Вы здесь

В чём заключается польза и вред помидоров?

В чём заключается польза и вред помидоров?

К появившемуся в Европе в середине XVI века южно-американскому растению семейства паслёновых долгое время относились с опаской: томат считался ядовитым и использовался в домах знати как декоративное растение. Сегодня ничто не напоминает о его печальном прошлом. Маленькие и большие, круглые и вытянутые, мясистые и не очень, красные, жёлтые, зелёные и даже чёрные помидоры круглый год не сходят с нашего стола.

Состав помидора

Классические сорта красных томатов содержат тринадцать витаминов, семь макро- и тринадцать микроэлементов. Крошки черри менее богаты полезными веществами, но и в них можно найти восемь витаминов, семь макро- и десять микроэлементов (за исключением селена, никеля и рубидия, содержащихся в классических красных овощах).

Чем полезны помидоры?

Польза и вред помидоров обуславливается их химическим строением. Входящий в состав овоща:

  • калий необходим для нормальной работы сердца;
  • кальций важен для придания крепости костям и зубам;
  • цинк способствует быстрому заживлению ран и росту волос;
  • железо избавляет от анемии;
  • фосфор регулируется обмен веществ;
  • магний незаменим для климатической адаптации организма.

Дарящий красным томатам яркий, сочный цвет пигмент ликопен предотвращает мутацию ДНК и снижает риск развития онкологических заболеваний.

Красные помидоры:

  • являются отличными антидепрессантами;
  • разжижают кровь и предотвращают возникновение тромбов;
  • нормализуют работу желудочно-кишечного тракта;
  • обладают противовоспалительным и антибактериальным действием;
  • снижают аппетит;
  • повышают мужскую потенцию.

Жёлтые помидорысодержат большое количество провитамина А, борющегося с раком простаты и мочевого пузыря, и миоцина, укрепляющего стенки кровеносных сосудов. Выведенные совсем недавно на Галапагосских острова чёрные томаты «Кумато» считаются наиболее полезными из всех, поскольку содержат максимальный набор витаминов и антиоксидантов.

Чем вредны помидоры?

Как и большинство красных растительных продуктов, томаты опасны для людей, страдающих пищевой аллергией. Ежедневную норму употребления (200 граммов овощей в день) аллергики должны сократить в два-три раза. При обострении болезни – от томатов и вовсе лучше отказаться.

У каждого сорта помидора польза и противопоказания отчасти сходны. Большинство из них содержит щавелевую кислоту, нарушающую водно-солевой обмен и приводящую к формированию камней в почках и мочевом пузыре. Значительное количество витамина С, особенно характерное для красных и чёрных томатов, вызывает изжогу у людей с повышенной кислотностью желудка и совершенно недопустимо для страдающих язвенными заболеваниями. У жёлтых помидор такой проблемы концентрация витамина С значительно ниже, да и вредного пищевого аллергена у них, в силу их цвета, тоже нет.

У зелёных помидоров польза и вред имеют ярко выраженный перевес в пользу последнего. К сожалению, травяной цвет овощей указывает на самую обычную неспелость. Ещё не успевшие наполниться полноценным комплексом витаминов и полезных веществ зелёные помидоры, между тем, содержат опасный для здоровья соланин. Разрушается он в кислой среде, но маринованные и солёные томаты тоже не особо полезны из-за высокого количества в них поваренной соли.

Чем полезны бананы и кому они нужны? Есть ли вред от этих фруктов?

Чем полезен кефир, почему его пьют на ночь и поможет ли он похудеть?Узнайте здесь.

Как лечиться помидорами?

Томаты лучше всего употреблять в свежем виде. Термическая обработка разрушает находящиеся в них полезные вещества. Помидоры хорошо усваиваются с растительным маслом, плохо с – мясом, рыбой, яйцами и хлебом.

Учитывая пользу и вред помидоров черри и классических, разноцветных, можно точно сказать, кому и как стоит ими лечиться. Существующие рецепты просты:

  • при язве желудка рекомендуется три раза в день после еды выпивать по стакану свежего томатного сока (лечение продолжается две недели, после чего производится перерыв на десять дней);
  • при любых видах сердечных заболеваний необходимо ежедневно съедать по 200 грамм свежих томатов (самих по себе или в составе овощных салатов) или выпивать пару стаканов сока;
  • для профилактики авитаминоза в холодное время года нужно смешать в равных пропорциях яблочный и томатный сок с рассолом квашенной капусты (пить «витаминный коктейль» желательно не менее двух недель);
  • заживление ран можно ускорить, приложив к ним половинку свежего помидора;
  • ожоги быстрее затянутся, если смазать их массой, приготовленной из яичного белка и томатного сока (в соотношении 3:1).

В косметических целях помидоры можно применять для создания отбеливающей или противовоспалительной маски для лица и компресса, ускоряющего естественный рост волос.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя оксана безушко
  • оксана безушко
  • 15 Сен 2013 в 03:45
  • Впервые читаю, что помидоры
Впервые читаю, что помидоры могут быть кому-то вредны. Я сама очень люблю томаты. И постоянно их ем. Добавляю и в супы и в салаты. Не представляю свой стол без помидор.
Аватар пользователя Анатолий Снежань, Гомель
  • Анатолий Снежан...
  • 25 Авг 2016 в 10:58
  • О помидорах написано столько,
О помидорах написано столько, что... В этой заметке, как и в тысячах подобных статеек-клонов, ничччего нового не прочитал. Хуже всего, что здесь нет даже элементарного, но обязательного, уже если взялся "пИсать" томатной темой. Не названа главная разница между красными и желтыми томатами... А она существенная! Ну=ка, назови с трёхсот тысяч попыток!
Добавить комментарий