Вы здесь

Советы профессионалов: что делать, если телефон упал в воду?

Советы профессионалов: что делать, если телефон упал в воду?

Оглавление:

  1. Экстренная помощь
  2. Что делать, если к телефону были подключены наушники или он заряжался?
  3. Проблемы, которые могут возникнуть после попадания телефона в воду
  4. Народные средства просушки мобильного телефона
  5. Если вода была соленая?
  6. Чего делать нельзя ?

Сотовый телефон сейчас у всех, и, наверное, многие роняли его в воду, проливали на него чай, сок или кофе. Но далеко не каждый может точно ответить, что делать, если телефон упал в воду. А между прочим, именно первые минуты после происшествия и решают, получит аппарат вторую жизнь или уже не включится никогда.

Экстренная помощь

Сразу скажем, что количество жидкости не имеет особенного значения. Иногда достаточно положить телефон на влажный пол, и он перестанет работать, а некоторые аппараты даже после принятия ванны работают без сбоев, но второй вариант встречается редко. Как же правильно действовать, если ваш телефон упал в ванну, раковину или любую емкость с водой?

Сразу же достаньте его из воды

Чем быстрее вы это сделаете, тем выше вероятность, что он будет работать. Так, например, если он упал в ванну, и вы практически сразу его вытащили и если действия по его реабилитации выполнены правильно, он заработает, а если он остался в луже или мокрой сумке на час и больше, то, скорее всего, придется отправляться в магазин за новым средством связи.

Выключите и не пытайтесь его включить

Обычно мобильная техника, попадая в воду, практически сразу отключается, но иногда этого не происходит, поэтому вам нужно обязательно выключить телефон. Если вы не знаете, что делать, если сенсорный телефон упал в воду, то хотим вам сразу сказать, что, независимо от особенностей модели, все равно аппарат нужно обесточить, ведь даже небольшое количество способно создать замыкание, тогда уже его не сможет реанимировать даже специалист в сервисном центре.

Разбираем по частям

После того, как вы достали телефон и выключили его, откройте крышку и извлеките аккумулятор, положите его на сухую салфетку рядом с крышкой, тоже самое сделайте с сим-картой, картой памяти и остальными частями, которые можно отсоединить от аппарата.

Чем дольше телефон будет в неразобранном состоянии, тем выше вероятность образования коррозии и повреждения сим-карты, которую уже будет невозможно восстановить.

Протираем салфеткой все детали

Чтобы как можно быстрее избавиться от влаги и воды, аккуратно протрите все части сухой салфеткой, постарайтесь открыть телефон и посмотреть, есть ли там вода. Если сделать это не получилось, то его можно потрясти. Перед тем, как полностью разбирать аппарат, убедитесь, что вы сможете его обратно так же собрать. Если вы уверены в своих силах, то все детали просто протрите сухой салфеткой, но лучше, если получится в целях профилактики обработать их спиртом или специальным средством.

Сушим аппарат

После обработки можно оставить телефон в покое и оставить его сушиться. Не пытайтесь ускорить процесс с помощью фена или батареи, этим вы только нанесете вред и так пострадавшей технике, высокие температуры могут повредить детали. Единственное исключение – просушить детали феном в режиме «cold», то есть холодный воздух.

Стоит знать: чем отличается телефон от смартфона.

Как выбрать стиральную машину-автомат, читайте в этой статье. И учесть каждую мелочь

Включаем телефон

Если вы уверены, что все высохло, то можно попробовать собрать технику и включить ее. Лучше заранее узнайте, что делать, если телефон упал в воду, и не включается экран, ведь это, к сожалению, случается часто. Самое главное – не расстраивайтесь, а разберите и просушите еще несколько дней. Иногда это возникает из-за того, что аппарат просто отказывается работать, потому что в нем еще есть влага. Некоторые аппараты соглашаются работать только после 1—2. Но есть и другая причина – он сломался, можно купить новую модель или отнести поврежденный в сервисный центр.

Помните, что если даже телефон включился и исправно работает, его все равно лучше отнести специалисту, ведь часто в технике начинается коррозия.

Что делать, если к телефону были подключены наушники или он заряжался?

Алгоритм действия схож, но есть несколько моментов, которые нужно учесть. Если аппарат заряжался, то вначале вытащить вилку устройства из розетки.

Только после этого можно трогать телефон и проводить с ним все действия, то же самое касается и наушников. Чтобы избежать окисления контактов, обязательно вытащите штекер.

Проблемы, которые могут возникнуть после попадания телефона в воду

Самая распространенная поломка и вопрос обладателей залитого телефона – что делать, если телефон попал в воду и сенсор не работает. Если вы не разбираетесь в телефонах, то вам придется отправиться в сервисный центр, так как сами вы разобрать с проблемой не сможете.

Но зато эту неполадку можно предугадать. Если после того, как вы вытащили телефон из воды, он стал мутным или появились белые пятна, то экран пострадал. Не спешите его включать после просушки, ему понадобится много времени, чтобы полностью восстановиться, оставьте его в покое на 2—3 недели. Ни в коем случае не разбирайте сенсорный телефон до экрана и не трогайте платы, слишком высок риск их повредить.

Еще одна распространенная поломка – динамик. После просушки телефон может хрипеть, шуметь, тише работать или просто вообще отказаться воспроизводить звуки. Что же делать, если телефон упал в воду и не работает динамик? Можно постараться разобрать аппарат и прочистить механизм, заменить динамик на новый, если, конечно, вы знаете, как это сделать. Но лучше все-таки воспользоваться услугами профессионала, который точно знает, как устранить проблему.

Народные средства просушки мобильного телефона

Чтобы как можно быстрее вернуть к работе телефон, используйте рис. Высыпьте крупу в глубокую емкость так, чтобы она смогла накрыть аппарат. Рис хорошо впитывает влагу и быстро избавит от нее телефон.

Экстренная помощь телефону. Фото с сайта iphone5news.ruТакже можно использовать силика-гель. Но если вы выбрали простую салфетку, то помните, что аппарат и все его части должны лежать в теплом месте. Важно знать, что ни в коем случае нельзя использовать сахар, в интернете некоторые пользователи советуют положить телефон в пакет с сахаром. Этот продукт хорошо впитывает влагу, но может просто прилипнуть к аппарату и тогда поломок уже точно не избежать.

Если вода была соленая?

Можно сказать, что вам повезло, если аппарат попал просто в чистую воду. Если его вовремя достали, правильно обработали и просушили, то он, скорее всего, включиться, а вот если жидкость с добавлением морской соли или какого-либо другого компонента, то, к сожалению, сделать уже ничего не получится. Соль вызывает сильнейшую коррозию.

Чего делать нельзя ?

Что делать, если телефон упал в воду и не заряжается, тогда нужно поменять контакты, проверить их жизнеспособность и т.д. Но некоторые действия не только не помогают телефону, а даже вредят. Запомните, что нельзя делать:

  • не старайтесь разобрать телефон, если вы не знаете, как это сделать и никогда этим не занимались. Также не нужно выполнять эти действия, если телефон находится на гарантии. Вам все равно придется заплатить за ремонт, так как аппарат испорчен по вашей вине, но остается возможность дальнейшего бесплатного ремонта телефона;
  • не сушите детали феном или на батарее, а также не используйте для этого сахар;
  • не пренебрегайте походом в сервисный центр, даже если прибор включился, ведь купание для него все равно не прошло без последствий.

Если вам все-таки не удалось включить свой телефон, не расстраивайтесь, отнеситесь к этому философски, значит, пришло время порадовать себя покупкой, а старый можно оставить дома, ведь не исключено, что через какое-то время он решит включиться и будет работать. Данные, которые остались в памяти телефона, помогут восстановить в сервисном центре.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Никита Соловей
  • Никита Соловей
  • 31 Дек 2013 в 10:05
  • Самое главное в спасении
Самое главное в спасении телефона от воды - это избегать прямого попадания телефона в оную жидкость Я всегда крепко держу телефон в руке или прижимаю плечом если руки заняты. Можно использовать специальное крепление в виде веревки на шею. Смотрите чтобы телефон был легким а водоем неглубоким а то в данном случае можно и утопиться вместе с телефоном
Аватар пользователя Елена180230
  • Елена180230
  • 19 Сен 2016 в 16:09
  • Я свой айфон уранила в унитаз
Я свой айфон уранила в унитаз, притом месяц как муж подарил, думала что все, можно попрощаться и с телефоном и с нервами, не один сервисный центр обошла ... и как результат, мне его починили в Сервисном центре Apple. Все качественно и в кротчайшие сроки)
Аватар пользователя Ирина10
  • Ирина10
  • 1 Мар 2017 в 13:53
  • На самом деле паниковать не
На самом деле паниковать не стоит. У меня много раз телефон в ванную с водой падал. Я его доставала, сразу отключала и клала на окно сушиться, через день включала! Тут главное дать ему нормально высохнуть.
Аватар пользователя Светик
  • Светик
  • 1 Мар 2017 в 15:15
  • Если вода чистая то ещё можно
Если вода чистая то ещё можно спасти, но я уронила когда мыла полы в грязную хлорированную и пришлось потом покупать новый. Многое зависит ещё и от модели. Дорогие больше есть вероятность починить, чем дешёвые.
Аватар пользователя Ольга 25
  • Ольга 25
  • 3 Мар 2017 в 01:42
  • Мой брат на рыбалке ронял
Мой брат на рыбалке ронял телефон в воду, так как под рукой у него особо ничего не было, то он просто выключил его и вынул аккумулятор, положив его в таком виде в сухую тряпочку, ну и бегом с рыбалки в сервисный центр, на удивление телефон восстановить удалось, да еще и брата похвалили, что он телефон на солнце сушиться положить не додумался!))
Аватар пользователя Серега
  • Серега
  • 3 Мар 2017 в 03:02
  • Я несколько раз ронял телефон
Я несколько раз ронял телефон в лужи и мокрый снег. Считаю самое главное его сразу выключить, а потом уже можно действовать согласно советам. Ведь телефон устройство электронное, работает от электричества, а вода хороший проводник, а значит возможно короткое замыкание с тяжкими последствиями...
Аватар пользователя Петр
  • Петр
  • 3 Мар 2017 в 08:19
  • Я однажды использовал способ
Я однажды использовал способ с рисом. Подсмотрел в каком-то сериале. Выключил, отсоединил аккумулятор и протер все сухой салфеткой тщательно и прикопал банке с рисом. И знаете, помогло!
Аватар пользователя Артем
  • Артем
  • 4 Мар 2017 в 01:02
  • Насчет телефона очень
Насчет телефона очень актуальные советы особенно тот, что про рис мне этот способ действительно помог. Я, конечно, думал, что все это не сработает, но телефон включился, и даже ремонтировать не пришлось.
Аватар пользователя Аленка
  • Аленка
  • 4 Мар 2017 в 06:17
  • Однажды, когда я дома
Однажды, когда я дома проводила генеральную уборку, у меня зазвонил телефон - я собралась ответить, но тут телефон вскользнул из моих рук и упал в ведро с водой. Я быстро его достала и конечно же расстроилась. Но ничего не поделаешь, стала думать, что можно сделать, потом вспомнила, что где-то слышала если телефон положить в рис, вроде как должно помочь и я попробовала. Через некоторое время включила его и о чудо - все работало!!!
Аватар пользователя Водяной
  • Водяной
  • 6 Сен 2018 в 10:50
  • Самый лучший способ вакуумная
Самый лучший способ вакуумная печь и температура 50°С часа два три и все. Так уже вылечили два планшета и три смартфон один залиты сутки назад водкой
Добавить комментарий