Вы здесь

Холлофайбер- производство, отличия и область применения синтетического материала

 Холлофайбер- производство, отличия и область применения синтетического материала

Оглавление:

  1. Что это — холлофайбер?
  2. Производство
  3. Отличительные качества
  4. Область применения
  5. Безопасность — главный конек
  6. Холлофайбер VS синтепон
  7. Уход за материалом
  8. Как отличить холлофайбер?

Первая в истории человечества ткань была создана примерно 9 тысяч лет назад: это были полотна, сплетённые из растительных волокон льна. В дальнейшем люди научились создавать ткани из хлопка и шёлка, а также прясть пряжу из шерсти животных. Эти четыре вида волокон служат основой абсолютно для всех натуральных тканей и по сей день.

Лишь в 1930 году в Европе были созданы первые образцы синтетических тканей. Искусственные материалы отличались экономичностью производства, и вскоре синтетика получила широчайшее распространение во всём мире.

Что это — холлофайбер?

Что такое холлофайбер? Это название торговой марки искусственных тканей и одноименный синтетический материал. Hollow fiber в переводе с английского — полое волокно. На российских рынках впервые появился в 2005 году.

Этот материал представляет собой нетканое, мягкое, эластичное полотно, состоящее из множества скреплённых между собой волокон. Главная техническая особенность холлофайбера, заявленная производителями — его полая структура. Воздух, удерживаемый внутри и между волокон — отличный теплоизолятор, поэтому на промышленном рынке среди прочих утеплителей холлофайбер быстро занял лидирующие позиции.

Производство

Что такое холлофайбер с точки зрения химии? Основой для этого материала служит термопластик — высокомолекулярное химическое полиэфирное соединение. Из термопластика создают тончайшие волокна, которые затем скручивают в спирали.

При производстве холлофайбера синтетические полиэфирные волокна скрепляют с помощью высоких температур, спаивают. Такой способ называется термическим скреплением, и выгодно отличается от склеивания, которое широко применяют, например, при производстве синтепона. Спаивание волокон делает их устойчивыми к влаге и высоким температурам. Благодаря этому изделия из холлофайбера можно стирать, не опасаясь что наполнитель сваляется.

Отличительные качества

Холлофайбер называют синтетическим материалом нового поколения, его производство ведётся с учётом всех медицинских и экологических нормативов. Главные потребительские характеристики холлофайбера:

  • обладает низкой теплопроводность (повышает теплоизолирующие свойства);
  • устойчив к стирке и чистке (стирка при высоких температурах, паровая обработка);
  • не гигроскопичен (не впитывает влагу, быстро сохнет);
  • звуконепроницаем (служит для производства шумоизоляционных материалов);
  • не подвержен горению (плавится и не способствует распространению огня);
  • не впитывает запахи;
  • эластичен, формоустойчив, упруг (держит форму и не деформируется в эксплуатации);
  • износостоек;
  • не содержит токсичных элементов, клея, химических эмульсий;
  • не скатывается и не сбивается;
  • гипоаллергенен (не образует микрочастиц и пыли);
  • антистатичен (является диэлектриком, не образует статического разряда);
  • является деинсектицидным материалом (в нём не живут клещи, бактерии и грибки).

Область применения

Практическое применение холлофайбера развивается по двум основным направлениям: текстильная и мебельная промышленность. Но спектр производственного применения этого материала необычайно широк:

  • спецодежда;
  • утеплённая одежда;
  • экспедиционное снаряжение;
  • игрушки;продукция для новорожденных;
  • постельные принадлежности;
  • матрацы;
  • мягкая мебель;
  • утеплитель для строительства.

Безопасность — главный конек

В 2010 году торговая марка Холлофайбер была признана Роспатентом России, ей был присвоен официальный статус «общеизвестного товарного знака». В дальнейшем лицензионная продукция «Холлофайбер» получила сертификат об экологической и гигиенической безопасности.

Стоит знать: как выбрать матрас для новорожденного. Комфортный сон: выбираем одеяло. Мнение специалистов в этой статье.

Этот сертификат позволяет использовать холлофайбер в изготовлении ортопедической продукции, товаров для новорождённых (допускается его прямое взаимодействие с детской кожей), а так же гипоаллергенных изделий гигиенического назначения.

Холлофайбер VS синтепон

Что такое холлофайбер и синтепон с точки зрения производства? Оба эти материала изготавливаются с помощью термического скрепления 100 % полиэфирных волокон, однако в производстве синтепона часто допускают скрепление волокон с помощью клеевой основы.

