Вы здесь

Сколько в картофельном соке пользы и вреда

Сколько в картофельном соке пользы и вреда

Оглавление:

  1. Употребление сока картофеля в лечебных целях
  2. Сырой картофель в косметологических целях
  3. Какой выбирать картофель и как делать из него сок
  4. Когда и кому картофельный сок не рекомендуется

«Ты думаешь, что картошка – это так вот просто, сварил и съел, да? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить…»

Возможно, если бы формат фильма «Девчата» позволял, Тося, помимо основных блюд, непременно перечислила множество полезных свойств картофеля и применение его не только в качестве съестного, но также лечебного и косметического продукта. Речь, естественно, идет о свойствах сырого картофеля и сока из него.

В нем, помимо воды и сахара (который при высоких температурах превращается в крахмал), много витамина С, витаминов группы В, никотиновой кислоты, клетчатки, пектина, белка и минеральных солей.

Употребление сока картофеля в лечебных целях

В народной медицине его широко применяют при самых разных недугах:

  • при лечении желудочно-кишечного тракта, поскольку обладает антисептическими, вяжущими и болеутоляющими свойствами, особенно эффективным картофельный сок для желудка будет при гастритах, изжогах, язвах, панкреатите;
  • для понижения давления у гипертоников;
  • при запорах (но только сок красных сортов картофеля);
  • служит хорошим мочегонным средством, улучшает работу почек и сердца;
  • при некоторых женских заболеваниях (миома, воспаление придатков);
  • при ожогах, воспалениях, прыщах, ушибах в виде примочек;
  • благотворно влияет на иммунитет и работу всего организма в целом.

В лечебных и профилактических целях достаточно 10 дней выпивать с утра по полстакана свежевыжатого сока из картофеля за 30-50 минут до еды. Пить его лучше через соломинку, чтоб не попортилась зубная эмаль. Для смягчения вкуса в него можно добавлять свекольный, морковный, тыквенный или капустный свежевыжатые соки. Либо просто в конце прополоскать горло водой.

Картофельный сок пить довольно сложно, особенно с непривычки

Предварительно на время лечения надо отказаться от острых и копченых продуктов, свести к минимуму употребление мяса. Такой курс с перерывами по 10 дней следует повторить три раза.

Сырой картофель в косметологических целях

Лечебные свойства картофельного сока нашли свое применение и в косметологии.

Стоит в него добавить 1-2 ложки меда – и выйдет отличное средство по уходу за лицом против угрей и сыпи. Маску следует наносить ежедневно на лицо на 15-20 минут курсом 10 дней. Если мед заменить сметаной, то маска приобретет отбеливающие свойства и поможет в войне с веснушками и пигментными пятнами.

Кружочки сырого картофеля, нанесенные на кожу вокруг глаз, справляются с синяками и отечностями не хуже дорогостоящих кремов.

Маска для волос из сырого измельченного картофеля, смешанного с кефиром или простоквашей, оживит волосы и поможет избавиться от перхоти. Ее надо наносить за полчаса до мытья головы.

Какой выбирать картофель и как делать из него сок

Выбирайте картофель правильно

Как приготовить картофельный сок правильно? Предпочтение лучше отдать клубням розово-красных сортов, так как в них содержится большее количество полезных витаминов. Молодой картофель использовать нельзя, можно только начиная с июля. После февраля он для лечебных целей тоже уже не годится, поскольку накапливает в себе соланин. В любом случае надо отбирать картофелины без видимых изъянов, позеленевшей кожуры, проросших усиков.

Если в доме нет соковыжималки, можно просто натереть клубни на маленькой пластмассовой терке и процедить через марлю или сито. Но делать это нужно достаточно быстро, потому что, как только сок начинает темнеть, полезные свойства напитка, как в сказке о Золушке и карете в полночь, улетучиваются. Употреблять его можно только свежим, нельзя хранить, замораживать.

Когда и кому картофельный сок не рекомендуется

Сок из картофеля противопоказан людям, страдающим ожирением, пониженной кислотностью желудка, при тяжелых формах диабета. Если его употреблять слишком часто и в больших дозах, это негативно скажется на работе поджелудочной железы.

В любом случае необходимо правильно оценивать в картофельном соке пользу и вред и понимать, что это профилактика, а не панацея, и не надо забывать о своевременном обращении к врачу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий