Вы здесь

Ваш питомец - аристократ, или Чем кормить британского котенка

Ваш питомец - аристократ, или Чем кормить британского котенка

Оглавление:

  1. Выбираем натуральные блюда
  2. Правила кормления британских котят
  3. Кормим котят готовыми кормами
  4. Когда ваш котенок совсем кроха

Кошки британской породы отличаются привередливым и несколько капризным характером. Эта порода среди фелинологов имеет репутацию достаточно «нежной», поэтому любому владельцу британского котенка следует уделять самое пристальное внимание составлению рациона для питомца. А чем кормить британского котенка, чтобы он вырос здоровым и активным, посоветуют опытные заводчики котят.

Выбираем натуральные блюда

Котенку требуется гораздо больше белковой пищи, чем щенку, поэтому в кошачьем рационе должны преобладать мясные блюда, которые содержат белок. К тому же, британским котятам необходимо употреблять много минералов кальция и фосфора.

  • Лучший вид мяса для британского котенка – это говядина и субпродукты. Мясо лучше давать в вареном и в сыром виде (фарш). Сырое мясо содержит личинки глистов, поэтому его нужно подвергнуть нехитрой обработке. Сначала подвергаем мясо мощной заморозке в холодильной камере, затем аккуратно размораживаем до обычной комнатной температуры. Так личинки глистов и другие микробы будут убиты.Говядину лучше давать каждый день или даже через день понемногу. Котятам достаточно всего 40 г мяса в сутки, взрослым котам – 100 г. Раз в неделю котенку можно давать вареную говяжью печень.
  • Чем можно кормить британского котенка еще, подойдут ли другие виды мяса? Безусловно, котятам рекомендуется давать и курятину. Однако это мясо лучше предварительно отварить и отделить от косточек. Одним из любимейших лакомств котенка являются куриная грудка и печенка. Печенку куриную часто давать не надо. Можно иногда угостить котенка куриным бульоном и яичным желтком. Белок не давайте: он противопоказан котятам! Как и свинина из-за своей высокой жирности.
  • Рыбу сырую котятам тоже давать не стоит! Опасное заблуждение, что все коты должны есть сырую рыбу. Можно иногда угощать котят рыбой отварной, предварительно очистив ее от костей. Это должны быть нежирные сорта рыбы: судак, карп, окунь. Не давайте рыбу чаще, чем раз в неделю, она вызывает мочекаменную болезнь.

    Натуральная пища лучше всего подойдет вашему британскому котенку. Но не любая!

  • Чем лучше кормить британского котенка: молоком или йогуртами? Ведь они с огромным удовольствием едят любые молочные продукты. Баловать котенка молоком не надо: это чревато частыми расстройствами желудка. А вот творог нежирный можно давать 2-4 раза в неделю. Молоко и молочные кашки котятам можно давать до 4-5 месяцев, при этом молоко обязательно кипятить перед употреблением! Овсянка на молоке без сахара – любимое блюдо британских котят (да и англичан, которые вывели данную породу). Еще можно варить котятам манную и рисовую каши. Если котенок не желает питаться кашей, попробуйте перемешать ее с мясом или отварной рыбкой.
  • Нежирную ряженку, кефир и сметану котятам давать желательно. А вот йогурты, содержащие большое количество консервантов и ароматизаторов, из рациона котенка необходимо исключить.
  • Конечно же, котенку необходимы овощи. Их необходимо варить, перетирать до пюре и смешивать с куриным мясом. Из овощей котята предпочитают морковь, спаржу, цветную капусту. Картошка – бесполезный продукты для котят, ее организм котенка практически не усваивает.
  • Британские котята очень любят сладости, но баловать их продуктами с сахаром нельзя! Это же касается соли и специй.

А рядом с миской для еды обязательно ставьте миску с водой кипяченой или фильтрованной. Воду котам меняют 1 раз в день.

Правила кормления британских котят

Сколько раз кормить британского котенка? Заводчики рекомендуют давать котятам пищу 4-5 раз в сутки. Пусть мисочка с едой всегда будет доступна котенку. Британские котята совсем не склонны к опасному перееданию, они не съедят больше, чем требуется. Когда котенку исполнится пять месяцев, подавайте ему пищу 3 раза в день, а после восьми месяцев можно плавно перейти к двухразовому питанию. 

Еда должна быть обычной, комнатной температуры, не горячей и не холодной.

  • Обращайте внимание на чистоту миски! Вам ведь неприятно есть из грязной тарелки, так почему ваш питомец, настоящий британский аристократ, должен страдать? Британские котята – одна из наиболее чистоплотных пород, поэтому миску необходимо мыть часто.
  • Обязательно давать котятам витаминно-минеральные добавки. «Британцы» - активные и подвижные котята, которым требуется много сил для игр. Подобрать подходящие витаминные добавки поможет ветеринар.
  • Если же вы решили твердо кормить котенка сухими кормами и консервами – помните, что сухой корм должен храниться в закрытой герметичной упаковке, а консервы из баночки перекладываются в закрытые стеклянные емкости и хранятся в холодильнике.
  • Полезно давать котятам и взрослым животным травку, которая продается в ветаптеках и зоомагазинах (ее необходимо прорастить дома). Давать котятам уличную траву запрещено! Можно еще побаловать питомца проращенным зерном овса или пшенички.

Кормим котят готовыми кормами

Если вы думаете, что котенку лучше давать сухой корм или специальные консервы, то выбирайте лишь проверенные корма, пользующиеся хорошей репутацией у заводчиков котят, ветеринаров и просто любителей кошек.

Кормить котенка готовым сухим кормом очень удобно. Подошли к продавцу-консультанту в зоомагазине, спросили, чем кормить британского вислоухого котенка, сразу же получили ответ. Сейчас в продаже множество кормов для любой породы кошек, отличаются они ценой и составом. У дешевых кормов очень привлекательный для котят запах, поэтому их котята кушают с удовольствием. Но большинство данных кормов вместо пользы способно нанести вред животному. Выбирайте лишь корма класса «премиум», они не подведут. 

Не доверяйте широко разрекламированным производителям кошачьих кормов, обещающим сохранить здоровье питомца и накормить его сытно за небольшие деньги. Лучше давать котятам натуральную пищу.

Если же вы выбрали хороший корм и консервы, пусть в суточном рационе котенка корм занимает 75%, а консервы – 25%.

Когда ваш котенок совсем кроха

Заводчики рекомендуют брать котят, отлученных от материнского молочка, в возрасте более 8 недель. Кормить их сначала нужно тем, что давали им в питомнике или у заводчиков, чтобы избежать диареи. Но как быть, если ваш питомец – совсем еще кроха? Чем кормить месячного британского котенка? Ведь такому крохе еще нужно материнское молочко.

Спрашивайте в зоомагазинах специальные заменители кошачьего молока Baby catMilk различных марок. Там же можно приобрести для малыша соску и бутылочку.

Потихоньку приучайте малыша к «взрослой» пище. Пусть попробует кашку овсяную на молоке или на курином бульоне с тертой морковкой, влажные корма для котят. Купите в любом магазине мясные консервы для детского питания и давайте по 1 чайной ложке на одно кормление – маленькому котенку этого будет достаточно.

Если вы сомневаетесь, что знаете, как правильно кормить британского котенка, посоветуйтесь с ветеринаром.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина Петрова
  • Ирина Петрова
  • 17 Июн 2013 в 15:49
  • Британская порода - моя самая
Британская порода - моя самая любимая. Но, к сожалению, британские коты в силу особенностей своей породы занимают первое место по заболеваниям мочекаменной болезнью, поэтому корм для британского кота - самое главное. Только профессиональный и с пометкой urinary!
Добавить комментарий