Вы здесь

Жонглирование тремя мячами — секреты и рекомендации

Жонглирование тремя мячами — секреты и рекомендации

Оглавление:

  1. Первые шаги и секреты
  2. Базовые упражнения
  3. Финальный аккорд

Жонглирование – не просто перебрасывание предметов из одной руки в другую. На самом деле, правильно перемещать предметы по воздуху, а потом ловить их — довольно сложная техника, а затем уже настоящее искусство.

В чем секрет? Жонглирование имеет целый набор полезных свойств, которые не просто развлекают человека, но также помогают развиваться физически и духовно.

  1. Сравнение с боевой техникой не случайно — простое, на первый взгляд, перебрасывание шариков развивает мускулатуру рук, плеч, спины, косых мышц и даже мышц живота, оказывает общее положительное влияние на физическую форму человека, улучшает координацию движений, ловкость, позволяет оставаться собранным, ускоряет и обостряет реакцию.
  2. В определенном смысле это также духовная практика — в процессе монотонного, развивающего концентрацию занятия, человек учится разделять разум и тело. Обретая определенный навык, он получает возможность не думать над движением предметов в воздухе, но чувствовать их, оставляя сознание свободным для размышлений. Так появляется время на раздумья. Жонглирование улучшает настроение, учит сосредотачиваться, может использоваться в качестве медитативной практики, вырабатывает терпение, спокойствие, умение наслаждаться простыми вещами.

Первые шаги и секреты

Перед тем как научиться жонглировать 3 мячами, стоит учесть несколько простых рекомендаций, чтобы тренировки были простым и приятным занятием, а не воплощением девяти кругов ада от начала до конца.

  • к занятиям нужно подходить в хорошем настроении, расслабленным и готовым к неудачам;
  • тренироваться стоит не менее часа в день, можно отрабатывать определенные приемы, когда выдастся свободная минутка, основа навыка — практика;
  • для получения наилучшего результата при демонстрации (например — прилюдных выступлениях) можно воспользоваться секретом римских легионеров: нужно брать для тренировок более тяжелые объекты, чем те, что будут использоваться позже, начать можно, например, с металлических шариков, перейдя на более легкие резиновые или тканевые;
  • в качестве объекта для практики можно взять любой более или менее круглый предмет — от апельсина до свернутого носка, лучше использовать что-то, что далеко не укатится;
  • перед более сложными упражнениями необходимо довести исполнение начальных практик до автоматизма, чтобы не пришлось о них задумываться или специально контролировать.

Отличный способ узнать, как жонглировать 3 мячами – видео с записью основных действий в исполнении профессионального жонглера, одно из таких не помешает посмотреть, чтобы усвоить, как нужно двигаться, держать руки и управлять телом. А текстовая инструкция лучше помогает действовать последовательно и понимать суть процесса.

Базовые упражнения

Есть два базовых упражнения, которые стоит освоить перед тем, как перейти к более сложными броскам.

Практика с одним мячом

  1. Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки прижаты к телу в районе пояса и согнуты в локтях.
  2. Мячик необходимо мягко и плавно подбрасывать дуговым движением из одной руки в другую, рука описывает небольшой полукруг от внутренней стороны к внешней, мяч должен подниматься в воздух приблизительно до высоты глаз по плавной дуге.
  3. Ловить предмет необходимо также с амортизацией дуговым движением, бросок происходит от внутренней стороны (рука близко к телу), поимка — от внешней (рука чуть дальше от тела).
  4. Упражнение стоит отработать до автоматизма и тогда переходить к следующему, в процессе тренировок лучше не двигать телом и руками, нужно контролировать полет мяча, а не пытаться подстроить себя под него, если будет тянуть наклониться за шариком,  можно встать перед стеной, чтобы лучше организовать процесс. Нужно стремиться работать кистью и запястьем, а не всей рукой.
Как играть в нарды? Все для начинающего игрока

Как научиться битбоксу, узнайте из нашей статьи.

Жонглирование двумя предметами

  1. Происходит приблизительно так же, как перемещение одного объекта, позволяет выработать правильную практику обмена мячами и усвоить основные шаги.
  2. Постановка прежняя, мячики в правой и левой руке.
  3. Сначала происходит обычный плавный бросок первого предмета по той же высокой траектории правой рукой, когда он достигает апогея своей высоты, левой рукой производится бросок второго мяча по высокой, но не пересекающейся с первым траектории.
  4. Левой рукой круговым движением ловят первый мяч, правой рукой Траектория полета при жонглировании двумя мячами. Фото с сайта fb.ruтакже ловят второй мяч, упражнение повторяется с левой руки и доводится до автоматизма практикой, нужно добиться, чтобы шары не падали, а также научиться правильно выдерживать координацию полета (высоту, бросок второго, после того как первый достиг вершины, поимку и последующие броски).
  5. Если не получается удерживать мячи в воздухе правильно — тянет перекидывать второй не вверх, а по прямой траектории, можно поставить меж руками разделитель, вроде высокой коробки и стараться перебрасывать их над ним.

Финальный аккорд

  1. Перед тем как научиться жонглировать тремя мячами по кругу, необходимо довести до автоматизма практику предшествующих упражнений, затем можно попробовать перебрасывать три мяча, бросая при этом третий по прямой траектории. Затем уже можно перейти к правильным броскам.
  2. Положение прежнее, два мяча в правой руке, один в левой (для левши можно наоборот).
  3. Постоянно в воздухе будет находиться только один мяч, на нем важно концентрировать внимание, остальные будут уже завершать или только начинать свой полет— о них руки позаботятся сами, если есть этот навык.
  4. Траектории полета шариков. Фото с сайта fb.ruПервый приходит в движение мяч из правой руки, когда он достигает высшей точки траектории, производится бросок мяча из левой руки, а когда тот оказывается на вершине своей траектории производится бросок второго мяча из правой, так получается обмен всех трех мячей, затем процедура повторяется. Такое упражнение имеет название «каскад» и является базой всех остальных практик жонглирования.
  5. При выработке определенного навыка можно научиться делать броски более быстрыми и плавными, увеличивать или понижать траекторию для ускорения или замедления процесса, если все делается правильно — будет создаваться впечатление, что все мячи находятся в воздухе одновременно.

Используя полученный навык и просто увеличивая траекторию движения предметов, можно также легко научиться жонглировать пятью, семью объектами одновременно — основное правило тут, чтобы в руках было не больше одного мяча за раз. Позже можно будет переходить к другим, более сложным практикам жонглирования в удовольствие себе и на радость окружающим.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий