Вы здесь

Семимильными шагами к здоровью, или Как избавиться от насморка за один день

Семимильными шагами к здоровью, или Как избавиться от насморка за один день

Насморк отнюдь не является самостоятельным заболеванием. Чаще это один из симптомов, которые сопровождают аллергию, ОРВИ, грипп. Насморк представляет собой обычную защитную реакцию человеческого организма на всевозможные микробы. Это достаточно неприятный симптом, который хочется поскорее убрать. Как избавиться от насморка за 1 день? Возможно ли это?

Проверенные средства, которые быстро побеждают насморк

«Если насморк грамотно лечить, то он пройдет за неделю, если не лечить вовсе, то за 7 дней», - так шутят те граждане, у кого насморк проявляется достаточно часто. И бегут в аптеку за каплями. И совершенно напрасно.

Самолечение - не лучший способ избавиться от болезни, а капли (если они нужны) должен назначить врач. Не многие знают, но и у капель в нос есть противопоказания.

Кроме медикаментозных, существуют проверенные народные средства, которые действительно способны избавить от насморка быстро.

Средство первое: соленая вода. Берем стакан вместимостью 100-200 граммов, заливаем его горячей водой, добавляем столовую ложку соли поваренной. Размешиваем. Когда кристаллики соли полностью растворятся, а вода остынет до комнатной обычной температуры, начинаем промывание носа. При помощи шприца без иглы заливаем соленую воду в обе ноздри. Потом необходимо хорошо высморкаться.

Не заливайте в ваш больной нос горячую воду!

Способ второй: лечение насморка куриными яйцами. Варим два яйца со скорлупой, ждем, пока они немного остынут, чтобы было комфортно держать их в руке. Прикладываем их поочередно к носовым пазухам. Держим, пока они не станут холодными. Насморк исчезает!

Как избавиться от насморка за 1 день в домашних условиях, подсказывает профессор Столешников. Он предлагает избавление от насморка быстро, дешево и очень «сердито» - с помощью всего-то 2 кг репчатого лука. Идем на кухню, начинаем резать лук мелкими дольками. Вдыхаем пары лука, приблизив нос к разделочной доске. Как только лук закончили резать, садимся за стол и глубоко дышим носом над тарелкой с резаным луком, предварительно закрыв глаза (очки для плавания придутся тут очень кстати). Выдохлась эта порция лука - заменяем ее следующей. Так можно вылечить обычный насморк, возникший в результате легкой простуды, и даже помочь себе в лечении хронического гайморита.

Как вылечить насморк у ребенка

Насморк у маленьких детей, конечно, встречается чаще, чем у людей взрослых. В самом начале заболевания эффективным средством будет обычный чеснок, который в давленом виде вешают над кроваткой малыша. Давленый чеснок можно поместить в пластмассовое яичко от «Киндер-сюрприза», предварительно сделав в яйце небольшие дырочки.

Соленым раствором тоже можно промыть малышу носик. Только для его приготовления лучше использовать соль морскую. В каждую из ноздрей закапайте по 2-3 капли соленой воды пипеткой. Промывание носа малышу следует делать регулярно. Кроме солевого раствора используются травяные настои из ромашки, календулы, душицы, шалфея. Травы настаиваем в стакане с кипятком примерно 2 часа, потом получившийся настой остужаем и капаем в ноздри.

Как избавиться от насморка за 1 день у ребенка? Вам придет на помощь алоэ. Промойте в теплой воде два свежих листа этого комнатного растения, выжмите из них сок. Разводим сок алоэ с водой кипяченой в грамотном соотношении 1: 10 (10 частей воды, 1 – алоэ), закапываем малышу по 3-4 капельки раствора в каждую ноздрю пипеткой в течение дня.

Прекрасно помогают при затянувшемся насморке ножные ванночки с добавлением листьев березы и хвои. Их несложно приготовить, а эффект будет отличным! Столовую ложку листьев и сосновой хвои заливаем двумя литрами кипятка, в течение пяти минут варим. Получившийся настой оставляем на два часа. Заливаем в тазик, добавляем туда воды, чтобы общая температура составила 30-40 градусов. Ребенок садится на стульчик возле тазика, опускает туда ножки (вода должна доходить до колен) и принимает ванну в течение всего 20 минут. После этого на него следует надеть шерстяные носочки и быстро уложить спать. На следующее утро насморк должен исчезнуть! На ночь можно сделать ему также ингаляции с бальзамом «звездочка».

Не забудьте поддержать организм изнутри - витамин С и чай с медом помогут справиться с насморком и другими симптомами 

Помните, что насморк – всего лишь симптом определенного заболевания, поэтому лечение должно быть комплексным! Перед проведением лечения обязательно поговорите с хорошим врачом. Он посоветует, что из перечисленных народных средств может вам подойти, а что - нанести вред.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий