Вы здесь

Виды морских и пресноводных креветок

Виды морских и пресноводных креветок

Оглавление:

  1. Особенности креветок
  2. Классификация Natantia
  3. Холодноводные креветки
  4. Тепловодные креветки
  5. Креветки из солёных вод
  6. Необычные виды креветок
  7. Пресноводные креветки

Вопрос, к какому виду относятся креветки, имеет 8,5 тысяч ответов – примерно столько учёные насчитали видов беспозвоночных из отряда ракообразных подотряда десятиногих (Decapoda). Плавающие креветки относятся к подотряду Natantia.

Особенности креветок

В основном большинство этих рачков разнополые, но есть некоторые виды креветок (например, северный чилим), которые достигают половой зрелости в качестве самцов, потом оборачиваются самками, а к старости могут вновь вернуться в исходный пол.

Креветки наиболее активны ночью. Как правило, самки бывают намного крупнее самцов, что видно, если сравнивать виды креветок по фото. Длина их может сильно отличаться – 2-36 см, так же, как и вес – от 2 грамм до 1 килограмма.

Классификация Natantia

Креветка Pandalus-Goniurus Только водоплавающих креветок насчитывается 2 тысячи видов. Их можно по-разному классифицировать. Первая классификация связана с климатическими условиями среды обитания:

  • тепловодные креветки;
  • холодноводные креветки.

Вторая относится к составу среды обитания:

  • пресноводные виды;
  • морские виды.

Холодноводные креветки

Многие виды креветок для еды обитают в холодных водах. На Дальнем Востоке таких насчитывается более ста видов. Но более известны красные северные креветки Pandalus Borealis, живущие в арктических водах. Их подвидами являются небольшие:

  • Pandalus Goniurus – северный чилим;
  • Pandalus Hypsinotus – красная гребёнчатая креветка.

Эти виды хороши сваренными к пиву или пожаренными на сковороде. Не так давно возле Антарктиды были найдены колонии креветок, обитающих на глубине 3 км. В научном мире это стало сенсацией, поскольку до этого считалось, что любые виды морских креветок способны осваивать только поверхностные воды. Исследования колоний показали, что эти глубоководные креветки питаются планктоном, живут до 6 лет, вырастая до 6 см в длину.

Тепловодные креветки

Эти виды креветок обитают в тёплых тропических водах, их разнообразие поразительно. Здесь не только ведётся добыча их из естественной среды обитания, но также многие виды съедобных креветок искусственно разводятся на специальных фермах. Очень популярны живущие в основном в Атлантике тигровые креветки (Penaeus Kerathurus), но ещё известнее чёрная тигровая креветка (Penaeus Monodon), живущая на шельфах азиатских стран. Зелёная тигровая креветка (Penaeus Semisulcatus) обитает в Индийском и Тихом океанах, так же, как и белая или королевская креветка (Panaeus Vannamei).

Креветки из солёных вод

Креветка Palaemon-Serratus Кроме уже перечисленных в холодных и теплых морских и океанских водах очень распространены и другие виды креветок. В Атлантике водятся:

  • Penaeus Notialis – южные глубоководные креветки;
  • Plesiopenaeus Emardsianus – красные королевские;
  • Palaemon Serratus – пильчатые;
  • Penaeus Duorarum – северные розовые;
  • Penaeus Setiferus – южные розовые.

В Средиземном, Чёрном и Балтийском морях обилие песчаных Crangon Crangon и травянистых Palaemon Adspersus. В прибрежных водах Китая и Японии живут капитанские Penaeus Chinensis и глубоководные Pandalus Platyceros. Лишь на чилийском шельфе можно поймать креветок Heterocarpus Reedei.

Необычные виды креветок

Делая описание видов креветок, нельзя упустить и некоторых их необычных родственников. Так, креветка Спонгиколя поселяется в стеклянных губках. Ещё будучи личинкой, она заползает внутрь губки, а когда вырастает, то уже не может выбраться из неё наружу. Питаться ей приходится тем планктоном, который заносит внутрь губки вода.

У креветки-богомола необычные глаза, которые способны видеть не только в оптическом, но и в ультрафиолетовом, инфракрасном и даже поляризованном свете.

В Африке живёт креветка-ниндзя, внешний вид креветки меняется в зависимости от характера и цвета окружающей среды.

Красноносые креветки из Индийского океана имеют необычный длинный красноватый нос.

Пресноводные креветки

Но помимо морских видов креветок есть и такие, которые предпочитают пресноводные водоёмы. В тропиках живут известные пресноводные креветки Macrobrachium Rosenbergii, достигающие гигантских размеров, за что их иногда также называют королевскими. Эти десятиногие ракообразные имеют широкий ареал обитания: Китай, Юго-Восточная Азия, Индия, север Австралии и Океания. Хотя взрослые особи живут в пресной воде, личинки они стремятся откладывать в солоноватой воде речных устьев.

Пресноводные креветки обитают даже в некоторых местах России и стран бывшего СССР. Чаще всего это потомки тех ракообразных, которые жили здесь ещё до ледниковых периодов. Например, на черноморском побережье Кавказа в пещерных озёрах и в ручьях можно встретить слепую креветку-троглокара Troglocaris Anophthalmus Kollar, которая питается в основном илом. Когда в своё время амурских рыб искусственно переселяли в новые места обитания в некоторые водоёмы Дальнего Востока, Средней Азии и Кавказа, то вместе с ними случайно переселились и пресноводные креветки.

Креветка Leander-Modestus-Heller На Дальнем Востоке десятиногие ракообразные представлены видами Paratya, Leander и Caridina. В озере Ханка нередко можно встретить Leander Modestus Heller и Palaemon Superbus. Такие же Leander Modestus Heller вместе с Caridina Denticula Tasinensis Kemp прекрасно уживаются в озере Амур. Причём последний из указанных видов ещё относительно недавно встречался только в китайских и японских водоёмах.

Очень широко распространены на Сахалине креветки вида L. Paucudens De Haan. Относительно недавно в реке Улунчи была поймана креветка Paratyaporealis Wolk.

Восточная речная креветка распространилась во многих пресных водоёмах Средней Азии, Казахстана, Астраханской области, а также во многих водоёмах-охладителях при ГРЭС. При этом естественный ареал её обитания находится в Китае, Японии и Северном Вьетнаме. В наши широты эта креветка была случайно занесена в середине прошлого века вместе личинками рыб из Вьетнама. Она смогла отлично прижиться и переносить зимние холода. Весить восточная креветка может 11-17 г, а длиной быть до 15 сантиметров.

Какие виды креветок Вы любите кушать, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об одном из видов креветок - Palaemon elegans


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий