Вы здесь

Растения против клещей. Как заменить химические репелленты на природные

Растения против клещей. Как заменить химические репелленты на природные

Оглавление:

  1. Правда и мифы
  2. Чем грозит укус клеща
  3. Как решить эту проблему?
  4. Естественные методы сдерживания
  5. Жидкие отпугиватели клещей
  6. Оборона от клещей в саду
  7. Растения, которые эффективно отпугивают клещей

Сезон наибольшей активности клещей приходится на апрель-июль и сентябрь-октябрь. Для того чтобы принести его домой, не нужно идти в лес или парк.

Правда и мифы

Клещи начинают кормиться в марте или апреле. Они активны до октября или ноября, когда температура опускается до 5-7 ° С. Поэтому в эти периоды нужно сохранять бдительность и быть осторожными, так как клещи несут много серьезных заболеваний. Они наиболее активны утром между 8-9 часами и до 11-12 часов, а после полудня - с 16-17 часов и вплоть до полуночи.

Взрослые клещи живут на сорняках и кустарниках до 1,5 метров высотой, личинки - на траве и низких растениях. Это не правда, что клещи спрыгивают с деревьев на гастроли. Даже если вы в ожидании нападения сверху, например, с нависающих над вами ветвей, то знайте, что они делают это на высоте, не превышающей 1,5 метра.

Если вы проводите много времени на открытом воздухе, будь то на работе или на активном отдыхе, у вас есть участок земли за пределами города, гуляете с собакой на природе, в парке, или в ближайшей лесопосадке, риск подхватить клеща значительно вырастает. Следует также отметить, что существуют регионы, в которых статистика таких нападений значительно превышает средние показатели по стране. Следует руководствоваться этими данными для оценки рисков, которым мы подвержены.

Чем грозит укус клеща?

Клещам нужно сосать кровь животного или человека, чтобы перейти на следующий этап развития и достичь зрелости. Укус клеща безболезненный, так как слюна паразита содержит анестезирующие средства. Таким образом, клещ может незаметно питаться несколько дней, и это может привести к инфекционным заболеваниям. Наиболее распространенными являются: болезнь Лайма, воспаление головного мозга, анаплазмоз, бабезиоз, риккетсиоз.

По оценкам, до трети клещей могут быть носителями болезни Лайма и клещевого энцефалита. Укус клеща не всегда конечно совпадает с заболеванием, но это не следует недооценивать. Болезнь Лайма является серьезным бактериальным заболеванием, поражающим многие органы. Трудно распознаётся и лечится.

Болезнь Лайма является общераспространённой в нынешнее время, поэтому вы обязаны знать признаки, которые помогут нам её диагностировать: усталость, проблемы со сном, усталость, боли в мышцах, головная боль, шум в ушах, нечеткость зрения, жжение в глазах, нарушение сердечного ритма, депрессия, неврологические расстройства.

Как решить эту проблему?

Не следует смазывать клеща маслом, либо жиром. Масло, жир, крем или вазелин будут служить как «аккумуляторы», поставляющие в организм укушенного инфекционных агентов. Важно удалить клеща как можно скорее. Вытаскивание клеща с помощью пинцета не является серьезной операцией. Не забудьте, что захватить его пинцетом нужно как можно ближе к коже и крепко, но без поворота паразита вокруг оси. Всё. Можно вытаскивать.

Если питомец стал чаще чесаться, возможно это клещи, узнайте в нашей статье.

Естественные методы сдерживания

Важно и выгодно нападение предотвратить заранее, а не бороться с последствиями. Этот комплекс превентивных мер легко и очень эффективно, мы можем подготовить самостоятельно.

Жидкие отпугиватели клещей

Состав включает в себя:

  • 1 столовую ложку сока алоэ;
  • 20 капель розового масла;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 15 капель эфирного масла лаванды.

Все вышеперечисленные ингредиенты, налить в бутылку или банку и энергично перемешать встряхиванием. Подготовленным маслом смазывают открытые части нашего тела. Не забывайте о чесноке. Это также отличный способ защиты от клещей. Когда мы едим чеснок, наша кожа в течение долгого времени выдаёт специфический аромат. Несмотря на то, что для нас аромат незаметен, клещи его прекрасно чувствуют и крайне не любят.

Оборона от клещей в саду

В магазинах мы покупаем продукты химической промышленности для отпугивания клещей в саду, но помните, что так вы уничтожаете не только клещей, но и очень полезных насекомых, таких как пауки, гусеницы, мухи, муравьи и другие. Вы должны знать, что есть такие растения, которые эффективно отпугивают кровопийц. Ниже мы опишем некоторые отечественные экологичные способы для избавления от клещей в садах. Мы можем использовать общераспространённые растения, которые растут на соседнем лугу.

Растения, которые эффективно отпугивают клещей

Пижма

Пижма обладает сильным запахом, похожим на камфору, который эффективно отпугивает клещей, мух и комаров. Отвар растения также является популярным средством для борьбы с тлей, муравьями или колорадским жуком.

Аир

Эфирное масло содержит 82% азарона. Это вещество, которое уничтожает клещей и комаров, но в то же время является безвредным для человека, и особенно для детей. С помощью этого растения мы можем самостоятельно сделать отвар, которым необходимо опрыскивать газон и деревья.

Черемуха обыкновенная

Согласно данным исследования, проведенного российскими учеными, отвар из веток и коры черемухи уничтожает не только личинки и взрослых клещей, но и не менее назойливых комаров и мух.

Рецепт отвара из черемухи, убивающего клещей:

  1. Отрежьте небольшие ветки черемухи;
  2. Положите срезанные ветви в кастрюлю, залейте холодной водой и вскипятите. Когда закипит, уменьшите огонь и варите 30 минут. Снимите с огня и отставьте в сторону для охлаждения. После варки бульон становится красным;
  3. Отвар вылейте в опрыскиватель или лейку;
  4. Оросите газон и кустарники в саду;
  5. Отвар можно выбросить в компост.

Лук

По мнению российских ученых, порошок сушеного лука - один из самых эффективных способов избавления от клещей.

Хрен

Экстракт из корней хрена не только отпугивает, но и убивает клещей.

Лимонник

Отвар этого растения ядовит для комаров и клещей.

Чтобы приготовить отвар, сбор свежих цветов залить горячей водой и оставить настаиваться на 2 часа. Затем вылить в опрыскиватель или лейку. Отвар распыляется на газон и растения.

Какими природные лекарства против клещей знаеете вы, делитесь своим опытом в комментариях.

Видео с полезными советами, как избавиться от клещей


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий