Вы здесь

Спуск на лодке по горной реке

Спуск на лодке по горной реке

Оглавление:

  1. Рафтинг
  2. Катамаран
  3. Байдарка
  4. Каяк
  5. Лодка-дракон
  6. Особенности разных видов сплавов
  7. Начинающим туристам

Такое занятие, как спуск на лодке по горной реке в жизни любого спортсмена является событием, навсегда оставляющим в памяти отпечаток от экстремального, захватывающего приключения. В зависимости от сложности реки и количества собравшихся для приключения участников спуск можно осуществлять на разных плавсредствах:

  • катамаранах;
  • рафтах;
  • байдарках;
  • каяках.

Рафтинг

Этот вид спорта по плечу только заядлым экстремалах, хотя во многих районах из этого делают прибыльный бизнес даже на новичках. Рафтом называется надувная резиновая лодка, которая способна сплавляться по бурным порожистым горным рекам, в том числе и по порогам высокой категории сложности. Размеры рафта могут быть самыми разными: от всего двух человек до двадцати и более.

Независимо от численности экипажа, каждый здесь обязан уметь что есть силы грести, поэтому гребцам необходима предварительная подготовка. Сплавляться на рафте можно только под руководством профессионального инструктора – его место обычно находится на корме.

Поскольку рафтинг, безусловно, относится к экстремальным видам спорта, то в целях безопасности все участники спуска в обязательном порядке должны надевать крепкие защитные шлемы и плавучие жилеты.

Сегодня самым частым ответом на вопрос, как называется спуск по реке на лодках, является слово рафтинг. Оно же стало синонимом экстрима, поэтому если вы не боитесь хай-дайвинга и решили попробовать еще более опасный спорт, то рафтинг вам наверняка понравится.

Катамаран

Катамаран – относительно небольшое спортивно-туристическое судно, отлично приспособленное для сплава по горным рекам. Он состоит из пары надувных баллонов, скреплённых друг с другом жёсткой рамой. Экипаж катамарана состоит обычно из 6-8 человек. Подобное судно отлично служит в походах, часть которых проходит по суше, а другая представляет сплав по бурной реке. Ведь его можно сдуть, легко разобрать, перенести по суше и вновь собрать на берегу.

Если команда гребёт достаточно слаженно, то даже по спокойной воде катамаран способен развить приличную скорость, поэтому с его помощью можно покрыть большое расстояние по гладкой воде за короткое время.

Байдарка

Классический туристический спуск по реке на лодках осуществляется на байдарках – очень лёгкая, узкая лодка, имеющая одинаково острые нос и корму. Гребцы на байдарке орудуют двухлопастными вёслами. Гребец сидит в байдарке в кокпите, причём снаружи видна только его верхняя часть. Подобное положение особенно удобно в случае длительных гребных переходов.

Лёгкий вес и малая осадка байдарки позволяют ей преодолевать не только речные пороги, но и мелкие каменистые шиберы. Экипаж туристической байдарки обычно состоит из двух или трёх человек. Байдарка очень быстра, но имеет склонность переворачиваться.

Каяк

С каждым годом всё больше поклонников появляется у другой разновидности сплава – на каяках. Так называется одноместная байдарка небольшого размера, но очень прочная. Каяками пользуются не в сложных, длительных переходах, а для преодоления заранее выбранных препятствий. Это экстрим для одиночек, пытающихся один на один противостоять стихии.

Гребец в каяке должен быть физически выносливым, внимательно и быстро оценивать ситуацию, осуществляя спуск по горной реке на резиновой лодке в одиночку.

Лодка-дракон

В мире гонок по рекам лодки-драконы являются самыми необычными и яркими. Такова была и существует древняя китайская традиция гонок на гребных судах великолепного вида:

  • нос лодки выполнен в форме головы дракона;
  • корма – напоминает драконий хвост;
  • весла выглядят, как многочисленные лапы дракона.

Драконы могут вмещать 10 или 20 гребцов. Ритм гребле задаёт громкий бой барабана, находящегося в лодке, благодаря ему синхронность гребцов получается идеальной.

В данном обзоре были затронуты только самые популярные у современных сторонников активного отдыха плавсредства. На самом же деле их существует гораздо больше, и каждому находится своё применение.

Особенности разных видов сплавов

Путешественнику на рафте по бурной горной реке, которого сегодня чаще называют экстремалом, предстоит преодолеть на своём пути:

  • сложные многоводные пороги;
  • обходить большие камни, преодолевать участки с обратным течением и «бочки»;
  • удерживать рафт от оверкиля.

Описать остроту и многообразие впечатлений от такого спуска просто невозможно! Некоторые рафтеры утверждают, что победа над сложным порогом вызывает столь сильные ощущения, что они помогают перебороть страх грохочущей пучины.

Сплав по бурной речке на байдарках и катамаранах несколько спокойнее, чем сплавы на рафтах, но и здесь острых впечатлений более чем достаточно.

Видео о спуске на каяке по горной реке

Как известно, у каждой реки свой темперамент и глубина, которые, к тому же, беспрестанно меняются. За поворотом всегда можно ждать сюрприза. Иногда путь перекрывают завалы, топляк, в других случаях суда приходится перетаскивать через мель вручную. Чтобы избежать прокола днища, судно приходится поднимать на берег, осуществлять волок и вновь спускать на воду ниже по течению. Сильное течение может оказаться коварным: либо развернёт судно, либо отнесёт его в затон, либо прижмёт к камням. В такие моменты экипажу нужно быть собранным, действовать сплочённо, потребуется терпение и выносливость. Только с помощью таких качеств можно преодолеть сложные препятствия и почувствовать себя экстремалом.  Усталость придёт только в конце пути, а до этого будет действовать адреналин.

Начинающим туристам

Начинающим туристам важен может быть любой совет. Главнейшим из них будет то, что любой новичок обязательно должен начать с изучения правил поведения на воде. Затем он должен освоить технику гребли и правила управления плавсредством, в экипаж которого он позднее войдёт. К тому же, он должен иметь полную экипировку, без которой его к сплаву не допустят:

  • спасательный жилет для приключений на байдарке и катамаране;
  • спасательный жилет вместе с защитным шлемом, если предстоит бить рекорды на рафте.

Во всё время нахождения на воде каждый член экипажа должен беспрекословно выполнять все приказы инструктора и соблюдать изученные правила. Тогда будет меньше шансов на испытание неприятных, а часто опасных ощущений.

А Вы бы хотели спуститься на лодке по горной реке? Раскажите об этом в комментариях.

Видео о спуске по реке на лодках


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий