Вы здесь

Уход за сансевиерией в домашних условиях, или О неприхотливости «тещиного языка»

Уход за сансевиерией в домашних условиях, или О неприхотливости «тещиного языка»

Оглавление:

  1. Виды сансевиерии для домашнего выращивания
  2. Правила домашнего ухода за сансевиерией
  3. Как правильно пересаживать сансевиерию?
  4. Размножение сансевиерии
  5. Проблемы выращивания сансевиерии
  6. Вредители сансевиерии

Сансевиерия относится к семейству агавовых, где отсутствует стебель. В природных условиях сансевиерия произрастает в Африке, Индонезии, Индии и Мадагаскаре. Но этот цветок часто можно встретить в квартирах, домах, офисах и школах. Все дело в неприхотливости и выносливости растения.

Виды сансевиерии для домашнего выращивания

Сансевиерия – растения без ствола, у него есть корневище, которое отвечает за питание и размножение, подземный побег и ризома. От разновидности зависит размер и окраска листьев. Например, трехполосная может вырастать до 1 метра в длину, а гиацинтовая только до 45 см. Помните, что уход за сансевиерией трехполосной в домашних условиях должен осуществляться крайне осторожно, так как у нее ядовитый сок. Если в семье есть маленькие дети или домашние животные, то следите, чтобы они не брали листья в рот. Попадание сока на кожу раздражения и ожогов не вызывает.

Несмотря на то, что видов сансевиерии более 70, в домашних условиях приживаются только 6 из них:

  • трехполосная Лауретия, листья которой имеют красивую желтую окантовку;
  • большая, ее листья в длину достигают не более 60 см, а в ширину – 15 см. Окрас – светло-зеленый с темно-зелеными пятнами и бледно-красным окаймлением;
  • гвинейская, цветет весной и осенью, листья светло-зеленые с темными горизонтальными полосами;
  • гиацинтовая вырастает не больше 45 см, цветет зимой, в розетке не более 4 листьев;
  • либерийская, может вырасти до 1 метра, но обычно гораздо меньше. В розетке 6 листьев, цветет белыми небольшими цветками, собранными в соцветия;
  • дунери, розетка состоит их 12 листьев, длина которых достигает 25 см. Аромат цветков сансевиерии Дунери напоминает сирень.

Правила домашнего ухода за сансевиерией

Если вы решили обзавестись цветами, но у вас нет опыта выращивания, а уделять растениям сможете совсем немного времени, то купите сансевиерию, она растет практически в любых условиях, не требует постоянного и тщательно ухода. Но все-таки немного об этом растении знать нужно.

Освещение

Так как цветок родом из Африки, он — светолюбивый, но может переносить даже полутень. Лучше всего растение себя чувствует на западных и восточных окнах, на южных необходимо ограничивать влияние солнечных лучей, а на северных, наоборот, обеспечить подсветкой.

Если вы выбрали вид, у которого объемные листья, то по мере роста горшок можно поставить в любую часть помещения, даже угол, но не переусердствуйте, если сансевиерии катастрофически не хватает света, она просто перестанет расти. Если вы хотите, чтобы цвет листвы был насыщенным, а рост интенсивным, обеспечьте свое растение достаточным освещением.

Температура воздуха

Здесь, также, как и в освещении, особенных указаний нет, но лучше всего, если при уходе за сансевиерией в домашних условиях будет поддерживаться средняя температура – 23—25 градусов. Если она ниже, то растение не погибнет, но при понижении до 15 перестает расти и возникает риск появления болезней и вредителей.

Влажность воздуха

Этот африканский цветок может с легкостью переносить сухой воздух, который возникает в квартирах с началом отопительного сезона, поэтому его не нужно опрыскивать или ставить горшок на влажный керамзит. Однако это не значит, что за влажностью следить не нужно, ведь при повышенном уровне растение может заболеть и погибнуть.

Уход за марантой в домашних условиях. Справочник цветовода.

Гардения — домашний уход за растением здесь.

Полив

В отличие от температуры и освещения, полив должен быть аккуратным и умеренным. Во-первых, нельзя попадать на розетку цветка, иначе растение начнет гнить. Если это все-таки произошло, аккуратно удалите остатки воды и просушите эту область. Во-вторых, поливайте только, когда полностью подсох земляной ком, не переживайте, растению хватит влаги, ведь в природных условиях оно может переживать длительные засухи. Зимой сократите количество поливов до 2 в месяц.

Как правильно пересаживать сансевиерию?

Здесь действует правило, которое подходит для всех комнатных растений – чем старше цветок, тем реже его нужно беспокоить. Молодые сансевиерии нужно пересаживать 1 раз в год весной, а взрослым почва меняется не реже 1 раза в 4 года, но если цветок слишком большой, то удаляют верхний слой земли из горшка и засыпают новый.

Перед тем, как приступать к пересадке, приготовьте почву. Можно посмотреть фото по уходу за сансевиерией в домашних условиях, где показано, как правильно ее пересаживать, как подготовить почву. Для этого нужно смешать по 1 части песка и перегноя, 2 части дерновой земли, можно разнообразить состав 1 частью листовой земли и 1 частью торфа.

Размножение сансевиерии

Всего существует два способа размножения, у каждого свои особенности, преимущества и недостатки.

  • Деление корневища – самый результативный, но травматичный метод. Весной растение вынимают из горшка и острым продезинфицированным ножом делят корневище на несколько частей, чтобы у каждой была хотя бы одна точка роста. Каждую часть сажают в отдельный горшок с песчаной землей, внимательно следят, чтобы в помещении было тепло, регулярно и обильно поливают. Этот метод считается самым эффективным, если все сделано правильно, но, в то же время, он трудоемкий, опасный и занимающий много времени.
  • Куски взрослого листа. Если вы осуществляете правильный уход за

    Размножение растения листом. Фото с сайта flopassion.ucoz.uaсансевиерией в домашних условиях, размножение можно сделать с помощью взрослого листа, который растет уже не первый год. Такой способ не опасен для растения, единственное – жалко отрезать лист, особенно если в розетке их не больше 4. Когда лист отрезан, его нужно положить на стекло и бритвой (не ножом!) разрезать его на одинаковые квадраты со стороной 5—6 см, дать им немного подсохнуть и намазать фундазолом, это предотвратит увядание и защитит от болезней. Все черенки сажают в песчаную землю, можно даже в одну емкость, укрепляют их положение дощечками, обеспечивают температуру 21—22 градуса, высокую влажность и яркое освещение.

Проблемы выращивания сансевиерии

Даже, несмотря на то, что растение неприхотливое, проблемы все-таки могут возникнуть. Самая распространенная – начинают желтеть кончики листьев, они теряют тургор и становятся вялыми, а затем опадают. Если это происходит с вашим цветком, значит, вы его залили, вода попала в розетку или температура в помещении низкая.

Появление темно-коричневых пятен на поверхности листа – это сочетание слишком высокого уровня влажности и недостатка освещения. Выход только один – переставить горшок с растением в освещенное место.

Вялые листья и признаки загнивания появляются, если в помещении низкая температура. Обязательно следите за температурным режимом, ведь если он выходит за пределы нижней нормы, начнется гниение в розетке сансевиерии, и спасти ее уже не получится.

Вредители сансевиерии

Цветок может атаковать паутинный клещ, трипс или мучнистый червец. Чем раньше вы начнете борьбу с этими вредителями, тем больше шансов на удачное избавление.

  • Паутинный клещ. Если завелся этот вредитель, то на листьях начнут появляться белые пятна, со временем верхняя часть будет отмирать. Если поражение еще не критичное, то ежедневно протирайте листья мыльным раствором, в сложных случаях понадобится обработка Актелликом.
  • Мучнистый червец располагается рядом с розеткой, на поверхности листьев появляется белый налет, они деформируются, желтеют и вянут. С ним можно бороться так же, как и с паутинным клещом, с помощью мыльного раствора или препарата Карбофоса.
  • Трипс можно заметить по характерным светлым точкам на листьях, появляется серый блеск. Чтобы избавиться от этого вредителя, сансевиерию нужно опрыскивать инсектицидами.

Сансевиерия – одно из самых неприхотливых растений, но чтобы оно быстро росло и правильно развивалось, необходимо знать основные правила ухода. Если вы заметили, что листья желтеют или стали вялыми, обязательно выясните причину, измените условия произрастания или начните борьбу с вредителем, ведь бездействие может привести к гибели растения.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий