Вы здесь

Судмедэкспертиза живых лиц и трупов: её виды, проведение при ДТП

Судмедэкспертиза живых лиц и трупов: её виды, проведение при ДТП

Оглавление:

  1. Когда нужна судмедэкспертиза?
  2. Виды судмедэкспертизы и как она проходит
  3. Сроки проведения судмедэкспертизы
  4. Судмедэкспертиза при ДТП

Такое процессуальное действие, как судебная медицинская экспертиза, состоит из проведения определенных исследований медико-биологического характера, необходимых для расследования гражданских и уголовных дел, и требует специальных медицинских знаний. Эта процедура проводится в соответствии с назначением судебно-следственных органов для установления обстоятельств, требующих доказательств по конкретному делу. В каждом отдельном случае решение принимает следователь, суд или прокурор.

Когда нужна судмедэкспертиза?

В обязательном порядке суд мед экспертиза законом предусматривается в случаях:

  • Установления причин смерти, особенностей телесных повреждений.
  • Возникновения сомнений по поводу вменяемости обвиняемого.
  • Определения психического и физического здоровья потерпевшего или свидетеля в случае сомнения в правильности восприятия ими обстоятельств, особо значимых для дела, и даче правильных показаний. Эти факторы и их влияние на следствие изучает криминальная психология.
  • Установления возраста потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого при отсутствии необходимых документов и сведений о нем. 

Обязательное присутствие судмедэксперта или другого врача необходимо при внешнем осмотре трупа при извлечении его из места захоронения или на месте обнаружения. Медицинского эксперта привлекают для осмотра места происшествия, предметов, местности, помещений с целью выявления следов преступлений. Этот специалист участвует в освидетельствовании обвиняемого, свидетеля, подозреваемого, потерпевшего; в получении образцов для исследования; в следственном эксперименте.

Виды судмедэкспертизы и как она проходит

Только специалист-эксперт знает, как проходит судмедэкспертиза. Эта процедура проводится в специализированных заведениях – амбулаториях, больницах, поликлиниках, помещениях следственных органов и суда. Судмедэксперт должен иметь соответствующее образование и сертификат. Он может быть сотрудником как государственного, так и частного учреждения, занимающегося судебно-экспертной деятельностью. За результаты исследования эксперт несет уголовную ответственность. При необходимости могут назначаться различные виды судмедэкспертизы, каждый из которых преследует определенные цели.

К ним относятся:

  • Судмедэкспертиза живых лиц – исследование, преследующее цель определения наличия, механизма, характера, давности повреждений и тяжести вреда для здоровья человека.
  • Судмедэкспертиза трупа – исследование, задачей которого является установление причины и времени смерти; выявление наличия повреждений, их характера, механизма, давности появления; определение степени тяжести вреда для здоровья потерпевшего; установление причинно-следственной связи между данными повреждениями и нанесением вреда здоровью.
  • Химическая и токсикологическая экспертиза предполагает исследование органов и жидкостей человека на присутствие в них химических веществ.
  • Биологическая экспертиза, в том числе медико-генетическая и цитологическая, занимается исследованием тканей и жидкостей человека для определения родства, групповой принадлежности, антигенов и многого другого.
  • Гистологическое исследование небольших фрагментов тканей и внутренних органов с целью определения патологических отклонений на микроскопическом уровне.
  • Судебная экспертиза медицинских документов.
  • Медико-криминалистическая экспертиза (трасологическая, ситуационная, баллистическая).

Сроки проведения судмедэкспертизы

От характера и набора необходимых исследований, сложности поставленных задач зависят сроки проведения судмедэкспертизы. Отсчет времени начинается с момента получения необходимых материалов и документов от следственных органов, суда или прокуратуры. О затягивании времени проведения экспертиз по каким-либо причинам эксперты должны уведомить руководство организации и инициаторов исследования.

Судмедэкспертиза может быть:

  • Первичной, когда исследование проводится одним врачом-экспертом (некоторые сложные и ответственные случаи рассматриваются группой экспертов).
  • Повторной, когда заключение эксперта не дает ясной картины, при появлении новых вопросов у суда или следствия, при изменившихся обстоятельствах дела, появлении новых данных. Ее может проводить тот же эксперт, или же постановлением суда назначается другой специалист.
  • Комиссионной с привлечением минимум двух экспертов разной специализации.
  • Комплексной, являющейся разновидностью комиссионной экспертизы. В этом исследовании участвуют лица, компетентные в разных областях. Они могут исследовать вещественные доказательства, живые лица, документацию, животных, предметы, трупы, образцы для сравнения, материалы дела.

Много времени занимает экспертиза трупа (назначается при насильственной смерти человека или скоропостижной кончине больного, находящегося на лечении) и вещественных доказательств. Проведение анализов, экспертиз, лабораторных исследований – очень длительный процесс, зависящий от тяжести телесных повреждений, их характера. Например, сроки при проведении судебно-медицинской экспертизы, связанной с потерпевшим в уголовном деле, и при ДТП будут разными.

Судмедэкспертиза при ДТП

При ДТП судебная медэкспертиза нужна для определения, как уровня тяжести причиненного вреда, так и других факторов:

  • Наличия в организме токсичных, наркотических, отравляющих, лекарственных и других средств.
  • Положения тела во время аварии.
  • Вида транспортного средства, нанесшего травму.
  • Последствий аварии (вреда здоровью, смерти человека) и их причин.

Эти факторы, отражаемые экспертом в заключении, помогают доказать или опровергнуть вину участника ДТП.

Специалисты выделяют несколько видов экспертиз, проводимых после автокатастроф:

  • Если особенности аварии ясны и не вызывают вопросов и споров среди ее участников, проводится единоличная судмедэкспертиза при ДТП.
  • Запутанность и сложность механизма ДТП, его причин требует привлечения комиссионных экспертов, особенно когда преступник скрылся с места ДТП.
  • Комплексные судмедэксперты будут расследовать ситуацию, когда необходимы услуги специалистов с широкой базой знаний.

Первичная экспертиза должна ответить на вопросы, значащиеся в постановлении на ее проведение. Если ответов окажется недостаточно, может потребоваться дополнительная экспертиза. При наличии сомнений в достоверности результатов исследования или компетентности эксперта, назначают повторную экспертизу.

Обязанности судмедэксперта при расследовании ДТП

Когда в результате ДТП наступила смерть человека, кроме перечня общих вопросов, касающихся причин и времени смерти, особенностей повреждений, степени алкогольной интоксикации и других, судмедэксперт должен решить и такие задачи:

  • Определить наличие травм, полученных в автокатастрофе.
  • Установить порядок нанесения повреждений, их характер (удар, переезд, передавливание, выпадение из машины, получение травм в салоне авто).
  • Зафиксировать сведения о части автомобиля, нанесшей удар.
  • Установить место и направленность переезда, какими колесами (задними или передними) совершен наезд.
  • Установить (если был) факт волочения пострадавшего и направление автомобиля.
  • Выяснить место, где сидел потерпевший (на водительском или пассажирском кресле), характер повреждений, соответствующий местонахождению пострадавшего.

  • Установить положение пострадавшего в момент ДТП.
  • Выявить вид автомобиля, нанесшего травмы (грузовик, автобус, легковое авто).
  • Уточнить способности автомобиля определенной марки нанести установленные повреждения.
  • Тщательно осмотреть автомобиль и установить возможность нанесения имеющихся травм этим видом транспорта.
  • Выяснить состояние здоровья пострадавшего до автокатастрофы.
  • Выявить нарушения здоровья и повреждения у пострадавшего, не связанные с аварией.

Важной задачей судмедэкспертизы в ДТП является установление скорости движения объекта. Точную скорость перемещения автомобиля эксперт может выявить, изучив и проанализировав некоторые повреждения человеческого тела.

Заключение судмедэксперта – единственный документ, имеющий доказательную силу в судебных разбирательствах. Независимый характер исследований дает возможность объективно оценить нанесенный здоровью ущерб и выявить причины травм.

Тяжесть последствий ДТП сложно выявить в следующих случаях:

  • Когда травмы носят неявный характер.
  • При проведении недостаточно полного исследования.
  • При отсутствии необходимых медицинских документов.
  • Когда потерпевший отказывается от проведения обследования.

В таких случаях устанавливаются новые сроки судмедэкспертизы для подтверждения ущерба здоровью.

Приходилось ли Вам обращаться к помощи судмедэкспертизы? Расскажите об этом в комментариях.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 19 Сен 2016 в 11:25
  • 1111
Добавить комментарий