Холлофайбер в виде полотна. Фото с сайта http://spring39.ru/Чаще всего такой метод скрепления используется в производстве утеплителей для строительной промышленности, однако недобросовестные изготовители могут использовать «проклеенный» синтепон для производства одежды, игрушек и постели ( в том числе и детской). Такие вещи не предназначены для стирки: горячая вода и моющие средства растворяют скрепляющую клеевую основу волокон, и весь утеплитель сбивается в комки.

Отличительной особенностью холлофайбера является расположение и свойства волокон. Каждое волокно представляет собой пустотелую струну, скрученную в спираль. Множество подобных волокон создают эластичную и пружинящую основу, что делает холлофайбер одним из самых износостойких материалов среди прочих утеплителей. Распрямляясь, спиралевидные волокна быстро восстанавливают форму изделия после деформации, надолго сохраняя его теплоизолирующие свойства.

При изготовлении полотна используется аэродинамический способ укладки волокон, что позволяет изначально задавать их направление. Разнонаправленность волокон делает изделия их холлофайбера теплее и практичнее, чем их аналоги из ватина или синтепона.

Уход за материалом

Холлофайбер — практичный материал, не требующий особого ухода. Используемый в виде утеплителя или наполнителя, он практически всегда имеет «пакет», то есть внешний слой материала (верхняя ткань в одежде, обивка в мебели). Стирая такие изделия, смотреть нужно на рекомендации, указанные именно на «пакете». Если никаких особых ограничений и указаний по уходу «пакет»не имеет, то для изделий из холлофайбера допустимо:

  • стирка в стиральной машине;
  • ручная стирка;
  • замачивание и стирка при высоких температурах;
  • автоматическая сушка;
  • глажение «пакета»;
  • чистка допустимыми растворителями (в том числе перхлорэтиленом);
  • вертикальная сушка изделий и отжим в центрифуге.

Как отличить холлофайбер?

Самый распространённый вид наполнителя из холлофайбера, известный массе потребителей — это шарики, их торговое название «пафс». Однако московский завод по производству холлофайбера выпускает более 900 разновидностей этого материала не только в форме шариков.

Существует сплошное полотно, используемое, в основном, при пошиве одежды, и тканные плиты для производства мебели. Определить на глаз — синтепон перед вами, или холлофайбер — довольно трудно. Ширина и плотность материала варьируются в зависимости от его вида:

  • софт — самый эластичный и мягкий, используется для изготовления внешних поверхностей мебели и одежды со средним теплоизоляционным показателем;
  • медиум — материал средней мягкости, рекомендован для производства одежды для новорожденных;
  • хард — самый плотный и жёсткий материал. В зависимости от ширины может быть использован и в производстве спецодежды, и в строительстве.

Остальные разновидности холлофайбера являются различными вариантами трёх этих основных видов. Ширина полотна не является показателем того или иного вида, главным критерием остаётся плотность. Чем она выше, тем теплее и прочнее будет изделие.

Теперь, разглядывая этикетки одежды в магазине, вы будете знать, что такое холлофайбер. Фото помогут вам ознакомиться с этим уникальным материалом более наглядно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Сержик Гущин
  • Сержик Гущин
  • 15 Дек 2013 в 04:36
  • меня вот гложет вопрос
меня вот гложет вопрос изнутри, а этот материал экологически чистый и безвредный для здоровья? ведь этот материал все же используется для производства мебели, а мы непременно очень плотно контактируем с ней!
Аватар пользователя Оксана Дубовик
  • Оксана Дубовик
  • 15 Дек 2013 в 20:03
  • У меня есть куртка ,
У меня есть куртка , покупалась в интернете как на холофайбере. Не уверена , что так есть на самом деле ( уже простите , распаривать ее чтобы проверить не буду). Просто сейчас этот материал настолько модный и раскрученный , что им по-моему называют все наполнители
Аватар пользователя Вероника Симонова
  • Вероника Симонова
  • 16 Дек 2013 в 01:48
  • Много слышала о холлофайбере
Много слышала о холлофайбере. Решила проэксперементировать на сыне - купила ему зимний комбинезон на нем. Мне очень понравилось качество этого наполнителя. Он гораздо тоньше чем овчина, или тот же старый добрый синтепон. При стирке не портится, не комкается. И очень теплый, наполнителю из пуха не уступает. В планах теперь обновление взрослого гардероба на вещи с наполнителем холлофайбер.
Аватар пользователя Женя Бочев
  • Женя Бочев
  • 16 Дек 2013 в 15:13
  • Да, материал на самом деле
Да, материал на самом деле полезный и практичный. Не давно на производстве выдали зимнюю спец одежду, все коллеги только и говорили о холлофайбере. Мне стало очень интересно, что это такое - теперь знаю. На самом деле довольно хорошо держит тепло.
Добавить комментарий