Вы здесь

Самые известные фараоны Египта от самого первого до последней

Самые известные фараоны Египта от самого первого до последней

Оглавление:

  1. Первый египетский фараон 1-й династии — Менес
  2. Джосер – первый фараон, построивший пирамиду
  3. Хеопс
  4. Хефрен
  5. Сенусерт III
  6. Яхмос
  7. Хатшепсут
  8. Тутмос III
  9. Эхнатон
  10. Рамсес II
  11. Клеопатра VII

В настоящее время одними из самых распространённых туристических туров считаются туры в Египет. Ежегодно туристы со всего мира приезжают в эту страну с загадочной историей, любуются пирамидами и поражаются их грандиозности и величию. Практически каждый человек на Земле знает, что эти пирамиды построили фараоны Древнего Египта, но немногие знают что-либо о самих египетских царях и о том, сколько всего существовало династий .

На самом деле, такие сведения до сих пор остаются изученными не до конца и недостаточно точно. Большинство имён и дат в хронологических списках являются относительными, поскольку каждое имя может быть написано в различных вариантах и транскрибироваться лишь в теории, с течением времени развивающейся и обновляющейся.

Период Старого Царства продолжался до 2216 года до н. э., и до настоящего времени Древний Египет можно считать своеобразной моделью для создания новых государств. Принято считать, что до того времени, когда в Египте возникла цивилизация, в государстве существовали крестьянские общины. Как показало последнее исследование, для того, чтобы перейти от такого формата к централизованной власти, египтянам потребовалось всего-навсего шесть столетий.

Первый египетский фараон 1-й династии — Менес

Первый египетский фараон — Менес Как гласит Египетская легенда, первый фараон Египта — Менес (или Аха, Хор) спустя какое-то время стал восприниматься как один из самых популярных богов Египта. В настоящее время достоверно неизвестно, действительно ли существовали некоторые из царей, о которых знают современные люди, и на какие части Египта распространялось их господство. Так, Менес, согласно одним предположениям, был сыном Хора (Нармера), если же верить другим, то Менес и Хор — это один и тот же фараон.

В захоронении Менеса было обнаружено 36 могил его слуг — 3 ряда по 12 могил. Центурионы  уходя в другой мир, забирали с собой и прислугу для службы в загробной жизни.

Известно, что Нармер (Хор) объединил верхнюю и нижнюю части Египта в 3 000 г. до н. э. Когда его здоровье ухудшилось, Нармер передал власть сыну, Менесу.

Менес погиб, когда ему было 60 лет. Как предполагается, его убил гиппопотам. Об этом свидетельствует рисунок на найденном камне: царь просит у гиппопотама жизнь.

После Менеса в первой династии в Египте было еще 7 правителей: Аха, Джер, Джет, Ден, Аджиб, Семерхет и Каа.

Видео о фараонах Египта

Джосер – построивший пирамиду

Во второй династии правили так же, как и в первой, восемь царей. В третьей династии была построена первая ступенчатая пирамида. Возвёл её первый фараон третьей династии — Джосер. Предполагается, что в этот период фараоны Египта имели абсолютную и ничем не ограниченную власть, поскольку именно с третьей династии фараоны начали строить пирамиды. В 3-й династии страной правили четыре фараона — Джосер, Сехемхет, Хаба и Небка. Сехемхет и Хаба также строили для себя ступенчатые пирамиды.

Период правления Джосера (2635-2611 года до н. э.) историки называют золотым, поскольку в Египте в эти годы, кроме постройки первой пирамиды, был создан солнечный календарь.

Хеопс

Первые фараоны Египта создавали ступенчатые пирамиды, но во время правления Хеопса (2551-2528 года до н. э.) египтяне научились строить и гладкостенные пирамиды. Одна из них —пирамида Хеопса, находится в египетском городе Гиза, её высота достигает 147 метров.  Сегодня пирамиды, построенные при Хеопсе, считаются одними из восьми чудес света.

Хефрен

Фараон Египта Хефрен В этом же городе Гиза есть еще одна примечательная пирамида, построенная для фараона Хефрена. Возле неё расположена статуя огромного Сфинкса.

Сенусерт III

Сенусерт III — фараон 12-й династии, при котором Египет достиг наивысшего могущества: велись успешные войны, раздвигались границы государства, возобновилось приостановленное строительство пирамид. В качестве строительного материала теперь египтяне использовали не камень, а кирпич.

Яхмос

Яхмос (1551-1525 года до н. э.) прославился в истории Египта тем, что за время его правления в стране начали развиваться такие науки, как астрономия и геометрия. Кроме развития наук, Яхмосу удалось увеличить территорию Египта с помощью серии удачных военных походов. Благодаря этому Египет стал могущественной страной Ближнего Востока.

Хатшепсут

Древний Египет видел не только фараонов-мужчин. Правление женщины, царицы Хатшепсут (1489-1468 года до н. э.) оставило в истории Египта не мене значимый отпечаток по сравнению с другими её предшественниками. Хатшепсут также расширяла территорию Египта, при этом она лично возглавляла войны. Кроме политики, царица имела еще одно увлечение — архитектура. Именно она приказала построить известный храм Джесер Джесеру.

Тутмос III

Тутмос III, фараон 18-й династии, — наиболее значимая фигура, повлиявшая на увеличение границ территории Древнего Египта. Тутмос в совершенстве владел искусством войны, благодаря чему ему удалось присоединить к Египту Ливию, Сирию, Финикию, Палестину.

Эхнатон

Фараон Египта Эхнатон Эхнатон, в отличие от своих предшественников, основной упор в развитии государства сделал не столько на войны, сколько на реформы и религию. Именно он ввёл культ личности фараона и отменил культ богов, что вызвало огромное недовольство у населения. Столицу Египта Эхнатон сделал в городе Ахетатон, который не был посвящен никаким божественным силам. И, наконец, этот фараон приказал прекратить строительство всех храмов. Неудивительно, что после смерти Эхнатона его последователи восстановили значение богов и продолжили приостановленное строительство храмов.

Рамсес II

Время правления Рамсеса II, фараона 19-й династии — 1290-1224 года до н. э. В этот период границы Египта также расширялись благодаря умелым военным действиям Рамсеса.

Клеопатра VII

Клеопатра — последний фараон Египта. Об этой царице и в настоящее время пишутся романы и снимаются фильмы. Известно, что царицей Клеопатра стала в 17 лет. Её правление государством продолжалось с 51 по 30 годы до нашей эры. Историки установили, что Клеопатра так же, как и Птолемей, являются родственниками Александра Македонского.

Всего в Древней истории Египта существовало 30 династий. За это время на престоле побывало огромное количество правителей, деятельность каждого из которых оставила в истории свой отпечаток. В каждом периоде были свои достижения и открытия, поэтому имена египетских фараонов будут еще долго упоминаться на страницах истории древней эпохи.

Какие фараоны Египта поразили Вас больше всего, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о фараонах Древнего Египта


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий