Вы здесь

Юкка: пересадка, размножение и уход в домашних условиях

Юкка: пересадка, размножение и  уход в домашних условиях

Оглавление:

  1. Юкка: Размножение в домашних условиях
  2. Размножение семенами
  3. Размножение зелеными черенками
  4. Размножение частями стеблей
  5. Пересадка юкки в домашних условиях

Юкка: размножение в домашних условиях

Юкка довольно распространенное комнатное растение, его еще называют пальмой, хотя это и ошибочное мнение. Растения, поступающие в продажу, как правило, привозят из зарубежных питомников. Они имеют вид стволика с несколькими розетками листьев на макушке. Но иногда возникает необходимость самостоятельно размножить юкку. Например, вырастить новое растение, взамен старого или попытаться спасти больное. При определенных усилиях это можно с успехом выполнить.

размножение цветка юкки в домашних условиях

Как размножается юкка в домашних условиях

Для того, что бы размножить юкку в домашних условиях существует несколько способов:

  • размножение семенами;
  • размножение зелеными черенками;
  • размножение частями стеблей.

Все эти способы могут дать отличный результат, просто каждому цветоводу нужно выбрать оптимальный для себя, поскольку некоторые из них потребуют определенного опыта и терпения, но результат будет виден гораздо быстрее.

Размножение семенами

Пакетик с семенами юкки можно найти в киоске с обычными семенами. Как правило, в одном пакетике находится 3-5 семян. Семена у юкки достаточно крупные, глянцевые, черного цвета. Для того, что бы они быстрее проросли, рекомендуется произвести процедуру скарификации, или просто говоря слегка повредить оболочку семени с помощью наждачной бумаги или иголки. Делать это нудно аккуратно, чтобы не повредить непосредственно само семя, находящееся под оболочкой. Затем семена высаживают во влажный субстрат.

Почвенную смесь для проращивания семян лучше брать легкую, воздухопроницаемую. Семена заглубляют в почву на 3-5 мм. Оптимальная температура для прорастания семян должна быть не ниже 25 градусов, поэтому целесообразно начинать посевы в конце весны, начале лета. Для поддержания оптимальной влажности и температуры можно накрыть плошку с посевами пленкой или стеклом. Но поскольку юкка очень чувствительна к переувлажнению, то посевы нужно проветривать каждый день, удаляя весь скопившийся конденсат. Как правило, качественные семена юкки имеют довольно хорошую всхожесть. После того, как появятся два настоящих листочка, сеянцы отсаживают в отдельные горшочки. Самый существенный минус этого способа, это медленный рост, получить более менее декоративное растение из семян можно будет только через несколько лет.

Размножение зелеными черенками

размножение зелеными черенками Размножение зелеными черенками наиболее быстрый и простой способ получить новое растение юкки. Для этого берут либо полностью розетку с макушки, выламывая ее «с пяточкой», либо отрезают часть вытянувшегося зеленого стебля с листьями. Черенку дают некоторое время подсохнуть, а затем удаляют 2-3 нижних листа. После этого его сажают либо сразу в субстрат, либо держат в емкости с водой до появления первых корешков. Если черенок находится в воде, нужно следить, чтобы он не начал загнивать, лучше всего добавить в воду несколько таблеток активированного угля. Также такую процедуру рекомендуется проводить весной, когда все растения наиболее активны. При посадке черенка в землю нужно следить за тем, чтобы почва была постоянно чуть влажной, но без переизбытка. Для укоренения лучше использовать смесь, где преобладает крупный песок. Черенок можно поместить в пакет, для сохранения влажности, но не забывать регулярно его проветривать. Такой способ размножения хорош, когда нужно омолодить старое вытянувшееся растение. Из одного стебля можно получить 2 и более черенка. Его также можно использовать, когда у растения загнили корни или стебель.

Размножение частями стеблей

размножение юкки частями стеблей в домашних условиях Этот способ самый трудоемкий и требует определенных навыков. Но при его использовании можно получить сразу небольшое деревце. Нужно взять взрослое растение и отрезать часть стебля с верхушечными розетками, это будет новое растение. Оставшийся стволик в зависимости от его длины делят на несколько частей, один черенок должен иметь длину не менее 20 см. Все срезы присыпаются толченым активированным углем, к которому можно добавить стимуляторы корнеобразования, например «Корневин». Затем некоторое время срезы подсушивают, а после высаживают в землю.

Обязательно нужно обратить внимание, что черенок должен быть высажен правильно, то есть там, где был верх, он остается верхом, а нижняя часть помешается в субстрат. Субстрат берется рыхлый. Как и в предыдущих случаях, здесь очень важно создать оптимальную влажность. После укоренения черенков на них начинают просыпаться почки, обычно в домашних условиях удается добиться пробуждения 1-2 почек. Но можно попробовать использовать стимуляторы роста для растений, такие как:

  • циркон;
  • эпин;
  • гетероауксин;
  • цитокининовая паста.

Эти стимуляторы можно наносить точечно на почки, а можно развести по инструкции и поливать либо опрыскивать черенок. При этом горшок нужно держать на самом светлом месте, после того, как проклюнутся несколько почек, нужно регулярно подкармливать растение и часто переворачивать по отношению к свету. В противном случае разовьется всего 1-2 самых сильных, а остальные остановятся в росте. Такую процедуру можно проделать и с оставшимся после обрезки пеньком в горшке. Таким образом, при использовании этого способа можно получить сразу несколько готовых растений.

Если вы выращиваете дома растение юкка, также вам будет интересно почитать:

Пересадка юкки в домашних условиях

пересадка юкки в домашних условиях Одним из условий ухода за цветком юкка в домашних условиях является пересадка. Она необходима, в первую очередь, для взрослых растений, которые очень быстро истощают землю и полностью оплетают ее корнями. Пересадке желательно производить не реже одно раза в два года, беря при этом горшок большего диаметра. Когда юкка вырастает очень большой и пересадка еще большую емкость уже просто невозможна, можно обойтись заменой верхнего слоя земли в старом горшке. Для того, что бы меньше травмировать корни при пересадке за пару часов до начала процедуры земляной ком нужно хорошенько пролить водой. Землю для посадки юкки берут рыхлую и воздухопроницаемую. Для этого подойдет большинство универсальных смесей для цветов. На дно горшка обязательно насыпается слой керамзита глубиной 2-3 см. Это создаст дополнительную защиту от переувлажнения корней растения.

Обсуждайте и делитесь своим опытом в комментариях. Смотрите видео о размножении и пересадке юкки в домашних условиях


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий