Вы здесь

Стоит ли выходить замуж современной девушке, нужно ли ей это?

Стоит ли выходить замуж современной девушке, нужно ли ей это?

Оглавление:

  1. Нужно ли выходить замуж, потому что «часики тикают»?
  2. Надо ли выходить замуж по расчёту, если не получается по любви?
  3. Стоит ли выходить замуж второй раз?
  4. Обязательно ли выходить замуж в XXI веке?

Традиционное представление о жизненном предназначении женщины неразрывно связано с замужеством. В идеале, это счастливый и успешный брак, но если уж не удалось отхватить принца или хотя бы просто нормального мужчину – надо выходить хоть за кого-то. Именно с такими представлениями жили прабабушки, бабушки и даже мамы современных девушек. А вот эти девушки всё чаще задумываются: стоит ли выходить замуж, если есть сомнения? Нужно ли обязательно «окольцевать» хоть какие-нибудь штаны, если все подруги уже давно обзавелись мужьями?

До сих пор ещё сильны убеждения, что замужество повышает социальный статус женщины. И если вы намного дольше подруг остаётесь незамужней, не избежать давления родственников старшего поколения. Им действительно страшно, что дочка или внучка «засидится в девках».

Да и сами девушки начинают нервничать, отмечая, что до тридцатилетия остаётся пять лет, три года, два, один…

Отдавайте сердце тому, в ком уверены

Нужно ли выходить замуж, потому что «часики тикают»?

Ход биологических часов, пожалуй, главный фактор, заставляющий девушку торопиться с замужеством. Годы идут, и вот уже зеркало показывает своей хозяйке первые мимические морщинки, косметолог предлагает «гиалуронку», а гинеколог старой закалки намекает на необходимость скорейшего зачатия. В глазах девушки появляется голодный блеск, а местность сканируется на предмет более-менее подходящей кандидатуры для законного брака. Размышления, нужно ли выходить замуж без любви, отодвигаются на задний план.

К сожалению, итогом такого вынужденного, продиктованного страхом перед «тикающими часиками» брака становится разочарование. Кто-то смиряется, мол, «все так живут», кто-то разводится. Психологи заметили появление нового жизненного сценария, который всё чаще выбирают незамужние женщины 30–35 лет: свадьба, рождение ребёнка, развод через 2–3 года. После этого женщина вздыхает спокойно – программа выполнена!

Что же делать, если вы замечаете, что вас всё чаще посещают мысли о ходе биологических часов? Какие найти аргументы для себя самой, чтобы не торопить события? Есть ли возраст, когда уже надо выходить замуж? Подумайте вот над чем:

  1. Понятие критического возраста условно. В традиционных обществах девушек выдают замуж в 13–15 лет, а в Европе возраст вступления в первый брак отодвинулся до 28 лет (это средний показатель), и он постоянно растёт. В то время как 16-летняя девушка из традиционного общества чувствует себя перестарком, 30-летняя европейка наслаждается молодостью!
  2. 30-летняя женщина, ухаживающая за собой, выглядит намного привлекательней, чем юная девушка с лишним весом и акне. Сейчас красота женщины, по крайней мере, лет до сорока, зависит не от возраста, а от ухода. Многие женщины раскрываются в 30-летнем возрасте, приобретая индивидуальный стиль и шарм.
  3. В России, по старинке, 25-летняя женщина считается старородящей. Унизительный термин! Современная медицина позволяет успешно рожать в 30–40 лет. Гораздо большее значение, чем возраст, имеет физическое состояние организма. Так что лучше вести здоровый образ жизни, чем нервничать из-за возраста.

И самое главное: учите, что как только вы включаете «режим сканирования» и начинаете каждого мужчину оценивать по критериям «годен – не годен», «женится – не женится», мозг запрещает вам влюбляться. Внутреннее напряжение отключает романтическое восприятие мира. Чем это грозит? Тем, что вы найдёте мужа, но пропустите настоящую любовь.

Если чувствуете, что любви нет, расставайтесь

Надо ли выходить замуж по расчёту, если не получается по любви?

Бывает так, что любовь не приходит, девушка в какой-то момент начинает считать, что этого чувства не существует. Случается, что любовные разочарования делают девушку циничней. В таких случаях нередко возникает мысль о заключении брака по расчёту: чтобы создать благополучную в материальном плане «хозяйственную ячейку общества», растить детей в полной семье, да просто для того, чтобы не остаться в одиночестве. Но так ли уж надо ли выходить замуж, не питая нежных чувств к избраннику?

Если вы всерьёз рассматриваете возможность выйти замуж по расчёту, трезво оцените перспективы такого брака и ответьте на вопросы:

  1. Уверены ли вы, что решение материальных проблем для вас возможно только через заключение брака?
  2. Действительно ли для вас важен статус замужней женщины?
  3. Как вы будете вести себя через несколько лет, если программа «стерпится – слюбится» даст сбой?
  4. Хотите ли вы завести детей от человека, которого не любите?
  5. Перевешивают ли все плюсы брака по расчёту один крупный минус – необходимость жить рядом с нелюбимым человеком?

На брак по расчёту женщин часто толкает давление родных и близких. Считая, что родственница «засиделась в девках», бабушки и тётушки начинают подбирать кандидатов в женихи, знакомить её с «положительными мужчинами». Вот тут надо очень серьёзно поразмыслить над тем, будете ли вы жить своей жизнью или станете выполнять чужую, навязанную вам жизненную программу.

В браке по расчету может сработать и "стерпится-слюбится"

Стоит ли выходить замуж второй раз?

Большинство первых браков сейчас заканчиваются разводом. После этого психологического потрясения у женщины может возникнуть страх перед повторением сценария и сомнения, стоит ли выходить замуж второй раз, даже если снова нагрянула неземная любовь.

Психологи утверждают, что главное в принятии решения о втором браке – понять, что начался новый этап вашей жизни. Совсем необязательно, что ваш новый избранник будет вести себя в браке так же, как первый муж. Более того: вторые браки зачастую оказываются счастливей первых, поскольку женщина уже обладает определённым жизненным опытом и серьёзней подходит к оценке брачных перспектив (а главное – не спешит со свадьбой, «потому что надо!»).

Но существуют и причины, по которым во второй брак вступать однозначно не стоит. Вряд ли стоит спешить со вторым замужеством, чтобы:

  • насолить бывшему супругу;
  • забыть о любви;
  • почувствовать себя востребованной.

Такая мотивация говорит о неуверенности в себе, о давлении негативного жизненного опыта. Это не ваш выбор, это выбор ущемлённого эго. Чтобы отношения во втором браке сложились успешно, мотивация должна быть положительной.

По статистике вторые браки счастливее первых

Обязательно ли выходить замуж в XXI веке?

Современные сценарии жизненного успеха уже не требуют от женщины непременного вступления в брак. Роль Золушки уже не столь привлекательна для девушек, как раньше. Размышляя о том, обязательно ли выходить замуж, чтобы обрести высокий социальный статус, женщина XXI века всё чаще приходит к выводу: личный успех и счастье в браке – две параллельные, а не взаимосвязанные линии.

Современной девушке уже не нужно выходить замуж, чтобы добиться уважения и материального благополучия. Необязательно быть первой леди, можно стать президентом!

Хорошо это или плохо? Приверженцы традиционных жизненных сценариев считают, что это тенденция негативная, поскольку вместо «ребенок, кухня, семья» девушка выбирает самореализацию по мужскому типу. Но работа, творчество, успех необязательно ведут к маскулинизации. Зачем быть бой-бабой, если можно быть бизнес-леди? Да-да, именно леди.

В новых жизненных сценариях остаётся место любви. Более того, перспективы брака становятся оптимистичней. Ведь если девушке не нужно выходить замуж из статусных и материальных соображений, она может позволить себе отдаться водовороту искренних чувств.

В конце концов, существует 1000 и 1 причина выйти замуж, но только одна из них – уважительная. Это любовь, доверие и желание прожить с человеком всю жизнь.

А как Вы считаете, является ли брак необходимой стадией отношений? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Alla
  • Alla
  • 4 Янв 2017 в 22:15
  • Для принятия важного решения
Для принятия важного решения лучше взвесить все "за" и "против"
Аватар пользователя Валентина
  • Валентина
  • 3 Мар 2019 в 21:46
  • Замужем вообще делать нечего
Замужем вообще делать нечего
Добавить комментарий