Вы здесь

Вавельский замок в Кракове

Вавельский замок в Кракове

На крутом берегу Вислы в городе Кракове расположена одна из наиболее известных достопримечательностей Польши — это Вавельский замок. Вавель — это не просто комплекс архитектурных сооружений или музей. Как Версальский замок в Париже или Кремль в России, так и Вавельский замок в Польше принял на себя все тяготы символа страны, подчеркивающий культурную идентичность польского народа.

Создание замка ученые - археологи относят ко второму тысячелетию нашей эры. Первоначально на этом месте была возведено укрепленное селение племени Вислян для защиты от врагов. При короле Влацлаве II были возведены каменные стены и Вавель стал внешне приобретать черты крепости, именно при этом короле Вавель по праву становится польской столицей. Чуть позже сын Влацлава II, Казимир III Великий перестроил крепость в готическом стиле. Единственное прямое подтверждение этому, дошедшее до нас это буква "К" сохранившаяся в дверных проёмах. К великому сожалению, Вавельский замок не раз подвергался полному уничтожению при пожаре, но всегда польский народ спешил восстановить свой символ из руин.

Вавельский замок вид сверху

В 17 веке польские короли все реже появляются в замке, что приводит к его упадку. Несмотря на тяжелые времена для замка он по-прежнему являлся замком, для коронации. К XI веку был построен палатиум — княжеская резиденция, а в 12 веке Вавельский замок был оформлен в романском стиле. Чуть позже при королеве Ядвиги и князе Ягайло Краков становится столицей Польского государства, там сосредоточивается не только политическая, но и духовная власть. Вавель почти на протяжении 6 веков становится центром, самой главной и популярной резиденцией королей. Сигизмунд III Ваза был королем-меценатом и ценителем искусства, он восстановил Вавель после двух пожаров, пригласив лучших архитекторов своего времени для этой работы. Здесь представлены знаменитые работы скульптора, живописца, гравера Вита Ствоша. Только в 1609 году, когда замок постигло традиционное для него бедствие - пожар, Сигизмунд ІІІ перенес резиденцию, а следовательно и столицу Польши в Варшаву.

При первых представителях династии Ягеллонов возводятся оборонительные башни - Злодейская (такое название получила, так как в этой башне содержали заключенных, своего рода тюрьма), самая высокая из всех башен - Сенаторская.

Сенаторская башня Вавельского замка

Именно после этого события (перенос столицы из Кракова в Варшаву) период процветания Вавельского замка завершается. Начинается темная полоса для замка, в 1795 году Вавель переходит в руки австрийцев. После разгрома Наполеона в 1815 году Краков получает статус вольного города. Но в 1846 году в Вавель опять возвращаются австрийские войска и бывшая резиденция польских королей превращается в казармы для солдат.

В скором времени темные времена для замка закончились, в 1880 году Франц Иосиф I выкупил земли и реставрировал Вавельский замок. Многие достопримечательности великих династий Пясты, Ягеллоны и Вазы были разграбленны или уничтожены в период Австрийского господства. Лишь незначительную часть утраченных прежде достояний польского народа удалось вернуть на родину: гобелены Фландрийских мастеров, коронационный меч Щербец и т.д.

В годы второй мировой войны, когда Польшу оккупировали немецкие войска в замке обитал Ганс Франк - генерал-губернатор оккупированной Польши, провозгласивший Вавельский замок немецким достоянием. Много исторически ценного было утрачено, потеряно, вывезено в годы Второй Мировой войны. После войны замок был отреставрирован. В настоящее время Вавельский замок - это музей, который переживает вторую жизнь, без пожаров или грабежей, но по-прежнему несет на себе то величие, ту историческую ценность, которая дана была этому замку при его строительстве. Поляки считают Вавель одной из главных исторических достопримечательностей своего государства.

Скульптура Дракону в Вавельском замке

За 10 столетий Вавельский замок пережил и расцвет и упадок, так как большую часть времени это был центр государства, соответственно вся история государства связана с этим культурным центром. Много народных выдумок и сказаний связано с этим местом. Одна из самых древних историй связана с таким мистическим существом, как Вавельский дракон, жившим в пещере у подножья замка. Согласно легенде, лишь смелый и мудрый подмастерье победил дракона и был вознагражден сапогами из его кожи. Каждый раз вспоминается эта легенда проходя мимо пещеры и видя статую дракона. Лучше всего посещать пещеру дракона завершая осмотр Королевского замка, так как выход её находится у подножия замка. Дракон тоже имеет особенность, подобно чудовищу из легенд и сказок из статуи дракона также вырываются языки пламени.

В Вавеле находится Колокол Зигмунда - место, для самоопределения человека, возле него всегда огромная толпа туристов. Каждый человек может выбрать сам и определить свои жизненные приоритеты, что для него важнее любовь или деньги, что он желает для себя. Условия просты коснешься колокола правой рукой будет тебе любовь, левой - деньги.

Несмотря на то, что сам замок в романском стиле, его башни в стиле ренессанс. Названия башен очень оригинальны: Иорданка, Датская и Куриная Ножка. Большая часть стен замка построена в 17 веке во времена правления Владислава IV Вазе. Австрийцы внесли немало корректив во внешний вид замка, они частично переделали стены.

Королевский замок в Вавельском замке

Королевский замок на сегодняшний день - это музей-резиденция, состоящая из специальных отделов, и двух загородных отделов. Замок в Песковой Скале построен в стиле ренессанс, здесь находится большая экспозиция европейского искусства XV-XIX. Король Казимир Великий, в средневековье приказал построить сеть замков для обороны Кракова от врагов. Крепости были построены на вершинах скал и получили названия “орлиные гнезда”. Цепь этих крепостей была построена так, что каждой крепости видно соседнею крепость. В средние века благодаря световым сигналам передавали о приближении врага, это был очень быстрый и эффективный метод оповещения. За достаточно короткий промежуток времени о какой-либо опасности у стен крепости было известно в Вавеле.

Крепость в Песковой Скале была неприступной. Она располагалась на вершине горы и почти со всех сторон окружена скалами. Замок в народе называют Малым Вавелем, в нем расположены такие же прекрасные галереи, полные произведений искусств, как и в королевском замке.

В Стрышове расположена усадьба XVII века - это образец скромной сельской резиденции. Здесь очень точно показано убранство жилища XIX века.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий