Вы здесь

Стили катания на сноуборде

Стили катания на сноуборде

Оглавление:

  1. Фрирайд
  2. Карвинг
  3. Фристайл
  4. Видео трюков на сноуборде
  5. Выполнение трюков

Вряд ли можно оторвать взгляд от людей, которые в совершенстве владеют сноубордом. Их катание невероятно плавное и динамичное, а каждый выполненный трюк вызывает восторг у окружающих. Новички с каждым годом пытаются повторить выполнение сложнейших элементов вместо того, чтобы осваивать другие стили. Выполнение трюков и комбинаций является лишь одним из вариантов, а различные стили катания на сноуборде дают возможность каждому человеку почувствовать невероятно яркие ощущения от катания.

Прежде чем переходить к рассмотрению особенностей каждого стиля стоит отметить, что они отличаются друг от друга не только в плане технического исполнения и специфики катания, но и в выборе соответствующего снаряжения. Необдуманные покупки неподходящей доски или других важных элементов вполне могут свести на нет любые попытки катания, и вам придется в срочном порядке искать выход из ситуации. Именно поэтому, чтобы не портить отдых и впечатления, необходимо понимать особенности каждого стиля катания от базового выбора снаряжения до тонкостей выполнения различных движений.

Фрирайд

Если выбирать наиболее популярный и массовый стиль катания, то, безусловно, это будет фрирайд. Он ассоциируется с максимальной свободой действий и катанием в естественных условиях, что ежегодно заставляет огромное количество людей ждать сезона и первого снега. В целом, если разбирать особенности фрирайда, то его основной отличительной чертой будет выбор любой неподготовленной местности. При этом вопреки заблуждению, которое часто распространяют новички, фрирайд  подразумевает в том числе и катание по некоторым подготовленным склонам. То есть этот стиль не является чем-то вроде идеологии, которая строго-настрого запрещает спуски по подготовленным трассам, а скорее дает возможность выбирать что угодно для получения удовольствия от самого процесса. Как правило, поклонники фрирайда чаще всего выбирают целину, потому что такое катание дарит более яркие эмоции и впечатления.

Выбрать сноуборд для этого стиля довольно просто, так как такие модели самые распространенные. Если же вы решили приобрести доску самостоятельно, то нужно запомнить некоторые отличия, которые помогут вам сделать верный выбор:

  • Большая длина доски.
  • Смещенный центр тяжести к хвосту доски.
  • Средняя мягкость.
  • Под ногами доска более жесткая.

Также во время выбора сноуборда для этого стиля вам легко будет сориентироваться в подходящих досках благодаря аббревиатуре FR. Немаловажным моментом будет и выбор креплений.

Для фрирайда лучше всего подходят мягкие крепления. Альтернативным вариантом будут «Хайбек», но с высоким жестким задником.

В целом, чтобы катание по заснеженным склонам и горам приносило максимум удовольствия,  вам необходимо подобрать соответствующее снаряжение. Неправильный выбор не только будет тормозить освоение, но и вовсе сможет стать преградой для катания. Довольно распространенное заблуждение гласит, что фрирайд – выбор для новичков. Как правило, начинающие райдеры действительно чаще всего учатся покорять неподготовленные склоны, о чем говорит широкое разнообразие товаров для данного стиля в магазинах, но вряд ли можно назвать его легким. На самом деле профессиональный фрирайд требует как минимум экспертного уровня катания, потому его логично разделить на две категории: для начинающих и для профи. Также большая популярность фрирайда обусловлена тем, что этот стиль позволяет кататься райдерам с любым уровнем опыта и умений.

Карвинг

Если вы услышите слова карвинг, фрикарв, слалом, то речь будет идти не о разных стилях катания, а об одном. Наиболее распространенное и технически правильное название этого стиля именно для сноуборда – фрикарв. Такой вид катания ассоциируется с большими скоростями, потому чаще всего райдеры предпочитают именно подготовленные или «зализанные» трассы. Также можно отметить, что именно фрикарв привлекает тех людей, которые меняют горные лыжи на сноуборд, так как этот стиль имеет много общего с техникой горнолыжного спорта.

Фрикарв или карвинг совершенно не подходит для новичков, так как требует определенных навыков и высокого уровня обращения с доской.

Как правило, карвинг сноуборды отличаются следующими особенностями:

  • Доски для фрикарва максимально жесткие.
  • Длиннее обычных сноубордов.
  • Подходят только жесткие ботинки и крепления.

Фристайл

Если брать во внимание зрелищность, то, безусловно, лидирующим стилем в сноуборде будет фристайл. Обобщая можно сказать, что его суть заключается в выполнении различных трюков. Фристайлу необходимо учиться довольно долгое время, а выполнение некоторых сложных трюков требует исключительного умения катания и большого опыта. В целом, в этом направлении всегда есть куда расти, хотя поначалу лучше всего сосредоточиться на базовых трюках и освоению необходимой техники.

Особенность фристайла также заключается в том, что большинство трюков можно условно разделить на отдельные составляющие, которые можно осваивать отдельно. Например, если вы научились выполнять один из базовых элементов фристайла, то это позволит выполнять некоторые трюки. По своей сути, этот стиль до экспертного уровня катания можно назвать конструктором, потому чем больше базовых элементов вы освоите, тем большее количество трюков сможете исполнить.

Для этого стиля правильный выбор снаряжения играет такую же важную роль, как и для других видов катания. Сноуборд для фристайла обычно отличается следующими характеристиками:
  • Меньшая длина доски.
  • Уменьшенный вес.
  • Большая ширина.
  • Симметричная форма.

В основном, для фристайла подбираются доски модели Twin-tip. Они отличаются полной симметрией с каждой стороны сноуборда. Также очень важно, чтобы доска была легкой, потому для  этого стиля производители создают специальные облегченные модели, которые не будут отягощать движения.

Если же говорить о фристайле в целом, то это не только самый зрелищный вид катания, но и один из самых экстремальных. Он дарит максимальное количество ярких эмоций и адреналина, потому уже многие годы заслужено находится на пике популярности. Единственным минусом можно назвать то, что начинающим райдерам вряд ли удастся в полной мере ощутить все прелести фристайла, так как выполнение каждого технического элемента потребует немало практики.

Джиббинг

Одним из самостоятельных подвидов фристайла можно назвать Джиббинг (Jibbing). Он заключается в катании по любой поверхности, кроме снега. Чаще всего райдеры используют перила, деревья и пр. Требования к снаряжению для джиббинга точно такие же, как и для фристайла лишь с тем исключением, что лучше подбирать старые доски, которых не жалко. Также на них чаще всего стачивают канты, чтобы это не мешало скольжению. Одним из самых важных элементов для успешного освоения джиббинга является умение держать равновесие, так как при катании по перилам и другим типам поверхности уменьшается количество точек опоры.

Видео трюков на сноуборде

Выполнение трюков

Прежде чем начинать освоение различных трюков, стоит обучиться базовым умениям катания на сноуборде. Вряд ли у какого-либо новичка, который только осваивает правильную технику, получится полноценно выполнять даже самые обычные элементы, потому основным условием для начала обучения фристайла является наличие опыта. Необязательно быть профи, но вопросы о том, как правильно кататься, в процессе обучения у вас возникать не должны.

Следующим важным элементом, без которого вы вряд ли сможете обучиться выполнению даже пары трюков, является освоение правильного падения. Вряд ли кому-либо нужно объяснять, что падать придется часто и много, особенно поначалу, потому вы должны не только знать, как правильно упасть на снег и группироваться, но и не бояться этого.

Если же рассматривать сами трюки, как технический элемент, то их можно поделить на три категории:

  • Прыжки и вращения.
  • Грэбы.
  • Джиббинг.

В каждой категории существует по 20-30, а то и больше вариантов различных трюков, потому изначально нужно понять, как их классифицировать и чему уделить внимание в первую очередь.

Обычно, большинство начинающих райдеров начинают обучение с прыжков, со временем добавляя вращения. Среди базовых трюков можно выделить:

  • Ollie.
  • Nollie.
  • Switch и Switch Air.
  • FS 180.

Если вы сможете освоить эти элементы, то дальнейшее обучение будет более быстрым и эффективным, так как многие движения сложных трюков имеют в своей основе самые простые составляющие.

Какой стиль катания на сноуборде нравится Вам больше всего? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий