Вы здесь

Жизненный путь Игоря Петренко: преграды, падения и взлеты

Жизненный путь Игоря Петренко: преграды, падения и взлеты

Родной город Игоря Петренко – Постдам, на тот момент находящийся на оккупированной советскими солдатами территории. Появился на свет он 23 августа 1977 года. Будущая звезда оказался в Восточной Германии благодаря своему отцу – полковнику советской армии. Мама Игоря была переводчицей, в совершенстве владела английским языком. Однако детство Игоря прошло не в прагматичной Германии, а в уютном московском дворике.

Когда мальчику было три года, его семья перебралась в столицу, где отец смог найти работу преподавателя в Военной академии химзащиты имени Тимошенко. Кстати, папа Игоря — кандидат химических наук — был в числе тех, кто бросился ликвидировать последствия чудовищного взрыва на Чернобыльской АЭС.

Пай-мальчиком не был

Биография Игоря Петренко с «первых страниц» не была безупречной. В детстве он заслужил славу настоящего хулигана, который просто ненавидел школу и пытался сбежать из неё, используя любой предлог. Звезда любит рассказывать, как искусственно поднимал себе температуру, стремился подхватить простуду и даже однажды попытался сломать себе руку.

Единственным предметом, не вызывавшим у будущего актёра стойкого отвращения, был английский язык. Любовь к которому, очевидно, Игорь впитал с молоком матери.

Игорь в детстве. Фото с сайта www.spletnik.ruУже с шестилетнего возраста Петренко начал заниматься спортивной гимнастикой. Когда интерес к этому виду спорта пропал, родители отдали его на самбо, а после этого и на дзюдо. Однако «запала» ребёнка хватало лишь на недолгое время. При этом мама с папой активно занимались воспитанием подрастающего Игоря и его сестры. С детства будущий актёр запомнил долгие увлекательные походы, с которых в качестве сувенира всегда приносил домой засушенного жука или красивую бабочку.

Дмитрий Дюжев: страницы биографии актера.Творческие успехи и эксперименты.

Бред Питт — биография актера и его путь к успеху в этой статье

Однажды буйный нрав будущей звезды чуть не сломал ему жизнь. Игоря вместе с его другом осудили за преднамеренное убийство. Ему пришлось год провести в стенах «Матросской тишины», после чего был озвучен страшный приговор — лишение свободы сроком на восемь лет. От неминуемой участи уголовника пятнадцатилетнего Петренко спасло то, что он был несовершеннолетним. Также на решение повлияла исключительно положительная характеристика мальчика. В результате он получил условное наказание.

Становление характера

Когда пришла пора выбирать себе профессию, Игорь долго не мог определиться. Идти в экономисты или юристы ему не хотелось, да и Суворовское училище, куда настойчиво отправлял отец, казалось не такой уж и радужной перспективой. Как часто бывает, проблема разрешилась сама собой.

Прогуливаясь с товарищем, Петренко зашёл в Щепкинское, где как раз был объявлен набор. Записавшись на кастинг ради шутки, Игорь неожиданно для себя прошёл строжайший отбор и стал студентом.

Удивительно, но именно тогда на экзаменах будущий известный актёр познакомился со своей первой женой – Ириной Леоновой. Красивая девушка из интеллигентной эстонской семьи так приглянулась Петренко, что их обоих едва не отчислили с первого же курса, однако окончить училище им всё-таки удалось. Свадьбу сыграли после получения дипломов в 2000 году.

Малый театр и первые роли в кино

После этого Игорь на протяжении двух лет работал в Малом театре, после чего сыграл свою первую роль в кино. Петренко предложили «перевоплотиться» в Романа Золотова – персонажа триллера Ильдара Исламгулова. Затем последовала роль в сериале Александра Аравина «Московские окна», которая принесла первые «дивиденды».

Игорь Петренок в роли Печорина. Фото с сайта www.kino-teatr.ruБиография и личная жизнь Игоря Петренко круто изменились, когда он встретил на съёмочной площадке Екатерину Климову, первый брак Игоря «дал трещину». Изменения в личной жизни произошли не сразу, но были неизбежны. Играя страстную любовь в сериале, актёры так увлеклись, что через некоторое время решили узаконить свои отношения.

«Звёздные» роли

Известность пришла к Игорю Петренко после того, как он снялся в сериале. Однако многие понимали, что как актёр он находится в самом начале своего пути и ограничиваться одним амплуа явно не намерен.

Актёр был утверждён на роль капитана Травкина в фильме Николая Лебедева «Звезда». За место на съёмочной ему пришлось поспорить с четырьмя кандидатами, однако режиссёр утверждает, что сразу отметил молодого амбициозного Петренко.

Чтобы вжиться в роль, звезде «Московских окон» пришлось три месяца жить в условиях военных сборов. Как результат он смог идеально сыграть офицера Красной Армии образца 1945 года. Но работой в Малом театре пришлось пожертвовать.

Шерлок Холмс Игорь Петренко. Фото с сайта media-news.ruОднако самоотверженный актёр был вознаграждён просто всенародной любовью. У него появилась целая армия поклонниц, а именитые режиссёры стали наперебой предлагать яркие и интересные роли. Но Петренко тщательно рассматривает предложения, отказавшись от участия в нескольких сериалах и одном американском фильме.

Сыграли огромную роль в биографии Игоря Петренко дети. Супруги воспитывают двоих общих сыновей и дочь Екатерины от первого брака.

Игорь Петренко и Екатерина Климова с детьми. Фото с сайта tar-town.ruВместе с супругой Екатериной Климовой Игорь снялся в продолжении сериала, принесшего ему первую популярность – «Лучший город земли». После чего был задействован в картине Александра Хвана «Кармен», а также сыграл лейтенанта Доброва в сериале «Курсанты» и адмиральского внука Игоря в сериале «Кавалеры ордена морской звезды».

Однако, наверное, самой запоминающейся работой известного актёра стала лента «Водитель для Веры».

Игорь Петренко добился многого. Сейчас он не просто актёр театра и кино, а лауреат Государственной премии России. Кроме того, в качестве «Открытия Года» он получил статуэтку «Ника» и был отмечен как лучший молодой актёр на вручении наград «Триумф».

Биография Игоря Петренко и фото стали достоянием общественности. На примере актера мы видим, что жизнь подсказывает, в каком направлении нужно двигаться, стоит лишь прислушиваться к её советам и никогда не игнорировать посылаемые знаки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий