Вы здесь

Всё о кайтсерфинге: что это такое, выбор доски и гидрокостюма

Всё о кайтсерфинге: что это такое, выбор доски и гидрокостюма

Оглавление:

  1. Что такое кайтсерфинг?
  2. Обучение кайтсерфингу
  3. Видео кайтсерфинга
  4. Виды гидрокостюмов для кайтсерфинга
  5. Доски для кайтсерфинга

Кайтсерфинг относится к разряду совсем молодых видов спорта. Он является симбиозом вейкбординга и виндсерфинга. Этим можно объяснить то, что лучшие представители нового направления в спорте начинали свою карьеру именно с них.

Что такое кайтсерфинг?

Основу кайтсерфинга составляет скольжение по водной глади на доске вслед за воздушным змеем, похожим на парашют. Размер его полностью зависит от скорости ветра. Для слабого ветра требуется кайт больших размеров, а для сильного нужен маленький. Змей управляется посредством специальных строп.

При высоком мастерстве в этом виде спорте прыжок спортсмена может достигать 10 метров, а пролететь по ветру можно метров 50. Согласитесь, весьма увлекательно! Но не стоит забывать, что этот вид спорта относится к числу экстремальных. Довольно часто любители получают тяжелые увечья. Бывает и так, что они не могут справиться с порывами ветра, и их уносит.

Проводимые по кайтсерфингу соревнования впечатляют своей зрелищностью. Спортсмены, именуемые райдерами, скользят по воде, выполняя причудливые трюки. Их насчитывается около 400 разновидностей. Нет такого спортсмена, который бы сумел овладеть всеми приемами. Это слишком сложно!

Самой зрелищной частью является фристайл. Произвольное выполнение трюков рождает самые смелые и красивые фантазии. На их выполнение отводится строго 6 минут. При выставлении баллов жюри учитывается уровень техники, высота и амплитуда прыжков, а также зрелищность трюка и правильность опускания на воду.

Каждая серия соревнований включает ряд туров, состоящих из заездов в соответствии с олимпийской системой. В конечном итоге отбираются четыре лучших спортсмена, которым предстоит выйти в финал, который и решит, кто стал чемпионом соревнований.

Обучение кайтсерфингу

Уроки кайтсерфинга предполагают наличие обширного и комфортабельного водоема, квалифицированного тренера и определенного инветаря. Выбор места катания на кайте очень серьезный вопрос. Широкое гладкое пространство — залог предупреждения нежелательных травм.

Следующим важным условием является присутствие в данной местности ветра. Для проверки этой составляющей пользуются специальным прибором анемометром. Размер воздушного змея находится в прямой зависимости от показателя скорости ветра.

Кайтсерфинг, обучение которому не занимает слишком много времени, целесообразнее начинать с тренировок на суше. Человек,  желающий владеть азами управления кайтом, освоит их примерно за неделю. Лучшими помощниками в этом начинании будут желание, целеустремленность и умение управлять своим телом.

Не забудьте запастись изрядной долей терпения, так как процесс поднятия упавшего в воду кайта далеко не легкое и весьма долгое занятие.

Но не стоит отступать. Ведь ваши попытки в итоге увенчаются успехом, и красавец змей вновь воспарит под небесами. При катании с кайтом соблюдайте технику безопасности. Вода не любит ошибок. Знакомство с основными правилами поведения на водной поверхности позволят вам наладить отношения с другими людьми в сообществе кайтеров.

Видео кайтсерфинга

Виды гидрокостюмов для кайтсерфинга

Выбрать гидрокостюм не так уж и просто. При его покупке учтите:

  • климатические условия местности и температурные показатели воды;
  • особенности своего телосложения.

Гидрокостюмы для кайтсерфинга создаются по специальным технологиям. При кайтинге человек большую часть времени находится на воздухе при нормальном давлении атмосферы. Катается спортсмен только в условиях ветра. Это требует, чтобы костюм был покрыт тонким слоем материала, не пропускающего воду. Вода должна быстро стекать с тела, а поверхность моментально высыхать. Если влажный материал обдувают порывы ветра, то вода при испарении будет способствовать резкому охлаждению организма.

Можно выделить ряд основных видов гидрокостюмов для кайтсерфинга:

Мокрые гидрокостюмы

Они получили широкое признание у любителей этого вида спорта. Они подходят для скольжения по воде при средней температуре воздуха от 18 до 25 градусов. Основой этого костюма является неопрен, толщина которого составляет 3,2 мм.

Принцип данного костюма объясняется следующим образом:

  1. Вода заполняет пространство между телом и костюмом.
  2. При нагреве воды образует пленку, при этом новая вода под костюм не поступает. Такой эффект обеспечивает телу нужное тепло, а при катании создается чувство удобства и комфорта.

Существуют укороченные и длинные водные костюмы. Их выбирают исходя из температурных данных окружающей среды.

Полусухой костюм

Он применим при низких или же средних температурах. Температура окружающей среды должна быть от 10 до 18 градусов. При этом толщина неопрена возрастает до 5 мм. Для полусухих костюмов характерны хорошо заклеенные швы и специально продуманные змейки, которые препятствуют проникновению к телу воды. Для обеспечения защиты от ветра внешняя сторона костюма покрывается резиной. Все модели этого ряда имеют закрытый покрой.

Сухой гидрокостюм

Он разработан с целью защиты тела от низких температур. Его основу составляет мембранный материал, который обеспечивает абсолютную защиту тела от контакта с водной и воздушной средой. Прекрасно защищает от холодных порывов ветра. Основным приоритетом костюма является высокий уровень защищенности от холода.

При этом тело в нем не преет, так как на поверхности костюма существуют мельчайшие поры, через которые проходит выпот. Сухая модель служит защитой лишь от внешних воздействий окружающей среды. Под него рекомендуется надевать теплую одежду. Лучшим советом в этом случае будет использование термического белья. Такое снаряжение позволит заниматься этим видом спорта даже в суровую зиму.

Помимо гидрокостюмов кайтсерфингисты используют гидроботинки, гидроперчатки, гидрошапки или же гидрошлемы. Они нужны в холодное время года и дарят возможность значительно продлить удовольствие катания по воде.

Доски для кайтсерфинга

На сегодняшний день выделяются два основных вида досок для кайтсерфинга, используемых для катания на воде. Это доски серии TwinTip и Direction:

  • Кайтборды TwinTip. Название произошло от английского слова, что в переводе означает «близнецы». Такая доска для кайтсерфинга обладает симметричной формой. То есть конструкция носа и хвоста доски практически не имеют различий. Это привносит свое удобство, так как обе стороны одинаково хорошо справляются со скольжением по воде, и а при смене своего направления спортсмену не придется поворачивать нос доски в удобную для него позицию. Такие кайтборды получили широкое признание у райдеров, так как их отличает универсальность и удобство в обращении.
  • Кайтборды Directional. Этот тип переводится с английского языка как направленность. По своему внешнему виду они сильно напоминают доски для серфинга. У них четко прослеживаются хвостовая и носовая часть. Они имеют определенное предназначение для катания по волнам. К недостаткам данного вида можно причислить необходимость замены стойки ног в период смены движения в обратную сторону. В принципе, особой трудности такой процесс не составляет, но для новичков он может показаться сложным. Прибегнуть к покупке Кайтборд Directionalцелесообразно в том случае если вы предпочитаете кататься в любых условиях: и на волнах, и на плоской воде, а также любите выполнять трюки с прыжками.

При разговоре о досках вы не раз услышите непонятные выражения «падсы» или же «стрепы». Но вскоре все становится понятным:
  • Слово «падсы» в переводе с английского означает «подушки». Это специально продуманные мягкие накладки на доску, на которые становятся ступни при катании.
  • Слово «стреп» переводится как ремень. Такие ремни  служат надежными фиксаторами ног и предотвращают их скольжение с доски во время катания. Они подгоняются под длину ступни при помощи липучки. Существуют модели и на шнурках.

Также у всех моделей кайтбордов на дне есть специальные плавники. Обычно их четыре. Они служат для управления доской. Между падсами обычно закрепляется ручка, служащая для переноса доски, а также надевания доски на ноги.

С каждым годом у кайтсерфинга все больше и больше почитателей. Разнообразные прыжки и сальто позволяют насладиться воздушной и морской стихией. Запечатлевшие кайтсерфинг фото заставляют почувствовать ощущение свободы полета и невесомости.

Вы бы хотели заняться кайтсерфингом? Или Вы уже активный приверженец этого спорта? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий