Вы здесь

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками

Утепление пластиковых окон на зиму своими руками

Оглавление:

  1. Самые холодные места в пластиковых окнах
  2. Утеплять окна самому или доверится мастерам?
  3. Чем утеплить пластиковые окна?
  4. Процесс утепления пластиковых окон

Так как цены на отопление только растут, то целесообразно позаботится об утеплении окон. Многие стараются избавиться от старых деревянных и заменяют их на металлопластиковые изделия, стараясь добиться лучшей сохранности тепла в доме. Но не будет лишним также провести утепление новых окон. Естественно, это может значительно повысить затраты на него, если человек не собирается проводить утепление пластиковых окон своими руками, но данный подход не только увеличит эксплуатационный период изделия, но и уменьшит потерю тепла, особенно в холодную пору.

Самые холодные места в пластиковых окнах

Правильное утепление пластиковых окон вдобавок поможет исправить ошибки, которые были допущены при их установке. Любая работа начинается с выбора материала и способа утепления. Эту процедуру можно выполнять в любую пору года, но лучше всего сделать все заранее, до наступления холодов и чтобы погода была безветренной и сухой. Чтобы грамотно все распределить, нужно оценить состояние пластикового окна.

В холодные дни можно с легкостью определить, где располагаются щели, через которые в комнату заходит морозный воздух. Самые уязвимые места в металлопластиковых окнах:

  • Область около штапика.
  • Уплотнитель открывающейся створки.
  • Фурнитура окна.
  • Область, где окно смыкается с отливом, стеной, подоконником, откосом.
  • Пространство, расположенное под подоконником, откосом, отливом.

Особенно следует обратить внимание на ширину подоконника, который располагается над радиатором отопления. Он не должен его собой полностью накрывать. Широкий подоконник – это, конечно, удобно, но «вредно» для теплоизоляции.

Утеплять окна самому или доверится мастерам?

Как утеплить пластиковые окна – с помощью специализированных работников или собственноручно? Конечно, работа, выполненная своими руками, обойдется дешевле и будет приятно осознавать, что результат – это заслуга работящего хозяина, но устранение выявленных дефектов, которые относятся к металлопластиковым окнам лучше доверить квалифицированным мастерам:

  • Погрешности утеплителей по контуру стекла.
  • Нарушения в уплотнителе открывающейся створки.
  • Неисправность функциональных возможностей в механизмах и фурнитуры окна.

Перед тем как утеплить пластиковое окно своими руками и провести ремонт необходимо помнить, что собственноручное вмешательство считается нарушением по условиям гарантии. В этом случае человек уже не сможет воспользоваться бесплатными услугами по ремонту (если есть гарантийный талон).

Также следует знать, что утепление откосов и отливов металлопластиковых окон весьма сложная работа, особенно если квартира расположена выше второго этажа. Вдобавок профессионалы дают гарантии на предоставление собственных услуг, и если что-то пойдет не так, человеку будет возмещен ущерб и работа выполнится бесплатно. Также специалисты в процессе используют только «родные» материалы и фурнитуру к тому или иному окну.

Однако если человек знает толк в подобных работах, то утепление пластиковых окон на зиму может пройти весьма удачно. Также можно достаточно успешно провести утепление откосов, контура рамы, подоконника и отливов, не имея при этом богатого жизненного опыта в эти делах.

Видео о том, как утеплить пластиковые окна

Чем утеплить пластиковые окна?

Чтобы эффективно утеплить современные металлопластиковые окна, не стоит пользоваться старыми методами, а лучше довериться новыми профессиональными материалами. В качестве утеплителя хорошо подойдут такие материалы, как:

  • Пенопласт.
  • «Теплые» смеси.
  • Минеральная вата.
  • Монтажная пена.

Перед тем как утеплить пластиковые окна снаружи и изнутри, следует знать, какой именно материал подходит для того или иного типа работ.

Пенка для утепления пластиковых окон – отличный вариант, однако, она очень быстро разрушается под воздействием УФ, перепадов температур и воздуха. Чтобы эффективно выполнить наружные работы, лучше использовать «теплые» смеси.

Во время процесса можно столкнуться с рядом проблем, ведь очень сложно подобрать утеплитель, который бы не требовал демонтажа подоконника, отливов и откосов. Только так можно оценить вид требуемого сырья и его качество. Герметики отлично помогут справиться с небольшими щелями, образовавшимися в зонах примыкания профиля окна к подоконнику. Это может выполнить даже тот, кто раньше не имел ничего общего с подобной работой. Просто нужно следовать инструкции на упаковке.

Процесс утепления пластиковых окон

Ход работы опирается на определение состояния оконной системы по методу предварительного обнаружения проблем:
  1. Вначале происходит демонтаж отливов, откосов, подоконника и любой другой отделки (штукатурки, гипсокартона и т.д.).
  2. Затем удаляется вся старая монтажная пена и очищается поверхность от загрязнения. Потраченные средства на пропитки, антисептики, грунтовки полностью окупаются во время ремонтных работ и в процессе дальнейшей эксплуатации окна.
  3. Технология монтирования утеплителей зависит от того, какой материал для этого был выбран – дюбельные крепления или клеевая смесь. Если работа будет выполняться собственноручно, то можно воспользоваться видеороликами, которые выкладывают профессиональные мастера и пошагово повторять их работу.

Если есть возможность обойти демонтажные работы стороной, то остатки старой пены можно удалить при помощи деревянной палочки, жесткой кисти или пылесосом, имеющим выдувательную функцию. Щели, которые заново забились новой монтажной пеной, следует покрыть слоем штукатурки, шпаклевки и сверху окрасить ЛКМ.

Использование герметиков

Самый обыкновенный метод утепления пластиковых окон своими руками – замазывание щелей при помощи герметиков.

  1. Перед началом процесса следует тщательно промыть и обезжирить подоконник и откосы.
  2. Чтобы избежать повреждений и не испачкать стеклопакет или любую другую близлежащую поверхность, лучше обклеить ее строительным скотчем. Именно строительным, а не обыкновенным, так как очень сложно будет потом избавиться от остатков такого скотча.

Видео об утеплении пластиковых окон

Полиэтиленовая пленка

Чтобы временно утеплить окно, можно воспользоваться обыкновенной полиэтиленовой пленкой. Ее можно закрепить либо по периметру рамы, чтобы она практически вплотную прилегала к стеклу, либо на поверхность стены – все зависит от ситуации.

Не забываем о вентиляции

Перед выполнением утепления пластиковых окон не стоит сбрасывать со счетов такой важный момент, как вентиляция. Абсолютная герметичность – залог эффективной защиты от холодов, шума и дождя снаружи, однако, это важная причина того, почему запотевают пластиковые окна. При критической ситуации откосы и окна могут даже покрыться некрасивой и вредной плесенью.

Функция микропроветривания, наличие форточки, монтаж миниатюрных вентиляторов в вентиляционные люки, зазоры, располагающиеся между межкомнатными дверьми и напольным покрытием – это лишь несколько вариантов, которые способны решить проблему проветривания.

Современные технологии не стоят на месте, и происходит непрерывный процесс усовершенствования металлопластиковых окон. Сами по себе они не требуют каких-либо проведений утеплительных работ, однако, из-за «косяков» в процессе установки продукции или после истечения приличного времени окна начинают выполнять свои функциональные возможности неполным образом, что, естественно, сказывается на теплоизоляции в холодный период. Поэтому утепление пластиковых окон, так или иначе, потребуется.

Чтобы утепление прошло без проблем, лучше довериться профессионалам, которые имеют многолетний опыт. Однако если хозяин хочет собственноручно выполнить эту задачу, ему просто следует придерживаться вышеперечисленных советов для достижения качественного и успешного результата.

Чтобы задекорировать утеплитель, можно использовать абсолютно любые средства. Многие, к примеру, пользуются штукатуркой, однако, перед началом работ следует убедиться, что она предназначена для внутренних манипуляций. Использование профессиональных материалов, правильное обнаружение дефектов и распределение работы – залог хорошего утепления пластикового окна. 

А Вы утепляете пластиковые окна на зиму? Какие материалы Вы для этого используете? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий