Вы здесь

Все грани таланта — биография Дмитрия Дюжева

Все грани таланта — биография Дмитрия Дюжева

Оглавление:

  1. Семья Дмитрия
  2. Школа, ГИТИС
  3. ТЮЗ, МХТ, кино
  4. Режиссерские работы
  5. Телевидение и музыкальная карьера
  6. Личная жизнь Дюжева сегодня

Дмитрий Дюжев в свои 35 лет уже успел очень многое. Это невероятно харизматичный человек, востребованный актер театра и кино, телеведущий и певец. Он сумел даже попробовать себя в роли кинорежиссера и добиться определенного признания на этом поприще. Но главное, что Дмитрий Дюжев, биография которого отнюдь не была слишком щедра на счастливые события, живет в мире с собой  и, кажется, нашел свое земное счастье не только в своей карьере, но и в семье.

Семья Дмитрия

Родился Дмитрий Петрович Дюжев 9 июля 1978 в интеллигентной семье: отец Петр Валентинович в доперестроечный период трудился в Астраханском драматическом театре, а мать Людмила Григорьевна преподавала. Жили они по тем временам небогато, но были вполне счастливой, а главное — дружной семьей.

Во время перестройки, а к тому времени в семье появился второй ребенок — всеобщая любимица — дочь Настенька, отец решает забросить актерскую карьеру и подается в бизнесмены. Начав с малого — скромного палаточного кафе, он постепенно становится владельцем небольшого торгового комплекса, который называет в честь дочери «Анастасия». Совместные праздники, прогулки на собственном небольшом катере по Волге, достаток... Ничто не предвещало беды.

Однако в 1997 году у Анастасии Дюжевой обнаруживается лейкемия, и с того момента в биографию Дмитрия Дюжева, семьи пришло немало горьких лет. В скором времени любимая сестра скончается, отец, не выдержав такого горя, в 2002 году покончит собой, а вслед за ним уйдет из этого мира, в 2003 году, и мать Дмитрия. И все это в течение каких-то четырех лет.

Школа, ГИТИС

Дмитрий Дюжев, по словам его бабушки Валентины Николаевны, с самого раннего детства был подающим надежды молодым человеком, что и подвигло его родителей отдать сына в «Школу для одаренных детей» на художественно-эстетическое отделение. Еще в школьные годы Дмитрия начинает увлекать религия, и хотя родители не разделяют его позицию, поняв, что это всерьез и надолго, ему не мешают идти по этому пути.

Приняв решение пойти по стопам отца — довольно известного астраханского театрального актера, в 1995 году Дмитрий отправляется штурмовать Москву и поступает на режиссерский факультет ГИТИСа на отделение актерского искусства, где попадает в мастерскую известнейшего театрального кинорежиссера Марка Анатольевича Захарова.

ТЮЗ, МХТ, кино

Практически сразу по окончании института, в 1999 году, Дмитрий поступил на работу в Московский театр юного зрителя, где в свое время начинали карьеру такие известные артисты, как Лия Ахеджакова и Инна Чурикова. Здесь он играл в совсем недетских спектаклях «Борис Годунов», «Двенадцатая ночь», «Ромео и Джульетта» и многих других.

Еще с третьего курса института Дмитрий, подрабатывающий в «Ленкоме», мечтает о судьбе киноактера и обивает пороги «Мосфильма». Однако впервые ему повезет только в 2000 году, когда он получит эпизодическую роль в ставшем довольно популярным фильме «24 часа». Его заметили, и далее карьера пошла в гору: «Марш Турецкого», «Апрель», «Ковчег»... А затем — стремительный взлет: харизматичный бандит Космос из «Бригады», которого Дюжев не хотел играть по религиозным соображениям, исключительно полюбился зрителям, и Дмитрию стали предлагать весьма заметные роли.

Однако именно в то время, когда в биографии родителей Дмитрия Дюжева происходят трагические события, он решает уйти в монастырь и отречься от всего мирского.

Так что в течение длительного времени он не выходит на связь с друзьями и действительно проживает в одном из монастырей. И только режиссеру Павлу Лунгину удалось в 2005 году отыскать его и уговорить сняться в драме «Остров», где актеру предложили играть монаха отца Иова. Возможность сказать с экрана  о столь волновавших его тогда духовных проблемах пересилила, и актер, едва прочитав сценарий, отправился на съемки.

После трехлетнего перерыва, который изобиловал киноролями, в 2006 году Дюжев поступает на службу в Московский художественный театр имени Чехова, где ему доверяют заметные роли: в «Примадоннах» он сыграл Джека Леммона, за что был отмечен премией «Чайка», а в «Дворянском гнезде» — Лаврецкого. Не останавливаются съемки в кино, а кроме того, он открывает в себе талант телеведущего и певца.

Режиссерские работы

Необходимость высказаться подталкивает Дмитрия Дюжева к режиссерской и сценарной работе. В 2011 году создается сценарий короткометражной драмы «БРАТиЯ», который совместно с Ильей Авраменко пишет сам Дюжев. Также он выступает и в качестве режиссера этой ленты. Хотя картина была довольно холодно встречена зрителями, кинокритики отметили ее как весьма удачную. Кроме того, Дмитрий в киноленте «Мамы» режиссировал одну из киноновелл — «Моей любимой», а также играл в этом фильме роль в другой новелле — «Напарник». В настоящий момент к выходу готовятся еще две картины — «Чемпионы» и «Лето Дракона», где Дмитрий выступит в качестве режиссера.

Телевидение и музыкальная карьера

Одним только кинематографом и театром интересы Дмитрия Дюжева не ограничиваются. После участия в телевизионном конкурсе «Две звезды», где его напарницей стала превосходная певица Тамара Гвердцители, он открыл в себе талант певца и начал выступать с ней: зрителям очень понравились старые хиты в их совместном исполнении. К настоящему моменту существует запись нескольких десятков хитов, которые они исполнили вместе.

Ксения Раппопорт: страницы биографии актрисы. И немного о личной жизни.

Оксана Акиньшина — биография яркой актрисы и фильмография в этой статье.

Кроме того, Дмитрия регулярно приглашают на различные ток-шоу и в качестве гостя, и в качестве ведущего, он ведет несколько передач на различных телеканалах, а его работа в телесериале «Освободители» очень высоко оценена и кинокритиками, и зрителями.

Личная жизнь Дюжева сегодня

Дмитрий Дюжев с женой Татьяной — гармоничная и счастливая пара. Фото с сайта http://www.kp.ru/Возможно, оттого, что актер очень трепетно относится к личной жизни, из биографии Дмитрия Дюжева фото семьи в интернете практически не найти. Однако он изредка показывается на публике с красавицей-женой — Татьяной Дюжевой, урожденной Зайцевой, с которой он расписался в День Святого Валентина в 2008 году. В том же году она подарила ему сына Ивана.

Интересно наблюдать за творческими экспериментами Дмитрия, ведь кто знает, кем он предстанет перед нами в следующий раз: лихим бандитом, зэком-пионервожатым, беременным мужчиной или переодетым в дамские вещи мошенником?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Елена Сем
  • Елена Сем
  • 1 Дек 2013 в 02:50
  • Мне очень нравится этот актёр
Мне очень нравится этот актёр. Красавец, талантище, причём не только как актёр. Это ещё раз доказывает, что талантливые люди талантливы во всём.
Аватар пользователя Сергей Сиваш
  • Сергей Сиваш
  • 1 Дек 2013 в 06:49
  • До сих пор называю его
До сих пор называю его "Космос", и имя иногда с трудом вспоминаю. У него с другими талантами,как по мне, так не совсем! Не нравиться как поет вообще, да и в других фильмах он не оставил у меня никаких впечатлений! Может ещё раскроется его главный талант, не знаю. Но дай бог, у него еще вся жизнь впереди.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 1 Дек 2013 в 11:45
  • Дюжев по-настоящему
Дюжев по-настоящему изумительный артист, человек, у которого никогда не бывает кризисов в творчестве, так как он универсальный актёр, а его картины притягивают с первых секунд просмотра.
Аватар пользователя Михаил Петров
  • Михаил Петров
  • 1 Дек 2013 в 21:55
  • Довольно большое количество
Довольно большое количество информации находится в этой статье.Информация про замечательного актёра.Лично мне нравится его творчество,его талант.Я считаю,что главной его ролью стала роль Космоса в сериале "Бригада".
Добавить комментарий