Вы здесь

ТОП-10 лучших футболистов в истории

ТОП-10 лучших футболистов в истории

Оглавление:

  1. Лионель Месси (Аргентина)
  2. Роналдо (Бразилия)
  3. Ференц Пушкаш (Венгрия)
  4. Марко Ван Бастен (Нидерланды)
  5. Алфредо Ди Стефано (Аргентина, Испания)
  6. Мишель Платини (Франция)
  7. Йохан Круиф (Нидерланды)
  8. Франц Беккенбауэр (Германия)
  9. Диего Марадона (Аргентина)
  10. Пеле (Бразилия)

В представленном списке имена лучших из лучших: титулованные, популярные, прославленные. Если проанализировать различные версии топ-10 великих футболистов в истории, получится следующий рейтинг.

Лионель Месси (Аргентина)

26-летний капитан сборной Аргентины удостоился десятой строчки рейтинга. Карьера современного футбольного гения в самом разгаре, а значит, через несколько лет Лионель вполне может подняться в рейтинге на несколько строчек выше. У аргентинца четыре « Золотых мяча» (с 2009 по 2012 годы), одно это указывает на то, что все мы современники великого футболиста. Больше того: у Месси три «Золотые бутсы», и более трёх десятков других громких титулов. Нападающий «Барселоны» трижды выигрывал «Лигу Чемпионов», не раз становился лучшим игроком финальных матчей ведущих турниров. Один из последних рекордов аргентинского форварда – 86 мячей в календарном году (2012). Вдобавок к солидному багажу громких титулов у Месси есть трофей, которому позавидует любой спортсмен. В 2008 году, в Пекине, нападающий в составе аргентинской сборной стал Олимпийским чемпионом.

Эпоха Месси – пусть она продлится подольше, и тогда в аналогичном рейтинге, составленном нашими внуками, Лионель окажется на верхних строчках.

Лионель Месси (Аргентина)

Роналдо (Бразилия)

9 место. Роналдо (Бразилия)

Бразильский нападающий, по мнению многих футбольных авторитетов, является одним из лучших футболистов 20 века. Роналдо уже завершил карьеру: сегодня 36-летний бразилец занимается своим агентским бюро. А в преддверие ЧМ -2014, который пройдёт на родине «зубастика», Роналдо сосредоточился на подготовке футбольного форума. Именно он возглавил специальный оргкомитет. Роналдо двукратный чемпион мира (1994, 2002), в 1996 году футболист вместе с национальной командой стал бронзовым олимпийским чемпионом. Бразилец может похвастаться и клубными трофеями, и индивидуальными футбольными титулами. По версии ФИФА Роналдо стал лучшим футболистом 1996, 1997, 2002 годов. А в финальных стадиях чемпионатов мира он забил 15 голов, что является рекордом.

Техничный, быстрый, умный, харизматичный, смелый – его улыбку до сих пор любит вся Бразилия и не только.

Ференц Пушкаш (Венгрия)

8 место. Ференц Пушкаш (Венгрия)

Если юные фанаты футбола не слышали этой фамилии, какие же они фанаты? Один из самых выдающихся футболистов прошлого столетия, суперзвезда «венгерских волшебников», сборной, которой не было равных в 50-х в Европе. Только подумайте: в 84 матчах, проведённых за сборную Венгрии, Пушкаш забил 83 гола! Великий нападающий был вынужден уехать из родной страны в связи с революционными событиями на родине; он стал игроком мадридского «Реала» и в Испании его карьера сделала ещё один суперуспешный виток. В финале Кубка европейских чемпионов «Реал» разгромил «Айнтрахт» со счётом 7:3, четыре гола в этом матче забил Пушкаш.

Марко Ван Бастен (Нидерланды)

7 место. Марко Ван Бастен (Нидерланды)

Сегодня выдающемуся нидерландскому футболисту 48 лет. Его коллега Диего Марадона как-то сказал, что считает Ван Бастена самым элегантным футболистом. Талант голеодора не остался неоценённым, у нидерландца три «Золотых мяча» (1988, 1989, 1992). Основные его достижения пришлись на карьеру в «Аяксе» и «Милане». Во многом благодаря Ван Бастену сборная Нидерландов выиграла ЧЕ-1988, в финале одолев команду СССР.

Сейчас Ван Бастен продолжает карьеру на тренерском посту.

Алфредо Ди Стефано (Аргентина, Испания)

6 место. Алфредо Ди Стефано (Аргентина, Испания)

У этого уникального нападающего три гражданства – 6 матчей он провёл за сборную Аргентины (6 голов), 4 игры – за сборную Колумбии и 31 матч за национальную команду Испании (23 гола). В 1957 и 1959 годах Ди Стефано удостаивался «Золотого мяча». Был лучшим бомбардиром чемпионатов Аргентины, Испании, Кубка европейских чемпионов. Лучшие годы футболиста пришлись на игру в составе мадридского «Реала». С 2000 года Алфредо Ди Стефано – почётный президент этого клуба. «Белокурая стрела», именно так звали игрока болельщики, до сих пор считается одним из лучших футболистов за всю историю испанского футбола.

Мишель Платини (Франция)

5 место. Мишель Платини (Франция)

Этому человеку определённо в спорте удалось всё: звёздная игровая карьера, успехи в тренерской работе и последующее «повышение». Сегодня Мишель Платини является президентом УЕФА. Рекордов в спортивной карьере француза было немало. Главный, пожалуй, вот – три года подряд Платини признавали лучший игроком Европы (1983, 1984, 1985). Играл за «Нанси», «Сент-Этьен» и «Ювентус». До Тьерри Анри был лучшим голеадором сборной Франции – 30 голов за национальную команду. В активе Платини «золото» ЧЕ-1984, «бронза» ЧМ-1986, несколько крупнейших клубных достижений. Платини признан лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы с 9 мячами в одном турнире.

Сегодня 58-летний Платини – главный футбольный функционер Старого Света. Именно по его инициативе Кубок УЕФА и Кубок Интертото преобразовались в Лигу Европы.

Йохан Круиф (Нидерланды)

4 место. Йохан Круиф (Нидерланды)

Многие составители футбольных рейтингов ставят Круифа на первую строчку своих «списков чести». Отличный пример гения в футболе – у Йохана множество титулов в качестве игрока и немало медалей, завоёванных им на тренерском посту. Со сборной Нидерландов Круиф в 1974 стал серебряным чемпионом мира. С «Аяксом» Йохан выиграл и Кубок европейских чемпионов, и Суперкубок УЕФА.

У Круифа три «Золотых мяча» - 1971, 1973, 1974 гг. Майка нападающего с номером 14 в «Аяксе» закреплена только за Круифом. За свою карьеру нидерландец забил 425 мячей.

Его футбольное прозвище – «Летучий голландец», быстрый игрок, у которого невероятно трудно было отобрать мяч. Филигранная техника и идеальное маневрирование ставили соперника в тупик. Подкрутка мяча внешней стороной стопы – фирменный приём Круифа. Сегодня по видеозаписям матчей с участием этого бомбардира учатся нынешние надежды большого футбола.

Франц Беккенбауэр (Германия)

3 место. Франц Беккенбауэр (Германия)

Помимо солидного списка титулов и званий, лучший немецкий футболист вошёл в историю и как автор нового футбольного амплуа – свободный защитник (либеро). В 1972 и 1976 гг. его признавали лучшим футболистом Европы. В 1974 Беккенбауэр стал чемпионом мира, а двумя годами ранее с национальной сборной выиграл Чемпионат Европы. За главную команду страны Франц сыграл 103 матча, забил 14 голов. Играл на позициях центрального защитника и полузащитника. Выступал за «Баварию» и «Гамбург». С 1974 по 1976 гг. выигрывал Кубок европейских чемпионов в составе мюнхенской «Баварии».

В 1990 году стал чемпионом мира по футболу как тренер сборной Германии. Считается лучшим футбольным центральным защитником всех времён и народов. Мастер комбинационного футбола, честный, упрямый и неимоверно преданный игре № 1 человек.

Топ-10 самых дорогих футболистов в мире: узнайте их имена из нашей статьи.

Диего Марадона (Аргентина)

2 место. Диего Марадона (Аргентина)

Несмотря на свою скандальную репутацию, Марадоне вряд ли удастся потерять народное звание лучшего аргентинца в футболе. Если и спорят, кто лучший футболист за всю историю футбола, без упоминания Марадоны обойтись точно нельзя.

Играл за «Бока Хуниорс», «Барселону», «Наполи». В составе сборной Аргентины стал чемпионом мира в 1986. По версии ФИФА (2000) Марадона был признан игроком столетия.

Именно Диего забил тот самый памятный мяч рукой, в финале ЧМ-1986. Его назвали «рукой Божьей», а Марадона среди множества своих голов навсегда визитной карточкой оставил этот, не самый честный, скажем так. Совершенная техника, удивительное видение поля, великолепный дриблинг, футбольный артистизм – за это аргентинца любила и любит вся планета.

Пеле (Бразилия)

1 место. Пеле (Бразилия)

Настоящий король футбола по версии большинства специальных рейтингов. У этого нападающего три титула чемпиона мира, в составе сборной Бразилии он забил 77 голов в 92 матчах. Эдсон Арантес Ду Насименту (настоящее имя Пеле) стал лучшим спортсменом 20 века по версии МОК.

Секрет его гениальности в феноменальных физических данных (скорость, широкий угол зрения), завидном трудолюбии и высочайшем игровом интеллекте. Бразилец тонко понимал игру, обладал футбольной интуицией. О голевом чутье Пеле складывают легенды! Обводка и дриблинг нападающего достойны самых громких аплодисментов.

Только в 1959 году Пеле забил 126 голов, а в 1964 футболист в одном матче заколотил противнику 8 мячей. Играл за «Сантос» и «Нью-Йорк Космос». Сегодня Пеле общественный деятель, бизнесмен, певец и актёр, телекомментатор. 72-летний бразилец – один из самых влиятельных людей современности.

Совсем близко к заветной десятке подошли Эйсебио, Рауль, Джордж Бест, Герд Мюллер, Зинедин Зидан, Лев Яшин.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Сергей Пушкин
  • Сергей Пушкин
  • 22 Сен 2013 в 04:32
  • Странно,Зидана нет,Криштиано
Странно,Зидана нет,Криштиано Роналду нет,Роналдиньо нет.Непонятно зачем в списке Роналдо.Единствееные которые заслуживают места в рейтинге так это Пеле и Марадонна остальные просто звезды своих времён!
Аватар пользователя Леонид
  • Леонид
  • 12 мая 2016 в 19:56
  • Ты туп серега
Ты туп серега
Аватар пользователя 123456789geroi .
  • 123456789geroi .
  • 22 Окт 2013 в 17:28
  • Ну начнем я с этим не
Ну начнем я с этим не согласен так как первый Пеле он саллужил я уверен второй тоже заслужил вот девятым и десятым не согласен так как Месси не хоть лучший футболист лиге но он за свою страну не чего не сделал и Роналдо тоже ну он показал свое стране кто он. Я считаю что десятым должен быть Криштиану Роналду.
Аватар пользователя Дмитрий Толстых
  • Дмитрий Толстых
  • 2 Дек 2013 в 21:09
  • Самый лучший футбольный игрок
Самый лучший футбольный игрок это конечно же Пеле .Какие у него финты ,а когда он за чемпионат забил около триста мячей . Странно что в списке нет Рональдиньо и Зидана ,эти люди творили вообще невозможное на футбольном поле .
Аватар пользователя Дмитрий Толстых
  • Дмитрий Толстых
  • 12 Дек 2013 в 20:43
  • я согласен с123456789geroi
я согласен с123456789geroi ,что Криштиану Роналду должен быть в этом списке лучших футболистов мира .Конечно, Месси обладатель четырёх золотых мячей ,но Роналду тоже достоин этих мячей , потому что он хорошо выступает за свою сборную , а за клуб ещё лучше.
Аватар пользователя Vladislav Gnatko
  • Vladislav Gnatko
  • 21 Дек 2013 в 06:59
  • Также соглашусь с мнением
Также соглашусь с мнением Дмитрия. Считаю, что Роналду, а не Месси должен быть на 10-м месте. Хотя мне кажется, что не один из них этого не заслужили. А вот Зидан и Яшин здесь бы лишними не были. Все-таки они также звезды своих времен.
Аватар пользователя гияс
  • гияс
  • 31 мая 2016 в 21:15
  • Я думаю лучший футболист это
Я думаю лучший футболист это Пелле и Марадона но Лев Яшин и Зидан пропустили это не честно
Аватар пользователя Альбертини
  • Альбертини
  • 8 Июл 2016 в 00:27
  • Полностью согласен с Гиясом
Полностью согласен с Гиясом,Льва Яшина и Зидана в список.Не только нападающие делают игру.Как в поле так 11 человек,как в список-кто колотит,о вратарях молчат.
Аватар пользователя Роналду
  • Роналду
  • 4 Авг 2016 в 12:44
  • Роналду на 10 место !!!!!!!!!
Роналду на 10 место !!!!!!!!! Месси подвинуть на 11
Аватар пользователя В
  • В
  • 11 Сен 2016 в 10:42
  • Зачем спорить? В начале
Зачем спорить? В начале написано, что было проанализировано множество рейтингов ТОП-10. Есть ещё множество достойных футболистов, но разве представленные здесь хуже??
Аватар пользователя Рустам
  • Рустам
  • 20 Сен 2016 в 01:48
  • Все рейтинги зависят не
Все рейтинги зависят не только от возраста опрашиваемых, но и от момента, когда они всерьез увлеклись футболом. Допустим Месси и Ронадльду для кого-то значат столько же, как для меня как Рональдо (Зубастик), Платини, Фигу. Лев Яшин, конечно же, при всей моей любви к нашей бывшей родине, не может спорить даже с Акинфеевым (хотя Акинфеев далеко не"даже"), а потому что было много интересных иностранных и наших вратарей (к примеру Черчесов, кому эта дырка -Дасаев не дали полностью раскрыться), то же самое, что Блохин своим присутствием не дал пробиться Грачеву из Шахтера, и в тени остались Беланов и Протасов Я в глубочайшем непонимании, почему Ринат Дасаев считается одним из легендарных вратарей СССР, хотя, на мой взгляд, он -причина большинства поражений сборной за период 78-88 годы. Резюмируя сказанное, необходимо разделять эпоху Союза и современной России, а так же
Аватар пользователя Данил
  • Данил
  • 22 Янв 2017 в 12:18
  • ГДЕ ЯШИН????
ГДЕ ЯШИН????
Аватар пользователя Это мое мнение
  • Это мое мнение
  • 29 Апр 2017 в 22:01
  • Я не считаю Пеле лучшим
Я не считаю Пеле лучшим футболистом,т.к. лучший-Марадона.Во первых,Пеле забил так много голов,потому что он играл за какой-то Сантос!Во вторых,у Пеле так много трофеев,потому что были хорошие другие футболисты(Гаринча и т.д.).В третьих посмотрите видеоролик топ 5 лучших дриблеров в истории,и убедитесь сами.Еще хочу,чтобы убрали Беккенбаура Месси поставили на его место,а Роналдо на 10
Аватар пользователя RUSSIA ARE THE CAMPIONS!!!!!!!!!!!
  • RUSSIA ARE THE ...
  • 18 мая 2017 в 14:35
  • Не соглашусь с автором, так
Не соглашусь с автором, так как нужно было добавить вратарей хотяб, а то полевые одни игроки. Вратарь это пол команды от него зависит почти всё. Я одного не понимаю зачем нужно было добавлять Месси или Роналдо (мне так кажется они тут вообще не должны быть, повторюсь МНЕ так кажется). Вот я соглашусь с гиясом где Яшин (это единственный вратарь который получил золотой мяч), и Зидана тоже можно было. P.S. я еще очень молод (14 лет), но нахожусь на воротах в лучшей юношеской команде своего города, не судите строго.
Аватар пользователя Старик
  • Старик
  • 23 Июл 2017 в 14:16
  • Молодёжь, естественно, не
Молодёжь, естественно, не слышала о Гарринче. А я хотел бы посмотреть хотя бы в записи его "знаменитый финт Гарринчи", которым он садил на ж... знаменитых защитников.
Добавить комментарий