Вы здесь

Социальная карта москвича для пенсионеров, беременных, школьников и студентов

Социальная карта москвича для пенсионеров, беременных, школьников и студентов

Оглавление:

  1. Кто может оформить СКМ?
  2. Необходимые документы для получения СКМ
  3. В каких случаях могут отказать в выдаче СКМ?
  4. Социальная карта москвича для пенсионеров
  5. Социальная карта москвича для беременных
  6. Социальная карта москвича для студентов
  7. Социальная карта москвича для школьника

Социальная карта москвича  (СКМ) служит одним из механизмов государственного регулирования вопросов, связанных с обеспечением соцзащиты льготных категорий граждан. Это, можно сказать, электронный ключ, который содержит информацию о тех или иных выплатах, скидках или компенсациях, положенных владельцу карты.

Кто может оформить СКМ?

Правом оформить СКМ могут воспользоваться следующие граждане:

  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • ветераны  Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • труженики тыла;
  • ветераны труда;
  • дети сироты;
  • дети без попечения родителей (до 18 лет при учебе в  заведениях среднего образования, до 23 лет - при получении образовательных услуг в очной форме);
  • беременные женщины;
  • дети до 18 лет из многодетных семей;
  • один из родителей в многодетной семье.

Необходимые документы для получения СКМ

Перечень документов для оформления СКМ может отличаться в зависимости от категории льготников. В любом случае при получении СКМ не обойтись без:

  • документа, подтверждающего  личность (паспорта, свидетельства о рождении и т.д.);
  • бумаг, подтверждающих право на предоставление социальных льгот;
  • фото 3х4;
  • доверенности от гражданина, на которого будет произведено оформление СКМ, если вы являетесь его представителем, а он сам по медицинским показаниям или другим причинам не может пройти процедуру подачи заявления.

Обратите внимание! При подаче заявления, помимо ксерокопий всех документов, необходимо предъявить и оригиналы.

В каких случаях могут отказать в выдаче СКМ?

В выдаче СКМ могут отказать, если:

  • у представителя отсутствует доверенность;
  • при проверке документов выяснится, что заявитель не является льготником;
  • список представленных документов не полон или же они оформлены не должным образом;
  • в анкете-заявлении содержатся ошибки или исправления;
  • в ряде других случаев.

Любой гражданин, получивший официальный отказ в выдаче СКМ, может обжаловать данное решение через в вышестоящих инстанциях, а также через суд.

Социальная карта москвича для пенсионеров

Для оформления понадобятся такие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС;
  • по желанию фото 3Х4 (есть возможность сфотографироваться бесплатно).
  • пенсионное удостоверение.

Видео о социальной карте москвича для пенсионеров, беременных, студентов

Для того чтобы заказать карту, необходимо заполнить анкету в районном управлении соцзащиты, получить талон, который  понадобится в будущем при выдаче СКМ, а также временный проездной билет.

Социальная карта москвича для пенсионеров выдается пользователю спустя 15 дней. При получении необходимо предъявить паспорт и отрывной талон. В комплекте помимо СКМ входят: конверт с пин-кодом, памятка с правилами использования и список организаций-участников проекта, в которых вы сможете получать скидки.

Московские пенсионеры в ближайшее время получат возможность смены пин-кода карты в случае, если он забыт или утерян. Раньше человеку приходилось в данном случае менять социальную карту на новую, что значительно увеличивало объем внепланового выпуска самих карт. Теперь же достаточно  побывать в одном из отделений Банка Москвы, зарегистрировать кодовое слово и привязать номер своего мобильного телефона к социальной карте. При утере пин-кода нужно будет лишь совершить звонок в службу поддержки клиентов и сообщить кодовое слово. Вскоре вам поступит смс с пин-кодом карты. Активировать его можно в ближайшем банкомате Банка Москвы.

Обратите внимание! Воспользоваться услугой восстановления пин-кода могут только пенсионеры. Для других категорий обладателей социальных карт данная услуга пока не предусмотрена!

Социальная карта москвича для беременных

Правом на получение карты, дающей возможность воспользоваться городским единовременным пособием для покупки предметов детского ассортимента, могут воспользоваться беременные женщины с постоянной регистрацией в столице, и ставшие на учет в медучреждение города до двадцатой недели беременности или не позднее  1 года после появления новорожденного.

Один из родителей с постоянной московской регистрацией имеет право на оформление СКМ не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. На карту будет выплачиваться положенная за новорожденного компенсация.

На  получения дополнительной единовременной выплаты может претендовать один из родителей, имеющий постоянную регистрацию и обратившийся в течение года с момента рождения ребенка в столичные органы соцзащиты населения. При этом родители должны быть младше 30 лет.

Обращаться по вопросу оформления карты необходимо в районное управление соцзащиты (РУСЗН) по месту регистрации. Основанием для оформления СКМ служит анкета-заявка установленной формы.

Данный документ заполняется по образцу, который приведен на обороте. Заявление должно быть заверено подписью обратившегося лица.

При оформлении заявки можно по желанию пройти процедуру фотографирования, которая бесплатна. Позволяется использовать уже имеющуюся фотографию формата 3х4 см.

Отрывной талон анкеты-заявки следует сберечь. Его нужно будет предъявить в момент получения СКМ.

Перечень основных документов для подачи заявления на выдачу карты беременным женщинам:

  • паспорт гражданина РФ;
  • медицинская справка о постановке на учёт;
  • полис ОМС;
  • СНИЛС.

Документы, необходимые при оформлении карты, позволяющей получить единовременные компенсации и пособия от правительства Москвы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из ЗАГСа;
  • если у второго родителя отсутствует московская регистрация, вам понадобится справка, подтверждающая место жительства ребенка (может быть запрошена по согласию родителей).

Кроме того могут потребоваться свидетельства о рождении предыдущих детей.

Обратите внимание! Социальная карта москвича для беременных не предусматривает возможности пользования общественным и пригородным железнодорожным транспортом.

Видео о социальной карте москвича

Социальная карта москвича для студентов

Претендовать на ее получение могут студенты очной формы обучения государственных и негосударственных вузов столицы, которые имеют государственную аккредитацию.

Правила оформления и сроки, в которые можно получить социальную карту москвича для студента, аналогичны с другими категориями льготников.

Перечень документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • фотография установленного образца;
  • студенческий билет.

Если студент получает от учебного заведения персональную стипендию и хочет, чтобы ее перевод осуществлялся на социальную карту москвича для студентов - он должен подать заявление на имя руководства вуза.

Социальная карта москвича для школьника

Учащимся, проходящим обучение в заведениях начального профобразования, среднего и среднего специального образования государственного и негосударственного образца выдается социальная карта москвича для школьника. Образовательное учреждение должно иметь госаккредитацию.

Школьник может получить бланк заявки на выдачу карты непосредственно по месту учебы или в одном из специальных пунктов выдачи, расположенных в кассах метрополитена. Заполненная заявка-анкета заверяется подписью представителя учебного заведения и печатью.

Обратите внимание! Неаккуратное или неразборчивое заполнение анкеты может привести к увеличению сроков изготовления и выдачи карты.

Сдать заполненную и заверенную анкету можно в специализированную кассу метро, а также в свое учебное заведение (при условии, что там существует централизованный порядок сбора документов и выдачи социальных карт).

Необходимо наличие следующих документов:

  • паспорта или свидетельства о рождении (в зависимости от того, исполнилось учащемуся 14 лет или нет на момент подачи заявления);
  • фотографии формата 3х4.

В настоящий момент в пользовании находится примерно 5,5 млн. СКМ. На пенсионеров, инвалидов и прочих льготников приходится 8 процентов всех выданных карт.

А Вы уже пользуетесь социальной картой москвича? Или Вам еще предстоит её оформление? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий