Вы здесь

Самые медленные животные в мире

Самые медленные животные в мире

Оглавление:

  1. 8 место – коала
  2. 7 место – сумчатые дьяволы
  3. 6 место – виргинский опоссум
  4. 5 место – крот
  5. 4 место – мышь-полёвка
  6. 3 место
  7. 2 место
  8. 1 место

Не все животные на планете могут похвастаться молниеносной скоростью передвижения. Высокой степени подвижности могут препятствовать следующие факторы:

  • условия среды обитания;
  • образ жизни;
  • особенности строения тела.

Человек чаще интересуется самыми быстрыми созданиями природы, а вот, какое самое медленное животное на Земле знают далеко не все.

8 место – коала

Эти животные – знаменитый символ Австралии. Коалы – сумчатые травоядные, они практически всю жизнь проводят в кронах определённых видов эвкалиптов, питаясь их листьями и побегами, содержащими терпеновые, фенольные соединения и даже синильную кислоту. Эта пища не только жёсткая, но и ядовитая, коалы потребляют её размеренно и также медленно переваривают. Выбрав такую малокалорийную диету, коалы для экономии энергии большую часть дня спят, а нечастые передвижения их очень медленные и плавные – скорость редко когда достигает 40 км/ч.

7 место – сумчатые дьяволы

Несмотря на название, животные эти очень медлительные и неуклюжие, хотя и могут разогнаться до 13 км/ч. Но такой предельной скорости они достигают лишь в случае крайней необходимости, которая случается в их жизни очень редко. Это достаточно агрессивные животные. Они охотно разевают свою пасть непропорционально большого размера, демонстрируя врагу острые зубы и обдавая его отвратительным запахом своих секретов. Мало кто решит связываться с такой зубастой «вонючкой», поэтому дьяволу нет нужды быстро ретироваться.

6 место – виргинский опоссум

Этим древесным обитателям высокие скорости движения нечасто приходится демонстрировать. На небольших дистанциях они способны разогнаться не быстрее 7 км/ч. Даже наличие опасности не является для них существенным стимулом прибавить ходу. Наоборот, если возникла угроза жизни, то виргинский опоссум притворяется мёртвым, впадая в каталепсию:

  • лежит на боку;
  • пасть и глаза слегка приоткрыты;
  • мышечный тонус резко снижается;
  • тактильная чувствительность падает;
  • из анальных желёз начинает выделяться ужасно пахнущий секрет.

5 место – крот

Если это и не самое медленное животное, то весьма хитрое и умное. Маленький крот легко бы уместился на человеческой ладони, но вот удержать его там будет не проще, чем ежа. У маленьких кротов очень мощные лапы и внушительные когти, а звездоносы и вовсе привлекают к себе внимание наличием щупальцев на носу. Видят они очень плохо, поскольку почти не вылезают на поверхность земли, а время проводят, роя тоннели в кромешной темноте, полагаясь лишь на отменное обоняние и слух. Они вырывают внушительные сети тоннелей, по которым способны передвигаться со средней скоростью 5-7 км/ч.

4 место – мышь-полёвка

Без хвоста длина полевой мыши составляет порядка 12 см. Её длинное туловище и короткие лапки позволяют мышке шустро маневрировать, проникая в малейшие щелки. С помощью загнутых острых коготков она может вскарабкаться по стволу дерева и даже по достаточно шершавой отвесной стене. И при всём этом полёвка не двигается быстрее 4-7 км/ч, даже когда спасается от врагов, а таких у неё немало.

3 место – лори

Эти очаровательные приматы живут в Юго-Восточной Азии. Движения у них как на замедленном повторе фильма. Тем не менее, в час они могут «пробежать» до 2 километров. Безобидная внешность и чрезвычайно размеренный образ жизни заставил лори найти средство для обороны от врагов. На внутренней стороне локтевого сустава у зверька есть ядовитая железа, которую лори периодически облизывает. Яд смешивается со слюной, которой затем зверёк обрабатывает собственную шубку. А может и укусить неприятеля в случае опасности, так что с ними нужно вести себя уважительно.

2 место – звёздчатая черепаха

Наверняка многие, задумавшись, какие животные самые медленные, вспомнили про черепах, хотя на самом деле по сравнению с тем же ленивцем они настоящие «торопыги». Некоторые из них способны развивать приличную скорость, в первую очередь, в воде. Там черепахи могут разогнаться до впечатляющих 25-35 км/ч, а вот показатели на суше скромнее – всего 10-15 км/ч. Крупные морские и сухопутные черепахи на самом деле медлительны. Виной этому строение их тела – попробуй побегать, неся на себе свой дом-крепость! Эти коротконогие природные «танки», даже торопясь, за час не проползут более 700-900 метров.

1 место – трёхпалый ленивец

Это самое медленное животное в мире «мчится» со скоростью 150 м в час. По земле ленивцы не могут нормально передвигаться на лапах, поскольку:

  • вначале они цепляются за грунт когтями;
  • затем подтягивают тело, протаскивая его по земле.

Ясно, что при таком способе передвижения сильно не разгонишься. Название ленивцам дано не случайно: чтобы спуститься с дерева на землю, они не затрачивают массу времени на долгий спуск по стволу, а просто отпускают ветку и, свернувшись калачиком, падают вниз. Даже близость опасности не может заставить их ускориться. Помогает им спастись ночной образ жизни.

Кроме того, ленивцы слабовосприимчивы ко многим биологическим токсинам, и даже серьёзные раны на них быстро зарастают, демонстрируя чудеса регенерации. Взобравшись на облюбованное дерево, ленивец виснет с его ветки головой вниз, и в таком состоянии бодрствует, ест и спит. Покидает насиженное дерево ленивец только тогда, когда на своём он съел всё возможное и требуется переезд на другое дерево, а это бывает очень нечасто.

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что в шерсти ленивца заводятся водоросли, превращая его в зелёного «водяного», которого от этого трудно рассмотреть среди листвы.

Бабочки также откладывают в шерсти ленивцев свои яйца. Потомство ленивца первые месяцы целиком зависит от матери, вися на ней и питаясь её молоком. Мама даже не заметит, если детёныш невзначай оторвётся и упадет на землю – тому же, чтобы привлечь внимание дремлющей матери, приходится кричать.

Скорость многих животных довольно трудно измерить, поэтому прикидки зоологов на этот счёт весьма приблизительные. Более точно можно измерить скорость хорошо изученного и часто встречающегося вида, а вот узнать достоверно скорость малоизученного экзотического животного довольно затруднительно, и нередко она остаётся до поры неизвестной. Так что можно ожидать найти ещё более медленные виды.

Каких животных Вы бы еще отнесли к этому списку? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о том, какие животные самые медленные


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий