ключевые моменты стоит обратить внимание?

Три кита защиты от перегрузок информацией

Если есть возможность, ищите один хороший источник информации для решения одной конкретной задачи. Получайте результат и только после этого двигайтесь дальше!

Этим вы убьете сразу много зайцев:

  • создадите защиту от информационной перегрузки;
  • составите и приведете в действие пошаговый план достижения цели;
  • получите дополнительную мотивацию, если вы потратили на это деньги;
  • получаете результат от своих действий, так как концентрируетесь на одном шаге, а не на всем пути сразу.

Итак, для защиты от информационной перегрузки нужно:

планировать работу с вечера; по-максимуму ограничить себя от лишней информации доступными способами, и обязательно применять то, что узнали. И тогда у вас не будет проблем с нервами, а  будут только отличные результаты!

Видео внизу статьи вкратце расскажет об опасностях информационной перегрузки. Добавляем немного байт своего мнения в общую перегруженность информацией с помощью комментариев


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий