Вы здесь

Рецепт теста и лапши для лагмана в домашних условиях с фото и видео

Рецепт теста и лапши для лагмана в домашних условиях с фото и видео

Ингредиенты

  • 0,8 кг муки;
  • 4 яица;
  • Соль;
  • 250 мл кипяченой воды;
  • Сода;
  • Растительное масло.

Оглавление:

  1. Традиционная лапша
  2. Плоская лапша для лагмана
  3. Приготовление лапши без яиц

Существует огромное количество рецептов для лагмана. Абсолютно все блюда готовятся с лапшой. Большинство рецептов требуют применения уже готовой лапши. Но, для того чтобы блюдо было вкусным, лучше всего использовать домашнюю лапшу, которая готовится своими руками. Это позволит человеку узнать все прелести узбекской кухни. Рецепт лапши для лагмана характеризуется простотой, что позволяет ее приготовить любому желающему человеку.

Традиционная лапша

Наиболее часто в лагмане используется тянутая лапша. Она готовится из ингридиентов указанных выше.

Для приготовления лапши необходимо взять глубокую миску. В нее разбиваются яйца. В данном случае необходимо отдать предпочтение куриным яйцам. Лапши гарантированно будет мягкой. Яйца необходимо максимально тщательно перемешать с солью. После этого в тесто добавляется понемногу вода. При этом его необходимо регулярно помешивать и разминать. В противном случае в тесте могут образоваться комочки, что негативно скажется на качестве лапши.

На следующем этапе необходимо взять миску еще больше по размерам, чем предыдущая. В нее просеивается мука. Далее из муки нужно сделать горку, по центру которой формируется небольшое углубление. В него потихоньку вливается смесь из яиц, воды и соли. Изначально тесто замешивается с помощью ложечки, а после этого вымешивается руками. После замешивания теста его выкладывают на стол, который предварительно посыпается мукой. На столе необходимо сформировать максимально крутое тесто. Если будет нужно, то можно регулярно подсыпать муку. После замешивания теста его необходимо завернуть в полиэтиленовую пленку.

После приготовления лапши обратите внимание на разнообразие приготовления лагмана:

  1. Рецепт лагмана по-узбекски
  2. Рецепт приготовления лагмана из баранины
  3. Как приготовить лагман: шесть секретов восточной кухни

растягиваем тесто для более тонкой лапши

На следующем этапе производится приготовление раствора. Для него понадобиться соль и пищевая сода. В глубокую чашку необходимо налить половину воды и добавить соль и соду. Раствор необходимо максимально тщательно перемешивать до тех пор, пока его компоненты полностью не растворяться. Далее необходимо смочить руки раствором и втереть его в тесто. На следующем этапе мокрыми руками из него вытягивается колбаска, разминается и перекручивается в жгут. Проводить процедуру необходимо до появления эластичности в тесте.

На следующем этапе необходимо выложить тесто на стол и разрезать на небольшие кусочки. Каждый из них раскатывается максимально тонко. Тесто разрезается на полосочки. Руки необходимо смочить в растительном масле и ними раскатать каждую полоску. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока лапша не будет иметь необходимый диаметр.

Несмотря на длительность процедуры приготовления лапши, лагман с ее применением имеет непревзойденный вкус.

Видео с подробным описанием приготовления лапши для лагмана

Плоская лапша для лагмана

Если у вас нет много времени на то, чтобы катать лапшу для лагмана, тогда ее можно сделать плоской формы. Рецепт домашней лапши для лагмана является упрощенным, что позволяет значительно ускорить процесс приготовления. Для того чтобы лапша получилась мягкой и имела хороший вкус, ее приготовление должно осуществляться из:

  • 5 яиц;
  • 1 кг муки;
  • Соли;
  • Оливкового масла.

Для приготовления данного рецепта используется глубокая миска. В нее необходимо разбить куриные яйца. Количество яиц зависит от того, какую человек хочет получить лапшу. Чем их больше будет в тесте, тем нежнее и мягче будет лапша. К яйцам добавляется соль. Данные компоненты необходимо тщательно взбить. Именно поэтому с этой целью рекомендуется использовать вилку.

В полученный яичный раствор муку вводят постепенно. Лучше всего ее засыпать тонкой струйкой и при этом непрерывно помешивать смесь. Мука должна добавляться до тех пор, пока тесто не станет крутым. На следующем этапе из теста делается шар. Его необходимо оставить на столе, накрыв полиэтиленом. Тесто должно настояться в течение 15 минут.

приготовление лапши для лагмана поэтапно

По истечению этого времени производится вымешивание теста снова. При возникновении необходимости в него может добавляться мука. Из теста необходимо раскатать лепешку, диаметр которой составить около 20 см. после этого производится смазывание теста оливковым маслом и его дальнейшее раскатывание до минимальной толщины. Далее необходимо ножом нарезать тесто на тонкие полосочки и подсушить получившуюся лапшу.

Этот рецепт теста для лагмана является универсальным. Именно поэтому его очень часто используют кулинары.

Приготовление лапши без яиц

Очень часто во время приготовления теста случается такое, что под рукой не находится яиц. В данном случае можно использовать рецепт лапши для лагмана, который не требует их применения. Для приготовления теста необходимо взять:

  • Соль;
  • Пшеничную муку;
  • Воду.

Воду необходимо подогреть до 30 градусов и высыпать в нее соль. Данные ингредиенты перемешиваются до полного растворения соли. На следующем этапе необходимо очень аккуратно всыпать муку. Это объясняется тем, что вода имеет небольшую вязкость и в тесте могут образоваться комочки. После тщательного вымешивания теста, его необходимо поместить в миску и накрыть. Для этого идеально подойдет чистое сухое полотенце. Тесто для лапши должно настаиваться в течение получаса.

2 вида лапши для лагмана

По истечению этого времени тесто необходимо вытянуть из миски и еще раз тщательно замесить. Далее необходимо его раскатать. Толщина теста должна составлять от 2 до 3 миллиметров. После этого блин необходимо посыпать мукой и дать ему постоять еще в течение десяти минут.  Далее пласт сворачивается в рулет. Также его можно сложить в несколько раз. Из теста необходимо нарезать полоски с помощью ножа. Их толщина должна быть не более четырех мм. На следующем этапе производится раскатывание полосок и формирование лапши. После этого полученную лапшу необходимо выложить на поднос и дать ей просохнуть в течение 12 часов.

Рецепт лапши для лагмана в домашних условиях характеризуется простотой. Вкус лапши при этом получается непревзойденным. Для того чтобы можно было использовать лапшу при первой необходимости, ее рекомендуется после приготовления заморозить или высушить.

Делитесь своими секретами приготовления лапши для лагмана в комментариях, и ещё смотрите видео рецепт, с подробным описанием приготовления лапши для лагмана.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий