Вы здесь

В чём отличия электронного пианино от синтезатора?

В чём отличия электронного пианино от синтезатора?

В чем разница между цифровым пианино и синтезатором? Далеко не все знают ответ на этот, казалось бы, несложный вопрос. Ввиду очевидного внешнего сходства этих инструментов, их довольно часто путают. Однако на самом деле каждый из них отличается своим характерным устройством, звучанием, размерами и оснащением. В чем же разница и сходства между ними, и как научиться отличать эти современные устройства, попробуем разобраться в этой статье.

Что такое синтезатор? 

Внешний вид синтезатора

Главная задача синтезатора – синтез (создание) звука. Его технические функции позволяют создавать качественные и разнообразные звуки, записывать, сохранять и редактировать собственные композиции. По сути, он не имеет ничего общего с фортепиано. Единственное, что их объединяет – это наличие клавиш. Но и здесь наблюдаются существенные различия: количество клавиш, их размер и принцип действия у синтезатора совершенно иные. Если вы планируете учиться игре на клавишных инструментах, не стоит начинать с синтезатора. Потом вам будет очень трудно перестроиться к традиционной клавиатуре. Синтезатор – это инструмент для профессионалов, обладающих достаточным опытом.

Что такое цифровое пианино? 

Фотография цифрового пианино

Цифровое пианино, по сути, имеет устройство, подобное строению классического – у него те же 88 клавиш, а клавиатура имеет такой же молоточковый механизм. Правда, этот вариант значительно более совершенный в техническом плане. В отличие от традиционного механического пианино, цифровое отличается более компактными размерами. Кроме того, современные модели позволяют регулировать различные характеристики звучания и устанавливать разные режимы. При желании вы сможете выбрать любые разновидности тембров – от органа до клавесина. Число таких возможных тембров, в зависимости от модели, может колебаться от 5 до 16. Несмотря на это, нельзя считать такой прибор полностью электронным: строго говоря, это электронно-механическое устройство.

Подобные инструменты делятся на две категории: компактные и кабинетные. Компактные инструменты, как понятно из их названия, имеют скромные размеры и облегченный дизайн. Изначально она создавались для концертной деятельности. Они легки в эксплуатации и удобны в транспортировке. Кабинетные модели отличаются более мощной акустической системой. Их размеры и габариты значительно более внушительные. Подобные варианты часто применяются в сфере профессионального обучения. Они не требуют настройки, их можно переносить с места на место и транспортировать собственными силами. Их также можно синхронизировать с компьютером и подключить к колонкам, стереосистемам и прочим внешним усилителям звука.

В отличие от синтезатора, электропианино максимально приближено по своему строению к настоящему фортепиано. Конечно, не стоит говорить об идеальном соответствии звучания, однако практически все, кто имеет опыт работы с электронным пианино, говорят о том, что ощущения при этом максимально приближены к тем, которые возникают при игре на настоящем.

Несмотря на очевидное сходство, отношение к таким цифровым устройствам в современном музыкальном сообществе сложное и неоднозначное. Многие преподаватели школ искусств и вузов, а также другие специалисты в этой области, считают электропианино инструментом, лишенным индивидуальности и своего собственного характера. Ретрограды не признают типичного электронного звучания этих устройств, считая его искусственным и неестественным. Однако не столь консервативно настроенные музыканты в полной мере признают все достоинства таких актуальных и современных моделей.

Вывод о различиях

Итак, проанализировав все характерные признаки, выделим их основные различия двух устройств:

  • Звучание. Электропианино может работать в нескольких режимах, имитирующих игру на других музыкальных инструментах, а его базовый режим максимально приближен по своему звучанию к акустическому пианино. Звук, издаваемый синтезатором, более техничный.
  • Техническая комплектация. Электронное пианино имеет молоточковый механизм работы. Синтезатор имеет принципиально другое устройство.
  • Количество клавиш, габариты и различные дополнительные возможности.

Если перед вами стоит выбор, что же именно лучше купить, ориентируйтесь, прежде всего, на свои цели и задачи. Для новичков, которые делают первые шаги в музыкальном искусстве, больше подойдет электронное пианино. По сути, оно создано по подобию классического фортепиано, поэтому идеально подходит для учебных упражнений. Школьникам и музыкантам-любителям, которые не планируют выводить свои занятия музыкой на профессиональный уровень, этого инструмента будет вполне достаточно.

Если же вы настроены серьезно и строите дальновидные планы, связанные с искусством, лучше отдать предпочтение синтезатору. Современные модели обладают высоким уровнем технического оснащения и массой различных функций. Качественный синтезатор – отличный инструмент для профессионалов.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий