Вы здесь

Тенденции и перспективы развития информационных технологий

Тенденции и перспективы развития информационных технологий

Оглавление:

  1. Роль ИТ в социальной сфере
  2. Тенденции развития ИТ
  3. Перспективы развития ИТ

вступило в новую эпоху бурного развития техники. Сегодня люди не могут обходиться без такого полезного предмета, как компьютер. Информационная эпоха требует развития и внедрения новых ИТ практически в каждую сферу деятельности человека — это и наука, и культура, и управление, и образование, и производство.

В настоящее время невозможно эффективно управлять разными системами и социальными организациями без использования информационных ресурсов. Это связано с тем, что в процессе управления необходимо подготавливать, принимать и осуществлять цепь последовательных решений на основе той информации, которая является отражением состояния управляемых объектов и окружающей среды.

Роль информационных компьютерных технологий в развитии общества заключается в информатизации общества. Оно базируется на комплексе мер, которые направлены на полное использование достоверных, исчерпывающих и своевременных знаний в каждом виде человеческой деятельности. Чем большее количество знаний и навыков присутствует у человека, тем более ценным сотрудником, собеседником или личностью он является.

Роль ИТ в социальной сфере

Социальная сфера состоит из устойчиво существующих больших групп людей (социальных общностей) и отношений между ними. Развитие и жизнедеятельность социальной сферы возможно только при обмене информацией. Внедрять современные компьютерные информационные технологии в социальную сферу стало необходимым вследствие усложнения социально-экономической обстановки в обществе, его зависимости от информационных и организационных потоков. В современных условиях невозможно решение социальных, экономических, управленческих и других задач, обрабатывая информацию вручную, поэтому роль информационных технологий в развитии общества стратегически важна, а значение этих технологий с каждым годом будет всё большим. Именно эти технологии сегодня имеют определяющую роль в технологическом развитии страны. ИТ отличаются уникальными свойствами, которые ставят их на приоритетное место по сравнению с производственными и социальными технологиями.

Тенденции развития ИТ

Современные ИТ характеризуются следующими тенденциями:

  • В настоящее время функционирует огромное количество различных баз данных с информацией о практически всех видах деятельности общества.
  • Благодаря новым технологиям к этим базам имеет интерактивный доступ масса пользователей. Техническая основа этой тенденции заложена в государственных и частных системах связи и передачи данных, а также в специализированных, объединённых в региональные, национальные и глобальные информационные сети.
  • Информационные системы включают в себя элементы интеллектуализации интерфейсов пользователей, экспертных, машинных, автоиндексированных технологических средств.

Основная тенденция развития ИТ заключается в формировании рынка программных продуктов и предоставлении услуг. Факторами, сдерживающими развитие сектора связи, являются:

  • Неравномерное развитие инфраструктуры связи.
  • Недостаточный радиочастотный ресурс, необходимый для того чтобы внедрять новые технологии.
  • Многие космические аппараты работают свыше своего срока эксплуатации.
  • Технологии цифрового телерадиовещания развиты недостаточно хорошо.
  • Дальнейшее расширение абонентской базы затруднено из-за первичного насыщения рынка подвижной связи.
  • Инфраструктура почтовой связи развита недостаточно для того, чтобы осуществлять внедрение современных услуг.

Видео о роли информационных технологий в развитии общества

Перспективы развития ИТ

Тенденции и перспективы развития информационных технологий зависят от следующих факторов:

  • Пропорциональный уровень доступности информации.
  • Достаточно развитое телекоммуникационное, компьютерное оборудование и базовое программное обеспечение, отвечающее современным общемировым стандартам.
  • Соответствующая международным стандартам подготовка специалистов ИКТ.

В настоящее время Россия находится на третьей позиции в мире по проникновению сотовой связи (после США и Китая), а также по созданию ПО (после Китая и Индии) и по внешне-государственным заказам. Однако услуги широкополосного доступа в стране развиваются значительно медленнее, чем в других ведущих государствах. Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий включают в себя следующие цели:

  • Предполагается модернизировать инфраструктуру федеральной почтовой связи, то есть, реконструировать её объекты, создать инфраструктуру для предоставления таких услуг, как почтовые, государственные, розничные и финансовые.
  • Развить единую сеть электросвязи, в том числе, и сеть третьего поколения, позволяющую использовать видеотелефонную связь, высокоскоростной доступ в интернет, осуществление просмотра на мобильных телефонах фильмов и телепрограмм.
  • Развить цифровое телерадиовещание, увеличить количество и качество принимаемых телевизионных программ.

Каковы же перспективы развития информационных технологий? Как считают эксперты, подсектора будут развиваться на базе текущего инвестирования. В ближайшие годы планируется усовершенствовать кабельное ТВ, широкополосный доступ, услуги распространения, преодолеть цифровое неравенство между регионами.

К 2020 году планируется значительно увеличить объём услуг связи по сравнению с 2015 годом почти в три раза. Для достижения этой цели необходимы дополнительные инвестиции во всех операторов связи суммой в 2,5 триллиона рублей. Предполагается, что рынок ИТ возрастёт к 2020 году в 5,9 раз.

Видео о перспективах развития информационных и коммуникационных технологий

Благодаря колоссальным успехам и достижениям в области технологии и техники, развитию наукоёмких производств, научно-техническая революция сегодня является естественным процессом.

Развитие коммуникаций и рост образовательного уровня способствуют превращению «ноу-хау» сразу же после их изобретения в общечеловеческие достояния. Динамическое развитие рынка и сложность его инфраструктуры способствуют преобразованию информации в энергетические и материальные стратегические ресурсы.

Как Вы считаете, каковы перспективы развития ИТ? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий