Вы здесь

Вязание в стиле пэчворк спицами и крючком

Вязание в стиле пэчворк спицами и крючком

Оглавление:

  1. Вязание в стиле пэчворк спицами
  2. Жаккардовое вязание
  3. Работа со схемами
  4. Пэчворк крючком
  5. Как правильно обрабатывать детали?
  6. Как правильно соединять мотивы?

Вязанный пэчворк — это изделия, составленные из множества фрагментов, каждый из которых был связан отдельно. Как правило, эти фрагменты отличаются друг от друга формой, цветом или узором. Бывают, правда, изделия в технике пэчворк, связанные цельным полотном, без отрыва нити, однако в итоге готовая работа имеет такой вид, как будто она сложена из мозаики.

Вязание в стиле пэчворк спицами

Вязание издавна является одним из самых любимых женских занятий. Каждая осваивает это искусство по-разному: одних научила вязать мама или бабушка, а другие, используя литературу, журналы и интернет, читают, как вязать спицами для начинающих, и учатся этому искусству сами.

Вязание пэчворк спицами — трудоемкое, но вместе с тем полезное и увлекательное занятие, которое могут освоить даже начинающие мастерицы. Используя для работы пряжу разных цветов, можно применять в дело все остатки нитей, которые накопились в процессе вязания других изделий. Это позволяет экономить пряжу, да и остатки не пропадут зря. Пэчворк хорош тем, что в процессе вязания можно совмещать различные техники в одном изделии, получив в результате красивую и эксклюзивную вещь.

Существуют следующие техники вязания спицами:

  • Чулочное вязание
  • Ажурное вязание
  • Жаккарды
  • Вязание с косами

Конечно, есть и такие интересные узоры, как «мех» или «шишечки», применение в работе которых придает полотну необычный и интересный вид.

Чулочное вязание — это прямое полотно, состоящее из лицевых и изнаночных петель. Освоив технику их выполнения, вы легко научитесь создавать ажурные и жаккардовые полотна, а также и другие виды вязания.

Видео о вязании в стиле пэчворк крючком

Жаккардовое вязание

Жаккард — это цветное вязание, при котором часто меняются цвета, а рабочая нить протягивается по изнаночной стороне работы.

В основном такая техника выполняется чулочным вязанием, многие узоры имеют одинаковое количество петель и рядов. Особенностью этого вида работы является то, что в процессе протягивания нити на изнаночной стороне полотно сужается, и уменьшается его размер. Поэтому, приступая к работе, всегда следует попробовать узор на образце, чтобы проверить плотность его вязания.

Используя жаккардовые узоры в такой технике, как вязание в стиле пэчворк спицами, необходимо уметь правильно делать протяжки на изнаночной стороне работы. Это особенно актуально в тех случаях, когда вяжется плед, прихватка, салфетка для кухни, или другое изделие, в котором желательно сохранить опрятный вид с изнанки.

Существует очень много различных жаккардовых узоров, и, выбирая среди них самый лучший, красивый и интересный, очень легко растеряться от такого разнообразия. Пэчворк же позволит испробовать вам все понравившиеся варианты, к примеру, на таком пледе:

Для выполнения протяжек можно держать нить основного цвета в той руке, которой вы вяжете, а вспомогательную — в другой.

В случае, когда между сменой цветов находится более трех петель, необходимо следить за тем, чтобы протяжки не провисали, иначе за них можно зацепиться и порвать или испортить изделие.

Для того чтобы избежать образования провисающих протяжек, можно вплести протянутую нить в полотно между петлями, пока она не понадобится для работы снова. Вплетать нить можно как в каждую из петель, так и через одну или через две. Рабочая нить при этом должна находиться в правой руке, а нить, которую вы будете вплетать в полотно — в левой. Заплетая нити таким образом, полотно получится более плотным и теплым, что сделает плед более качественным.

Необходимо учитывать, что в процессе вплетения важно следить за равномерностью натяжения нити. Если её слишком туго натянуть, изделие получится стянутым.

Работа со схемами

  • Любая техника вязания, будь это жаккард, ажур или косы, выполняется по схеме, каждая клетка которой соответствует одной петле. Горизонтальные же линии представляют ряды. Лицевой ряд принято читать слева направо, а изнаночный — справа налево. Все схемы начинаются снизу. Если схема представлена без нумерации рядов и петель, то лучше не полениться и проставить цифры ручкой, что поможет не допустить ошибку в процессе вязания и облегчит работу.
  • В цветных схемах каждый цвет обозначается символами, расшифровка которых всегда прилагается к схеме, или соответствующим цветом. Как правило, основному цвету соответствуют пустые клеточки. Лицевые петли, изнаночные, накиды и другие виды петель в большинстве схем имеют одинаковые обозначения.

  • Повторение узора называется «раппорт». Как правило, его обозначают жирными вертикальными линиями.
  • Перед началом работы всегда следует делать необходимые расчеты, чтобы понять, сколько понадобится раппортов и как правильно их разместить, чтобы узор на изделии располагался симметрично.

Когда мастерица умело и гармонично сочетает цвета и узоры, рождается удивительно красивое и утонченное полотно ткани, зачастую достойное того, чтобы быть оформленным в дорогую раму.

Если совместить квадратные мотивы, связанные жаккардовым узором с мотивами, для вязания которых использовались косы, получится довольно оригинальное и стильное одеяло. Как всегда, важную роль играет правильно подобранная цветовая гамма.

При вязании пледа чулочным вязанием без использования рельефных кос и рисунков, также необходимо следить за тем, чтобы цвета, использованные в работе, гармонично сочетались друг с другом.

Пэчворк крючком

Все, что необходимо для того, чтобы начать заниматься вязанием — это спицы или крючок, пряжа, и, конечно, вдохновение и усидчивость.

При помощи одного маленького крючка и мотка нитей можно создавать множество разнообразных вещей: пледы, коврики, одежда, мягкие игрушки и многое другое. Это отличная идея для бизнеса в декрете.

Как и в работе со спицами, для крючка также используются схемы. Как правило, работая в технике пэчворк крючком, сначала вяжутся отдельные мотивы, а затем их соединяют в готовое изделие. При этом крючком очень удобно обрабатывать кромки и выполнять декоративную отделку края. Для выполнения такого пледа с подушкой потребовалась всего одна схема и два цвета нитей. Мышки здесь связаны отдельно и пришиты по краю одеяла.

Крестики в схемах по вязанию крючком обозначают столбики без накидов, а кружки — воздушные петли.

Как правильно обрабатывать детали?

Каждому вязаному изделию необходимо придавать правильную форму, которая должна соответствовать выкройке. В процессе вязания могут получиться квадраты, немного отличающиеся по размеру. Это происходит из-за того, что вещь вяжется несколько дней, недель или месяцев, и каждый раз, приступая к работе, рукодельница вяжет мотивы, несколько отличающиеся друг от друга по плотности, а, соответственно, и по размеру. Это нормально, однако следует выравнивать все детали, добиваясь того, чтобы все они имели одинаковый размер. Работы в технике вязаный пэчворк могут выглядеть качественно и аккуратно только в том случае, если все детали будут идеально ровными.

Существует несколько методов обработки вязаных изделий:

Опрыскивание

Этот способ применяют для деликатных и искусственных видов пряж.

  1. Необходимо взять нержавеющие булавки и приколоть мотив к гладильной доске, подложив под него шаблон нужного размера.
  2. Затем следует аккуратно разгладить деталь руками и опрыскать его из пульверизатора до влажного, но не мокрого состояния.
  3. Даем высохнуть мотиву, после чего снимаем булавки.

Паровая обработка

Паром обрабатывают шерстяные и хлопковые изделия.

  1. Следует положить деталь на гладильную доску лицом вниз и приколоть булавками так, как было описано в предыдущем способе.
  2. Направляя на деталь мощную струю пара, держим утюг в таком положении несколько секунд.
  3. Ни в коем случае нельзя прикасаться горячим утюгом к мотиву или утюжить его без использования марли.
  4. После полного высыхания мотива булавки снимаются и его можно использовать для работы.

Мокрый способ

Применяется для работы с натуральными видами пряжи.

  1. Необходимо смочить мотив в теплой воде и затем очень деликатно его отжать.
  2. Растягивать и выкручивать его ни в коем случае нельзя.
  3. Далее выкладываем мотив на полотенце, ровняем и скручиваем полотенце в рулон. Это делается для удаления излишков воды.
  4. Теперь прикалываем деталь булавками, как в предыдущих способах и оставляем до полного высыхания.

Как правильно соединять мотивы?

Существует довольно много различных техник соединения мотивов. Неопытным вязальщицам лучше всего первые работы соединять иголкой и нитью, сшивая каждую петельку одной детали с петельками другой. Вязание в стиле пэчворк крючком смотрится очень эффектно, когда мотивы соединены при помощи крючка и нити, отличающейся от мотивов по цвету.

Такой плед связан из однотонной пряжи, а мотивы соединены крючком и ажурным довольно простым способом:

Завершив изучение основных нюансов вязанного пэчворка, можно смело приступать к преображению своего интерьера и гардероба. Творческих вам успехов!

А Вам нравится вязание в стиле пэчворк? Хотели бы Вы заняться таким видом рукоделия? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Зоя
  • Зоя
  • 20 Апр 2016 в 02:14
  • Как красиво очень хочется
Как красиво очень хочется научиться
Добавить комментарий