Вы здесь

Там, где хранятся секреты. Шкатулка своими руками из картона

Там, где хранятся секреты. Шкатулка своими руками из картона

Оглавление:

  1. Красивая шкатулка из картона и ниток за час
  2. Оригинально и просто: шкатулка из картона и ткани

  3. Декор и отделка

Шкатулка – вещь крайне полезная в хозяйстве. Предмет с многовековой историей и абсолютный must-have для каждой женщины на все времена. Что в ней только не хранят – ювелирные изделия, всякую мелочевку, письма и даже секреты! Но это все явление обычное, а вот для рукодельного сообщества ценность шкатулок возрастает в разы! Классический фанат хенд-мейда по характеру более напоминает обыкновенного хомяка, чем обычного человека. В его доме не должно выбрасываться ни-че-го! Фрагменты ткани, обрезки упаковочной бумаги, кусочки ленточек, несколько бусинок, оставшихся от предыдущих экспериментов – всему этому богатству рано или поздно наверняка найдется подходящее применение. Самое важное – суметь сохранить все это хозяйство для следующего удобного случая и, когда он наконец наступит, суметь-таки все это отыскать!

Создаем уникальные вещи: как сделать букет из конфет своими руками.

Как сделать воздушного змея в домашних условиях, можно узнать из нашей статьи.

Настоящая хомячья норка должна быть такой же красивой, как и богатый внутренний мир ее хозяйки. А, как известно, нет более эстетичного способа хранения своих богатств, чем помещение их в шкатулки. Проблема заключается в том, что богатства много, а шкатулок мало. Вот и приходится либо приспосабливать под это дело коробки из-под обуви, либо освобождать полки в шкафу. Правда, полка не спасает, когда речь идет о хранении большого количества мелких предметов. А вот шкатулки для этого подходят идеально. Главное – четко знать, какого они должны быть размера и какой формы.

В общем, применений у них масса, а в наличии их мало. Но покупать в магазине – путь новичка. Настоящий поклонник хенд-мейда всегда знает наверняка – надо лишь задаться целью и начать делать шкатулку своими руками из картона, видео и фото мастер-классы подходящей тематики наверняка найдутся!

Приведем несколько несложных способов выполнения шкатулок. Их преимущество заключается в том, что все они не требуют больших затрат по времени и знаний каких-то сложных техник. Они доступны каждому, а подходящие для них материалы отыщутся в любом доме.

Красивая шкатулка из картона и ниток за час

Самый быстрый и самый простой. При должной сноровке понадобится не более часа свободного времени, а изделие получится красивым и запоминающимся.

Необходимые материалы:

  • плотный картон (подойдет и коробка из гофрокартона);
  • нож или ножницы;
  • зубочистки или шпажки (шпажки придется укоротить до подходящей высоты);
  •  клей;
  • кусочки красивой плотной ткани;
  •  толстые нитки или тонкая веревка (например, клубок пряжи или даже обыкновенный шпагат).

Схема выполнения

  1. Вырезаем из картона основу для будущего дна. Это может быть любая подходящая форма – квадрат, треугольник, сердечко, круг или любая другая.
  2. Накладываем нашу основу на ткань, обводим карандашом и вырезаем точноШкатулка своими руками: картон, нитки и шпажки. Фото с сайта www.rukikryki.ru такую же заготовку. В идеале, ткань не должна сыпаться по краям, отлично подойдет фетр. Если края обсыпаются сильно, их придется обработать любым удобным способом. После этого приклеиваем ткань к картонной основе – это будет наружная часть дна.
  3. Прокрашиваем внутреннюю часть картонной заготовки акриловыми красками, обклеиваем красивой бумагой или даже делаем декупаж – кому что больше по вкусу.
  4. Берем зубочистки или укороченные шпажки и на равном расстоянии друг от друга и от края приклеиваем и втыкаем их в картонную основу. Даем конструкции хорошенько высохнуть.
  5. Берем нитку или шпагат и, оставив небольшой кусочек вначале (чтобы не Как сделать шкатулку, если есть только картон и нитки. Фото с сайта luckytoys.ruрасплеталось), начинаем обматывать нитками все зубочистки, поочередно огибая их то слева, то справа. Двигаемся постепенно от самого низа и плотно прижимаем ряды друг к другу. Очень красиво будет смотреться такая шкатулка, если в середине плетения на каждую из зубочисток одеть по бусине, а затем снова продолжить плетение нитками.
  6. Дойдя до самого верха, закрепляем концы нитки, незаметно подклеивая их изнутри, лишние хвостики обрезаем.
  7. На концы зубочисток Уникальная шкатулка из картона своими руками. Фото с сайта www.liveinternet.ruприклеиваем подходящие по размеру крупные бисерины или маленькие бусины.
  8. Декорируем бортики по своему усмотрению и в соответствии с выбранным стилем. Для этого могут пригодиться бисер, бусины, стразы, тесьма или атласная лента.

Собрать такую шкатулку своими руками из картона и ниток не составит труда даже новичку. От него потребуются только достаточно свободного времени и немного терпения. А результат получится просто замечательный.

Варианты на тему

  1. Стенки такой шкатулки получаются довольно мягкими. Придать им жесткость можно с помощью акрилового лака, а можно немного усовершенствовать саму конструкцию, отказавшись от использования зубочисток. Вернемся к моменту вырезания нашей картонной основы.
  2. Нарисуем не простое сердечко, круг или треугольник, а пририсуем им на равном расстоянии широкие лучики необходимой высоты. Вырежем получившегося ежика из картона.
  3. По центру верхней части каждого лучика, отступив примерно 0,5см. от края, сделаем круглые отверстия с помощью дырокола.
  4. Загибаем каждый картонный лучик вверх ото дна.
  5. Далее проделываем все те же самые операции, что и в предыдущем варианте с той только разницей, что оплетаем мы теперь не зубочистки, а наши картонные лучики. Плетение получается более плотным, а стенки более жесткими.
  6. Когда высота плетения дойдет до круглых отверстий в верхней части лучиков, начинаем просовывать нитку через эти дырочки, продолжая плетение. Когда нитка полностью закроет верх лучиков, уводим ее под низ плетения и незаметно закрепляем.

Оригинально и просто: шкатулка из картона и ткани

Теперь попробуем сделать шкатулку своими руками из картона и ткани. По сравнению с первым способом, понадобится немного больше времени, но и готовое изделие получится более практичным и долговечным.

Необходимые материалы

  • любая картонная коробка подходящего размера со съемной крышкой (можно взять любую – от маленькой подарочной до обувной);
  • нож или ножницы;
  •  клей;
  • плотная ткань подходящей расцветки и размера (для большой коробки понадобится довольно большой отрез);

  •  понадобится довольно большой отрез);
  • декоративная бумага для внутренней части отделки;
  • декоративная тесьма или лента.

Пошаговая инструкция

  1. Раскладываем ткань и ставим на нее коробку. Рассчитываем, сколько Как изготовить шкатулку из картона и ткани своими руками. Фото с сайта http://master-klass.livejournal.com/513028.htmlнеобходимо оставить ткани, чтобы обклеить отдельно саму коробку с боковыми стенками и отдельно крышку от нее. Для этого к ширине дна нужно прибавить двойную высоту боковой стенки и добавить 2см. на припуски на швы. Так же рассчитать и длину.
  2. Из декоративной бумаги вырезаем детали для обклейки внутренности коробки и крышки. Аккуратно их приклеиваем на свои места.
  3. Обклеиваем коробку и крышку тканью с наружной стороны, аккуратно

    Красивое решение сделать из ненужных вещей шндевр — шкатулку из картона своими руками. Фото с сайта http://master-klass.livejournal.com/513028.html загибаем углы, а излишки ткани подклеиваем внутрь.

  4. По краям ткани внутри приклеиваем тесьму, которая поможет закрыть неровности и спрятать Шкатулка из картона — приятный подарок. Фото с сайта http://master-klass.livejournal.com/513028.htmlкрошащиеся края.
  5. Сшиваем боковые швы с лицевой стороны на углах обметочным стежком.
  6. Декорируем крышку и боковые стенки готовой шкатулки на свое усмотрение.
  7. К готовой шкатулке приклеиваем любые ножки. Можно попытаться найти декоративные угловые ножки в магазинах, торгующих товарами для скрапа, а можно изготовить простые ножки самостоятельно. Например, вырезать из гофрокартона квадратики одинакового размера, склеить несколько штук между собой до необходимой высоты, аккуратно обтянуть тканью и приклеить ко дну шкатулки.

Особенности выполнения

При выполнении второго мастер-класса важно обратить внимание на несколько моментов.

Как придать шкатулке из картона изюминку. Фото с сайта Как придать шкатулке из картона шарма? Фото с сайта http://master-klass.livejournal.com/513028.htmlПеред началом работы обязательно заранее продумайте, в каком стиле вы хотите получить изделие. От этого зависит, в первую очередь, выбор ткани. Под ткань должны быть подобраны и все элементы отделки – от тесьмы до декора.

Во-вторых, продумайте, какой клей вы будете использовать в своей работе. Для этого подходят и ПВА, и момент. Но важно помнить, что со временем ПВА может пожелтеть и проступить на ткани неравномерными пятнами. Лучше всего использовать клей, специально предназначенный для работы с текстилем.

Варианты на тему

Шкатулку, изготовленную по второму способу, легко сделать еще крепче и интереснее, но для этого придется затратить немного больше времени.

Для укрепления стенок понадобится предварительного подготовить несколько картонных деталей, которые затем надо будет вклеить внутрь коробки – по бокам и на дно. Каждую деталь надо будет обтянуть тканью перед приклеиванием. Если вместо одной взять два вида ткани (к примеру, однотонную и с отделкой), то их можно будет отлично скомбинировать друг с другом. Например, сделать однотонной лицевую сторону, а изнанку – полосатой или клетчатой. Тогда декоративная бумага нам уже не понадобится, потому что ее место внутри займут картонные детали, обтянутые тканью. Для крышки нам понадобится всего одна картонная заготовка – для дна, которая так же будет вклеена внутрь.

Декор и отделка

Внешний вид изделия на половину зависит от аккуратности выполнения работы, а на вторую половину – от того, как вам удастся его украсить.

Есть масса вариантов декора. Для шкатулок отлично подходят отделки тесьмой, лентами или кружевом. На крышке часто помещают один крупный цветок, украшенный веточками, кусочками кружева, делают вставки из бумаги для скрапа. Комбинирование разных элементов позволяет добиться удачного и гармоничного оформления.

Можно сделать небольшую вышивку с подходящей тематикой и пришить ее по центру крышки, опять же разбавив основной мотив подходящими деталями. Если с вышивкой вы не дружите, можно прекрасно обойтись фотографией, которую тоже можно пришить, а затем задекорировать края лентами или кружевом.

Шкатулки подходят не только для хранения своих богатств. Шкатулка своими руками из картона может стать прекрасным самостоятельным подарком для любого случая или частью подарка как упаковка для чего-то ценного. Главное – это отличный способ сделать подарок запоминающимся, стильным и в то же время практичным и всегда актуальным.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Индира Мустафина
  • Индира Мустафина
  • 6 Окт 2013 в 20:32
  • я делала подобную шкатулку
я делала подобную шкатулку своими руками, я делала простую , взяла готовую коробочку от игрушки, обклеила её красивой тканью и украсила её бусинками, булавочками, в общем получилось красиво, но с клеем я немного промахнулась, он оказался вонючим, этим я пренебрегла, теперь моя красивая шкатулочка воняет китайским клеем((((((в следующий раз буду бдительней)))
Аватар пользователя Сергей Мартыненко
  • Сергей Мартыненко
  • 7 Окт 2013 в 21:29
  • Я думаю такие шкатулки хорошо
Я думаю такие шкатулки хорошо делать вместе с детьми зимними холодными днями. И Вам хорошо и детям есть занятие. За работой и время быстрее проходит и при этом с пользой. А можно и бабушке на подарок сделать, будет приятно.
Аватар пользователя Татьяна Демина
  • Татьяна Демина
  • 7 Окт 2013 в 23:46
  • У меня почти такая же но
У меня почти такая же но другова цвета я то же делала сама и у меня обшита была реечками я делала такую в подарок лучшему другу теперь она хранит там свои самые ценные вещи и мне всегда приятно видеть, что она от дуда выуживает свои любимые часы или зеркальце маленькое, Очень хооший подарок
Добавить комментарий