Вы здесь

Размеры планет Солнечной системы

Размеры планет Солнечной системы

Оглавление:

  1. Список планет Солнечной системы
  2. Каменные планеты (внутренние планеты, планеты земной группы)
  3. Планеты-гиганты (внешние планеты)
  4. Сравнительные размеры планет Солнечной системы

Вокруг звезды Солнце, как и вокруг триллионов и триллионов других, больших и маленьких звёзд видимой Вселенной под действием их тяготения вращаются планеты и более мелкие небесные тела. К последним можно отнести спутники планет, карликовые планеты, астероиды, метеориты, газ и космическую пыль. Но, поскольку соотношение размеров планет Солнечной системы и прочих небесных тел несопоставимо, и львиная доля массы окружающего звезду материала составляют 8 планет, то и речь пойдёт дальше только о них.

Список планет Солнечной системы

В порядке удаления от светила планеты располагаются следующим образом:

  • Меркурий;
  • Венера;
  • Земля;
  • Марс;
  • Юпитер;
  • Сатурн;
  • Уран;
  • Нептун.

Соотношение размеров планет Солнечной системы Ещё совсем недавно последним, если принимать внимание расстояние от Солнца и размеры планет Солнечной системы, был Плутон, но в 2006 году он был разжалован из планет, поскольку дальше него было найдено несколько ещё более массивных тел.

Каменные планеты (внутренние планеты, планеты земной группы)

К ним относятся четыре ближайшие к Солнцу планеты:

  • Меркурий;
  • Венера;
  • Земля;
  • Марс.

Но если брать сравнительные размеры планет Солнечной системы, то их следует перечислить так: Меркурий, Марс, Венера, Земля. Внутренними их называют потому, что они находятся внутри пояса астероидов между Марсом и Юпитером, который условно делит Солнечную систему на внутреннюю и внешнюю. Каменными их называют потому, что преимущественно они состоят из силикатов, минералов и металлов, имеют мало спутников или не имеют вовсе, как и колец. Они имеют атмосферу, кроме Плутона, у которого её сдули мощные солнечные ветры. Твёрдая поверхность каменных планет имеет устойчивый рельеф с вулканами, рифтовыми впадинами и ударными кратерами.

Планеты-гиганты (внешние планеты)

Сравнительные размеры планет Солнечной системы За внутренним поясом астероидов находятся газовые гиганты:

  • Юпитер;
  • Сатурн;
  • Уран;
  • Нептун.

Но если их выстроить, учитывая размеры планет Солнечной системы по возрастанию, то получится такой ряд: Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер. Они состоят из легчайших водорода и гелия, но при этом содержат 99% массы всей Солнечной системы (кроме Солнца).

Сравнительные размеры планет Солнечной системы

А вот как выглядят в километрах диаметры – размеры планет Солнечной системы по порядку (в скобках расстояние от Солнца в миллионах километров):

  • Меркурий – 4900 (58);
  • Марс – 6800 (228);
  • Венера – 12150 (108);
  • Земля – 12750 (150);
  • Нептун – 49500 (4500);
  • Уран – 51100 (2900);
  • Сатурн – 120700 (1400);
  • Юпитер – 142800 (778).

Видео о размерах планет Солнечной системы по возрастанию

Меркурий

Это ближайшая от Солнца планета, к тому же она и самая маленькая, которая весит почти в 20 раз меньше Земли, а по плотности почти не уступает земным породам. Это указывает на то, что в недрах Меркурия много металлов. Эта планета не имеет спутников, а её год равен 88 земным суткам.

Марс

Марс намного меньше Венеры и почти в 10 раз легче Земли. Оксиды железа окрашивают поверхность планеты в красноватый цвет, откуда и её второе название «Красная планета». У Марса очень разреженная атмосфера, в основном состоящая из углекислого газа, давление у поверхности атмосферы в 160 раз меньше, чем на Земле. В зависимости от нахождения на своих орбитах расстояние между Марсом и Землёй меняется от 56 до 401 миллиона километров. Климат здесь также имеет сезоны, а средняя температура минус 50 градусов.

Венера

Следующая от Солнца планета – Венера, обращается вокруг светила за 225 дней. Она во многом похожа не Землю, её масса составляет 80% от земной. У неё такое же железное ядро, толстая силикатная кора, а атмосфера намного мощнее земной (давление у поверхности 92 атм.). Для земного наблюдателя после Солнца и Луны Венера является третьим по яркости небесным объектом. Венера не имеет спутников и является очень жаркой планетой (почти 500 градусов).

Земля

Она уникальна наличием гидросферы, а наличие жизни привело к насыщению её атмосферы кислородом. Луна – единственный спутник Земли.

Нептун

Хоть Нептун и меньше Урана, но тяжелее его, в 17 раз превосходя массу Земли. С недавних пор он стал самой удалённой от Солнца планетой. Это была единственная и первая из планет, найденная по результатам математических выкладок, а не астрономических наблюдений. Он имеет 14 спутников, один из которых – Тритон – единственный, вращающийся в обратную сторону.

Сравнение размеров планет Солнечной системы

Уран

Если сравнивать, какого размера планеты Солнечной системы, находящиеся во внешнем её кольце, то самой лёгкой окажется Уран, который всего в 14 раз тяжелее нашей обители. Эта планета была открыта лишь в 1781 году, что несколько удивительно. Ведь Уран можно заметить на небосклоне и невооружённым глазом, однако, многие века люди не догадывались, что это не звезда, а так же планета, поскольку он движется очень медленно, а блеск его очень тусклый. Основу этой газовой планеты также составляют водород и гелий, также замечено присутствие аммиачного льда и следы метана. У Урана самая холодная атмосфера (минус 224 градуса), есть магнитосфера, 27 спутников и собственная система колец.

Сатурн

Этот гигант знаменит своими кольцами. Это очень тонкие концентрические диски льда и пыли, которые вращаются над экваториальной плоскостью планеты. Атмосфера и магнитосфера Сатурна в целом напоминает юпитерианскую, а масса планеты составляет 60% от массы старшего собрата. По спутникам Сатурн также лишь немного уступает Юпитеру – их известно 62. Самый крупный из них – Титан, который больше, чем самая скромная планета Меркурий. Это единственный в Солнечной системе спутник, имеющий плотную атмосферу.

Юпитер

Этот газовый гигант весит в 2,5 раза больше всех вместе взятых прочих планет. Состав у него почти такой же, как у Солнца – преимущественно водород и гелий, а его магнитное поле уступает только солнечному. Естественно, что о наличии понятной нам жизни на планете, лишённой воды и твёрдой поверхности, мечтать не приходится. Зато у Юпитера известно 67 спутников.

Удивляет ли Вас разнообразие размеров планет Солнечной системы? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о размерах планет Солнечной системы


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя скилептик
  • скилептик
  • 28 Ноя 2016 в 18:29
  • херня этоо всё
херня этоо всё
Добавить комментарий