Вы здесь

Самые дорогие породы древесины

Самые дорогие породы древесины

Оглавление:

  1. Почему некоторые породы древесины так ценны?
  2. Топ самых дорогих пород древесины

На земле произрастает множество деревьев. Одни – неприхотливые и нетребовательные, могут расти практически везде и в любом количестве. Они используются в массовом производстве мебели, бумаги, дров. Другие деревья относятся к ценным породам. Их стоимость может сравниться со стоимостью золота. Они используются в производстве элитной мебели и других изделий.

Почему некоторые породы древесины так ценны?

Массовое производство изделий из дорогих пород древесины началось в 17-18 веке. В 1725 году с Ямайки в Саутгемптон был привезен груз бревен. Они имели необычные свойства: даже после длительного пребывания в воде древесина не испортилась. Она была более прочна и тверда, чем местное дерево и имел нестандартный красноватый цвет.

Из этой древесины столяры выпилили стол. Заказчику понравились качество и необычный цвет, и после этого он заказал еще некоторое количество мебели. Так началась история использования красного дерева на территории Европы.

В результате бума на экспорт красной и черной древесины, сегодняшние поставки этих материалов на мировой рынок совсем небольшие. Некоторые породы занесены в Красную книгу, и их поставки находятся под контролем государства. Потому некоторые современные производители ограничиваются использованием шпона ценной древесины.

Топ самых дорогих пород древесины

Традиционно в число самых дорогих сортов древесины включают две группы:

  • Красную древесину. К ней относят тик, кемпас и некоторые другие сорта. Один из сортов – махагони – растет в Центральной Америке и отличается уникальной текстурой. Красное дерево устойчиво к внешним воздействиям, не подвержено порче известными вредителями и имеет повышенные показатели прочности. Из него изготавливается небольшое количество элитной мебели, некоторые элементы интерьеров и т.д. К примеру, красная древесина махагони использовалась при изготовлении барабанов группы «Битлз».
  • Черное дерево считалось редким и дорогим уже тысячелетия назад. Известно, что в храмах и дворцах стояла мебель именно из черного эбена. Черные сорта древесины входят в число наиболее прочных, твердых и тяжелых сортов дерева. Стоимость изделий из черного дерева еще более возрастает из-за определенной сложности в обработке.

Можно вывести мини-рейтинг самых дорогих пород древесины:

1. Эбен

Стоимость – от 100 тысяч долларов за кубический метр. Этой цифрой обусловлен ответ на вопрос, какая древесина дороже всех в мире. Эбеновое дерево занесено в Красную книгу, и вырубка каждого экземпляра тщательно обосновывается и контролируется на государственном уровне.

Произрастает это дерево лишь в нескольких местах: в Африке, на Цейлоне и на юге Индии. Внешне оно напоминает достаточно высокий кустарник. Известно, что эбеновое дерево ценилось уже в древние времена: египтяне сравнивали его со слоновой костью.

Черная эбеновая древесина устойчива к воздействию влаги и очень легка в обработке. При  полировке можно достигнуть зеркального блеска.

2. Макассар

Одна из самых дорогих и прочных пород дерева, одна из разновидностей эбена. Стоимость – чуть менее ста тысяч долларов за кубометр. Она обладает огромной декоративной ценностью: её полосатая текстура уникальна, и нет двух одинаковых кусков этого дерева. Используется при обустройстве эксклюзивных интерьеров, производстве элитной мебели и т.д.

3. Бакаут

Другое название этой породы древесины – «железное дерево». Стоимость кубического метра – около 80 тысяч долларов. Произрастает на территории Кубы, Ямайки и некоторых других смежных государств.

Железное дерево отличается повышенным содержанием смолы, крепостью и устойчивостью к большим нагрузкам и воздействию воды. Несколько веков назад такая древесина активно использовалась в строительстве кораблей. Сегодня она особо ценится профессиональными оружейниками и используется в создании рукоятей. Сегодня массовые вырубки бакаутов практически не ведутся.

4. Палисандр

Стоимость кубометра начинается от 10 тысяч долларов. Это дерево произрастает на территории Мадагаскара и Центральной Африки. Оно отличается мягкой текстурой и тонкими полосками. Одно время эта древесина использовалась в производстве массовой мебели. По мере того как запасы дерева истощались, производители начали перекрашивать в соответствующие цвета ДСП и фанеру. Сегодня палисандр используется исключительно в производстве шпона.

5. Зебрано

Стоимость кубометра пиломатериалов – от 6 тысяч долларов. Название этой древесины обусловлено необычной расцветкой, немного напоминающей окрас зебры. В расцветке данной древесины происходит чередование темно-коричневых и светло-коричневых полос. Необычный внешний вид и удивительная прочность позволяют использовать древесину зебрано в отделке элитных автомобилей, магазинов и дорогого напольного покрытия.

6. Венге

Примерная стоимость классической древесины венге – от 2500 долларов за кубометр. Классическая древесина венге – это очень тяжелый и плотный пиломатериал, обладающий большой гаммой цветов, от светло-коричневого до черного, и необычной изысканной текстурой. Для сохранения цветов и структуры эту древесину никогда не покрывают лаком – исключительно воском. Ввиду устойчивости древесины венге к гниению, воздействию вредителей и значительным нагрузкам, она используется в производстве корпусной мебели, паркета, шпона.

Стоит учитывать, что не все, что продается под видом венге, действительно производится из этой древесины. В большинстве случаев, в обычных магазинах можно увидеть лишь шпон венге или стандартную европейскую древесину, окрашенную «под венге».

К достаточно дорогим породам относят также некоторые виды пальмовой и самшитовой древесины. Плотные и тяжелые материалы используются в производстве мебели. Из дерева кокосовой пальмы изготавливают лодки.

Основная причина такой редкости и цены очень проста. Например, эбеновому дереву для созревания требуется около сотни лет. И местные жители, африканцы, использовали его исключительно при изготовлении ритуальных принадлежностей и некоторых видов оружия. Европейцы в 19-20 веках не имели понятия о том, сколько времени нужно эбену для роста. Их волновало исключительно соответствие этой древесины общепринятым понятиям о роскоши.

Видео о самых дорогих породах древесины

Потому, даже несмотря на то что в мире произрастает около 200 пород черного дерева, стоимость некоторых видов превышает сотню тысяч долларов.

А Вы считаете правильным использовать редкую дорогую древесину для изготовления мебели и прочего? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий