Вы здесь

Свадебные традиции в Испании

Свадебные традиции в Испании

Оглавление:

  1. Как подбирался жених в Испании?
  2. Будущая пара под бдительным контролем
  3. Испанское сватовство
  4. Оглашение свадьбы
  5. Цветовая гамма испанской свадьбы
  6. Свадебный день в Испании
  7. Нешуточные «шутки» над молодоженами
  8. Свадебные приметы в Испании

Испания – это страна, где традиции предков до сих пор играют огромную роль и значимость. Несмотря на влияние современной культуры, свадебные церемонии здесь все еще проходят в соответствии с национальными требованиями и верованиями. Особенно актуально это для сельской местности.

Как подбирался жених в Испании?

В Испании главным мужским достоинством считалась хозяйственность. Даже сейчас в глубинках страны можно найти некие корпорации холостяков. Членом этой «группировки» может стать лишь тот парень, который обладает каким-либо выраженным хозяйственным навыком. К слову сказать, будущие невесты также не сидели сложа руки — они собирались в кружки по интересам. Группы женихов и невест встречались, общались, знакомились, демонстрировали свои умения. Парни устраивали под окнами понравившейся девушки мини-представление, которое известно многим под названием «серенада». Если девушке нравилась песня парня, она могла показаться ему в окне, что уже считалось благосклонностью.

Будущая пара под бдительным контролем

Если у молодых завязывались отношения, то все их действия сразу становились предметом внимания всей общины. Испания — довольно строгая страна в данном вопросе. Селяне сразу брали влюбленную пару под контроль. Единственное, что могли позволить себе парень с девушкой — держаться за руки и то, желательно, не на людях. Для девушки считалось позорным даже просто дать себя поцеловать. Если она поцеловалась с парнем, то расставаться с ним уже нельзя. Если все же отношения разорвутся, то такой девушке будет трудно подыскать себе нового ухажера, не потеряв свою честь в глазах окружающих.

Испанское сватовство

Эта свадебная традиция являлась одной из самых важных в процессе подготовки к торжеству. Все переговоры имели право вести лишь родители. Молодых людей к данному процессу не подпускали даже близко. Если переговоры заканчивались успешно, данное действие отмечалось шикарным застольем. В случае если родственники не смогли договориться, паре ничего не оставалось, как навсегда расстаться. Все подарки в этом случае немедленно возвращались.

Самым лучшим временем года считается осень и конец лета. Самым счастливым месяцем считается май. По народным традициям свадьбы нельзя отмечать только во вторник. Во все остальные дни можно смело устраивать празднования.

Оглашение свадьбы

За 3 недели до свадьбы (по воскресным дням) в местных церквях делались оглашения. Делать это необходимо 3 воскресенья подряд. Самое первое оглашение обычно стоило жениху очень дорого, ведь ему приходилось устраивать торжественное застолье для жителей села.

Чтобы не нажить врагов, молодая пара должна была до первого оглашения успеть пригласить на предстоящую свадьбу всех гостей.

Цветовая гамма испанской  свадьбы

Для свадебной церемонии испанский народ всегда выбирает оранжевый, черный и красный цвета. В букете невесты в обязательном порядке всегда должны присутствовать оранжевые цветы, в частности, цветы местного апельсинового дерева. Ими же украшали прическу невесты. Данная традиция связана с тем, что апельсиновое оранжевое дерево считается здесь символом вечной молодости. Для платья выбирались красные и черные цвета, при этом предпочтение отдавалось черному. Встречались и полностью черные платья. Так девушки хотели показать мужьям, что они готовы быть верными вплоть до самой смерти.

Свадебный день в Испании

В назначенный день в доме невесты накрывались столы. Свадебные традиции Испании гласят о том, что свадьба должна происходить в доме девушки, а не в церкви. Время венчания целиком и полностью зависело от благосостояния семьи. Если семья бедная, то венчание могли назначить на раннее утро. Зажиточной же семье давалось время на подготовку. В процессе венчания жених должен передать избраннице не только золотое кольцо, но и 30 золотых монет, заранее освященных в церкви. Таким образом парень хочет показать девушке, что отныне он будет помогать ей, содержать ее и поддерживать во всем. Полученные от жениха деньги жена кладет в особый кошелек, который держит с собой все торжество. Тратить эту сумму можно лишь в самых экстренных ситуациях. Обычно эти деньги хранят в качестве семейного наследия.

Свадебный обед подавали поздно. В качестве главных блюд обычно подавались морепродукты. В качестве десерта использовался торт, заполненный фруктами и миндалем. Кроме того, гостей угощали местным вином и сангрией, не забывали также о хамоне.

Свадебное застолье проходило в сопровождении шумных плясок и песен. К данному событию родители готовились очень тщательно, чтобы свой первый семейный день пара запомнила на всю жизнь. Современные испанские свадьбы не обходятся без торжественных ярких костюмов, фейерверков, хлопушек, приглашенных музыкантов и танцовщиц.

Видео о свадебных традициях в Испании

К застолью выпекался особый хлеб. Хлеб должен быть очень большого размера и необычной формы. Он часто украшался фигурками, цветами. После того как хлеб освящал священник, его кусочки раздавали всем присутствующим. В отдельных регионах новобрачные должны были есть за столом из одной тарелки. Перерывы между едой заполнялись танцами, открывать которые должны были новоиспеченные муж с женой.

Нешуточные «шутки» над молодоженами

Испания — страна довольно своенравная. Поэтому злые розыгрыши, шутки — дело привычное. Часто случалось такое, что на пару устраивали настоящую охоту, лишь бы не дать им провести ночь вместе. С этой целью могли украсть невесту. Если же паре удавалось улизнуть, ее все равно находили, могли усадить на осла и катать по всей деревне.

Но и это еще не все. Молодых могли посадить на повозку, колоть острыми палками, могли впрячь в плуг, заставляя пахать поле. В подобных развлечениях с удовольствием принимали участие все односельчане. Гонения могли продолжаться несколько дней. Именно поэтому парень с девушкой никому не говорили, где собираются проводить свадебную ночь. Если их все же находили, то в этом доме могли выбить двери и окна, лишь бы попасть внутрь. Молодую полуобнаженную девушку доставали из кровати и полуголой водили по всей округе. В отдельных случаях все заканчивалось более или менее мирно — к молодым приставляли стража, который проводил с ними первую ночь. Он должен был следить, чтобы пара ничем лишним не занималась. Однако так было не во всех случаях. Если пара чем-то не угодила односельчанам, то они создавали целые отряды по гонению, которые могли «травить» молодых много недель подряд. Этот процесс называли «кошачьими концертами». К слову сказать, они приносили огромную радость большинству жителей села.

Свадебные приметы в Испании

Испанские свадебные традиции не ограничились описанными выше. Кроме уже озвученных, существовало еще немало верований и обрядов:

  • Если девушка сможет дотронуться до платья невесты, достать один цветочек из букета или взять один из аксессуаров для свадебной прически, то ей вскоре также предстоит выйти замуж.

  • Все растраты, связанные со свадьбой, лежали на женихе. Именно поэтому мужчины в Испании так долго не женятся. Однако община в любом случае требовала грандиозного пиршества. Если же у пары не было денег устраивать торжество, подключались все односельчане.
  • Свадьба предусматривает огромное количество конкурсов и игр, главной целью которых является сбор денег для вновь созданной семьи.
  • Часто случалось, что молодые не останавливались на подарках и деньгах, полученных от гостей и во время конкурсов. Они вместе с гостями обходили и всех неприглашенных, собирая с них пожертвования.
  • В отдельных регионах свадебные платья до сих пор отшивают самостоятельно, после чего берегут их в качестве фамильной ценности.
  • К алтарю невесту ведет ее отец, а жениха — его мать.
  • В современной Испании существует еще одна традиция: каждого гостя на его месте ждет заранее подготовленный сюрприз, который может включать свадебную атрибутику, угощения, спиртное и т. д.
  • В конце торжества у молодого могут забрать галстук, разрезать его на кусочки и раздать парням на удачу. Кусочки галстука также могут уйти с аукциона.
  • В назначенное время невеста кидает букет своим незамужним подругам. Девушка, словившая букет, должна вскоре выйти замуж.

Видео об испанских свадебных традициях

Отдельные испанские свадьбы больше напоминают шумные и веселые карнавалы, именно поэтому и привлекают внимание всех прохожих. Если вы приехали в Испанию посмотреть на достопримечательности Мадрида, не забудьте заглянуть в ближайшие деревни – возможно, вам удастся увидеть именно такую колоритную испанскую свадьбу. К этому торжественному дню семьи готовятся всю жизнь, благодаря чему и могут позволить себе организовать такое роскошное пиршество.

Как Вам испанские свадебные традиции? Жаркие? Хотели бы Вы отпраздновать свадьбу в испанском стиле? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий