Вы здесь

Управление репутацией в интернете: создание и защита делового имиджа

Управление репутацией в интернете: создание и защита делового имиджа

Оглавление:

  1. Оптимизация сайта компании
  2. Разнообразие присутствия в Интернете
  3. Анкорные ссылки
  4. Регулярный контроль места в поисковых системах
  5. Забота об офлайновой репутации
  6. Рассылка пресс-релизов
  7. Страница в Википедии
  8. Мониторинг репутации в сети Интернет
  9. Причины отрицательного влияния на репутацию
  10. Размещение положительных отзывов

Репутация есть не только у отдельных людей, но и у больших и маленьких компаний. Управление репутацией в сети Интернет достигается с помощью специальных методов, которыми пользуется ряд программ и SEO-оптимизаторов. Обычно задача повышения репутации или раскрутка бренда компании преследует цель продвинуть её сайт вверх рейтингового списка или списка поисковых систем. В России на данный момент таким способом рекламы собственной продукции или услуг пользуются до 80% владельцев частных компаний, беря пример с успешного опыта западных коллег.

Существует несколько рекомендаций относительно того, как происходит создание и управление репутацией в Интернете, и как защищаются бренды.

Оптимизация сайта компании

С помощью нескольких ключевых фраз для поиска конкретной компании следует оптимизировать несколько страниц её сайта. В этом случае поисковые системы посчитают данный сайт как наиболее авторитетный источник, из которого можно почерпнуть информацию о компании. Одним из первых факторов, на которые обращают внимание поисковые системы, когда они выбирают среди разных вариантов отображения вариантов поиска, является авторитетность по теме.

Если под название компании оптимизировать несколько страниц, то можно их положение сохранить наверху списка, выдаваемого поисковой системой. Благодаря этому продвигаемый сайт будет не только чаще мелькать в результатах поиска, но также опустит вниз отрицательную информацию о компании, которую владельцы не могут контролировать.

Создание репутации в Интернете гораздо легче достигается, если название компании используется в ключевых местах сайта – HTML-тегах заголовков, а при возможности и URL, например, на страницах «Контакты» или «О нас», рассказывающих о компании.

Некоторые компании о себе на своих сайтах говорят от первого лица («мы предлагаем» вместо «компания предлагает»). Однако изложение от имени третьего лица не только более грамотно, но ещё и позволяет вставить в текст название компании, а это уже облегчит её поиск.

Разнообразие присутствия в Интернете

Желательно стремиться к тому, чтобы активно захватить ниши по 10 критериям поиска в Google и Яндекс по основным ключевым фразам. Это, с одной стороны, продемонстрирует «продвинутость» компании в этом вопросе, а с другой, заметно понизит шансы негативной информации о продукте или компании проникнуть в топ-10. Невозможно полностью избавиться от нежелательной информации, не поддающейся контролю, поскольку её источниками служат газетные публикации и негативные отзывы. Но владелец может влиять на баланс этой информации, размещая положительные данные, находящиеся под его контролем.

Видео об управлении репутацией в интернете

Чтобы попасть в первую десятку поисковика, репутация сайта в интернете должна фигурировать не только за счёт сайта, но и благодаря присутствию в тематических блогах и различных социальных сетях:

  • Вконтакте;
  • Гугл;
  • YouTube;
  • Твиттер;
  • Фейсбук.

Анкорные ссылки

На других порталах нужно размещать ссылки на собственный сайт с анкорным текстом, но не обратные ссылки. Анкорным текстом называется фраза или слово с гиперссылкой. Например, если ищущий работу человек нажимает на кнопку с советами по управлению репутацией, то его перенаправляют на другую страницу. Анкорный текст используется поисковыми машинами для определения релевантности той страницы, на которую идёт ссылка. И если на данную статью будут ссылаться несколько авторитетных сайтов, то высокая репутация в интернете повысит ранг этой статьи. Но перебором будет, если с одинаковым анкорным текстом сделать 60 % всех ссылок, лучше делать их более разнообразными, иначе вы рискуете попасть под АГС. Используя неодинаковый релевантный анкорный текст в теле ссылок, нужно добиться ссылок из нескольких солидных сайтов.

Регулярный контроль места в поисковых системах

Такой контроль нужен хотя бы раз в месяц – просто набрать название компании в поисковой системе. Но если компания крупная и часто присутствует в новостях, то делать это следует чаще. С помощью Alerts и Google с введёнными в них ключевыми словами можно узнать о новой информации, появившейся о компании в Интернете. Не стоит смотреть лишь на первую страницу поисковика Гугл. Несмотря на то что большинство пользователей дальше первой страницы не заглядывают, до страниц с негативными отзывами можно докопаться лишь после 2-3 страниц. Негатив может появиться в любой момент из-за быстро меняющихся результатов ранжирования и здесь уже потребуется защита деловой репутации в интернете.

Забота об офлайновой репутации

Если становится нормой присутствие негативной репутации, то стоит задуматься, почему это случается. Ведь репутация из офлайн-мира попадает в мировую паутину. Если к клиентам относиться хорошо и поощрять тех, кто готов оставить хвалебный комментарий, то ситуация улучшится. Поэтому если больше заботиться о настоящей репутации компании в реальной жизни, то и её интернет-версия начнёт карабкаться вверх.

Рассылка пресс-релизов

Даже SEO-оптимизированные пресс-релизы могут в Гугле ранжироваться высоко по релевантным ключам, что позволяет компании получить на выходном результате поиска лишнюю позицию. С помощью пресс-релизов можно исправить наметившуюся плохую сетевую репутацию.

Страница в Википедии

Запись о компании в Википедии наверняка займёт место в пятёрке результатов поиска по названию компании. Можно проверить это на всемирно известных брендах – в первой тройке поиска обязательно окажется ссылка на Википедию. Контролировать записи в Википедии невозможно, поскольку править их может каждый, и это является правилом данной публичной Интернет-энциклопедии. Если же в Википедии появится откровенно лживая или негативная информация о компании, то нужно связаться с Вики-сообществом для того, чтобы узнать о путях её исправления.

Видео о защите деловой репутации в интернете

Мониторинг репутации в сети Интернет

Важно просматривать все топовые негативные сообщения из поисковых запросов или хотя бы часть таковых. Чем раньше они будут замечены, тем проще может оказаться борьба с ними. Если у какой-либо компании на первой странице поиска находится с полдюжины негативных отзывов, то ей придётся больше года трудиться, чтобы очистить первую страницу поиска от них.

Причины отрицательного влияния на репутацию

Существует естественный негатив, когда недовольный или раздосадованный клиент оставляет отрицательный отзыв или при попадании в интернет компрометирующей информации. Обычно такой негатив не представляет серьёзной угрозы, но и его нельзя обойти вниманием и следует постараться решить проблему открыто. Если клиент оставил отрицательный отзыв, то следует публично и в том же источнике попытаться войти в контакт с ним и объяснить, почему именно он здесь неправ. Если же претензии клиента были обоснованы, то придётся изворачиваться и искать стороннюю причину, которая помешала качественно его обслужить, и обещать не повторять этого впредь.

Что касается умышленного негатива, то обычно он идёт от конкурентов или недовольных бывших сотрудников компании, пытающихся отомстить. Это намного более опасный негатив, требующий немедленного реагирования. Нужно спокойно указать на некомпетентность жалобщика, а если есть основания подозревать в этом конкурента, то и прямо указать на это, чтобы нейтральные читатели этих отзывов больше не обращали на них внимания.

Если источником негативной информации является чей-то блог, то в данном случае защита репутации в интернете требует связаться с его автором, владельцем сайта или человеком, разместившим данную информацию. Нужно спросить автора, что можно сделать, чтобы его негативный отклик поменялся на позитивный. Если это не поможет, то желательно там же оставить комментарий со своей версией событий и ремарками на тему попыток компании исправить ситуацию.

Размещение положительных отзывов

Следующим шагом для повышения репутации и положительного влияния может послужить размещения вороха положительных отзывов на различных ресурсах и продвижение вверх этих отзывов в отчётах поисковых систем. Чем больше страниц с нейтральными и положительными отзывами будут продвигаться наверх, тем меньше шансов, что интересующиеся отзывами о данной компании люди натолкнутся на отрицательные оценки. Стоит только заполнить положительными отзывами около трёх первых страниц с результатами поисков, как вероятность того, что потенциальные клиенты наткнутся на негатив, станет незначительной.

А Вы следите за репутацией своего сайта в Интернете? Как Вы её поддерживаете? Поделитесь своим опытом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Надежда Надя
  • Надежда Надя
  • 29 Мар 2016 в 21:31
  • Управление репутацией в
у этого направления точно большое будущее. мне кажется лет через 5 основная маркетинговая политика компании будет направлена на рекламу и пиар именно в инете и конечно на защиту репутации
Аватар пользователя Михаил Ромашов
  • Михаил Ромашов
  • 29 Мар 2016 в 21:32
  • Вообще не понимаю, как без
Вообще не понимаю, как без оптимизированного сайте в интернет выходить. Набираешь в поисковик прям имя компании - а тебе в ответ все, вплоть до анализа сайта на всяких сео-сервисах вместо самого сайта. Мрак
Аватар пользователя Крофф
  • Крофф
  • 29 Мар 2016 в 21:34
  • Довольно интересная статья.
Довольно интересная статья. Рекомендовал бы всем руководителям почитать. А то многие компании совершенно забывают про удобные для клиента площадки общения и сопровождение клиента
Аватар пользователя Артемий
  • Артемий
  • 29 Мар 2016 в 21:35
  • а я слежу за репутацией своей
а я слежу за репутацией своей компании в интернете. уже год работаю с Первым Репутационным агентством. Вообще сам мониторю периодически разные статьи на эту тему...так и нашел собственно эту статью. Честно говоря ничего нового не узнал...но думаю многие точно узнали и надеюсь они задумались)))если еще не занимаются SERM и ORM
Аватар пользователя Бенедикт
  • Бенедикт
  • 4 Апр 2016 в 13:01
  • Если честно, я сомневаюсь в
Если честно, я сомневаюсь в такой важности википедии для компании, особенно учитывая последнии тенденции
Аватар пользователя Кристиночка
  • Кристиночка
  • 7 Апр 2016 в 18:28
  • И в правду у этого
И в правду у этого направления очень большое будущее... прочитав данную статью у меня возник интерес побольше узнать об этом направлении.
Добавить комментарий