Вы здесь

Расстрел Белого дома в 1993 году

Расстрел Белого дома в 1993 году

Оглавление:

  1. Причины расстрела Белого дома
  2. Нелегитимная акция
  3. Обострение конфликта
  4. Хронология расстрела Дома Советов 4 октября 1993
  5. Видео расстрела Белого дома в 1993 году
  6. Политические итоги расстрела Белого дома
  7. Последствия расстрела Белого дома

В 1993 году Ельцин столкнулся с одной из своих основных проблем на тот момент — оппозицией. Главный организатор и центр оппозиции — российский съезд народных депутатов и Верховный Совет. Развитие конфронтации исполнительной и законодательной власти привело к тому, что и без того хрупкая российская государственность вошла в тупик.

Две ветви власти вступили в конфликт, который определил развитие политики государства, и в начале октября 1993 года произошла кровавая драма — расстрел Белого дома.

Причины расстрела Белого дома

  • Формальная причина — советская Конституция 1978 года, которая устанавливала власть Верховного Совета, не соответствовала реальному положению президентской республики.
  • Реальная — социально-экономический курс на форсированные либеральные изменения, разграбление государства, противоречил интересам основной массы граждан.
  • Оперативная — окружение президента желало форсировать назревший политический кризис, пока он не преобразовался в социально-экономический: уже в 1994 году, согласно предварительным расчетам, Ельцин не имел шансов сохранить власть.

Нелегитимная акция

  • Первый президент России Ельцин не был поддержан армией. По резиденции парламента обстрел вёлся наёмными офицерскими экипажами, которые позже погибли в Чечне.
  • Ближайшими советниками не был поддержан расстрел Белого дома в 1993 году. Станкевич оказался в опале в связи со своим отказом поддерживать прямую трансляцию расстрела по телевидению.
  • Суть дела состояла именно в государственном перевороте.
  • Алексеем II практически был достигнут компромисс и начаты переговоры, которые были неприемлемы для организаторов конфликта.

Обострение конфликта

Активная фаза кризиса началась с 21.09.1993 года, когда Ельцин заявил о создании указа о поэтапной реформе Конституции, согласно которому прекратится работа Съезда народных депутатов. Ельцин действовал при поддержке Совета Министров, который возглавляли Виктор Черномырдин и мэр столицы Лужков.

Однако, согласно действующей Конституции, созданной ещё в 1978 году, президент не имел полномочий распустить Верховный Совет и Съезд президентов. Поэтому его действия расценили как антиконституционные, и Верховный Совет заявил о том, что Ельцин лишен полномочий президента.

Конфликт обострился, когда членов Верховного Совета и народных депутатов заблокировали в Белом доме с отключенной связью, электричеством и водоснабжением. Здание оцепила милиция и военнослужащие. В ответ на такие действия добровольцы-оппозиционеры получили оружие и встали на охрану Белого дома.

Хронология расстрела Дома Советов 4 октября 1993

Возникший острейший политический кризис в современной истории России длился на протяжении двух недель и завершился столкновениями, в результате которых погибло более 100 человек. В момент штурма в Белом доме находились представители Верховного Совета под председательством Руслана Хасбулатова и А. Руцкого, занимающего пост вице-президента.

Один из очевидцев происходящего, находившийся в момент обстрела на шестом этаже, сообщил, что, когда начался расстрел Белого дома 1993, погибло много людей, в том числе, и гражданские. В штурме принимали участие 1700 военнослужащих, 20 бронетранспортёров и 10 танков.

Приблизительно в 12 часов ночи к Дому Советов прибывают 18 военных, служащих в 326 отдельном учебном зенитно-ракетном полку войск противовоздушной обороны и командир полка полковник Ю. А. Бородин. Их задача — охрана 20 и 8 подъездов и обеспечение через них пропускного режима.

03.00-04.00 — принятие Ельциным решения о штурме резиденции парламента с использованием танков и бронетехники. Операция назначена на 7 часов утра.

4 часа утра — подписание Ельциным письменного приказа о привлечении военных сил Министерства обороны.

04.20 — начало перемещения военных в сторону резиденции парламента.

06.50 — первые выстрелы у здания.

07.00 — гибель от пули капитана милиции Александра Рубана, снимавшего с балкона гостиницы «Украина» процесс блокирования здания.

08.00 — Ведение прицельного огня из БМП и БТР по окнам Белого дома.

09.00 — Защитниками Дома Советов ведётся стрельба по наступающим. В результате выстрелов, произведённых из крупнокалиберного оружия по зданию на его 12 и 13 этажах разгорелся пожар.

09.20 — Шесть танков, находящихся на Новоарбатском мосту, обстреляли верхние этажи здания, выпустив в него 12 снарядов.

10.00 — Поступило заявление защитников резиденции парламента о большом количестве погибших в результате обстрела из танков.

11.00 — Объявление о прекращении огня с целью эвакуации из здания женщин и детей.

11.06 — На Новом Арбате и на Смоленской набережной скопилась огромная толпа, желающая посмотреть на происходящее.

11.25 — Возобновление ожесточенной перестрелки, нарушившей договорённость о прекращении огня.

11.30 — Пострадавшим оказывают помощь медицинские работники. 158 из них нуждаются в госпитализации, 19 из которых позже скончались в больницах.

11.40 — Прорыв нескольких подростков на парковку у резиденции парламента и попытка ими захватить оружие, которое оставили раненные.

12.00 — В результате организованного опроса фондом «Общественное мнение» выясняется, что 72% москвичей поддерживают Ельцина, 9% — парламент.

13.00 — Народный депутат Вячеслав Котельников сообщает, что на различных этажах в здании Белого дома находится большое количество жертв, повсюду кровь, изуродованные и мёртвые тела.

14.00 — Во время наступившего короткого затишья сдались несколько сторонников, защищающих Дом Советов.

14.50 — Появление неизвестных снайперов, палящих без разбора в толпу у здания. В результате выстрелов погибли два журналиста, женщина и ранено два солдата.

14.55 — Снайпер убил одного из офицеров группы «Альфа».

14.57 — Защитники здания отрицают свою причастность к снайперским расстрелам толпы.

15.00 — Спецподразделениям «Альфа» и «Вымпел» приказано начинать штурм, но командование заявило, что следует попытаться провести переговоры и убедить сдаться защитников Белого дома.

15.30 — Возобновился расстрел Белого дома из танков.

15.50 — Конец противостояния.

16.00 — Мужчина, одетый в камуфляжную форму, заявляет журналистам, что он является бойцом спецподразделения «Альфа» и намерен войти в Белый дом для проведения переговоров о капитуляции его защитников.

По некоторым неофициальным данным в столкновениях в результате штурма резиденции парламента погибло около 1500 человек. Основная часть погибших состоит из случайных жертв среди гражданских людей, в том числе, и несовершеннолетних. В тот день военнослужащих и милиции погибло в три раза меньше, чем гражданского населения.

Видео расстрела Белого дома в 1993 году

Политические итоги расстрела Белого дома

В результате произошедших событий Россия лишилась всей структуры Советской власти, которая начала своё существование еще в 1917 году. Также был положен конец «двоевластию», выражавшемуся в противостоянии Ельцина и исполнителей с одной стороны и Александра Руцкого и законодателей — с другой.

На время переходного периода страны был установлен авторитарный режим президента. Приостановилась работа Конституционного суда и устранён пост вице-президента, отменены нормы конституции, которая действовала до тех пор, и законодательства.

Это привело к обеспокоенности многих известных юристов, государственных деятелей, политологов, политиков, журналистов, а также историков судьбой демократии в государстве и возможностью установления режима диктатуры.

В этом же году, 12 декабря, состоялось всенародное голосование согласно новой Конституции. В этот день были проведены и выборы в Государственную Думу и Совет Федерации.

Последствия расстрела Белого дома

  • Сформирован «оккупационный режим», который внешне похож на демократическую диктатуру, однако, по сути, представляющий собой самодержавие, опирающееся на глобальные корпорации и медиакратию России.
  • Политическая деятельность была превращена в предательство. После этих событий единоличный лидер КПРФ — Зюганов, по всей видимости, благодаря тому факту, что его публично поддерживал Ельцин.
  • Народом окончательно была утеряна реальная возможность влиять на власть.
  • Обнажилась и закрепилась «звериная суть» антироссийских представителей интеллигенции.

Помните ли Вы события 4 октября 1993 года? Как Вы относитесь к расстрелу Белого дома в тот день? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Серега
  • Серега
  • 1 Окт 2016 в 19:19
  • Акция: 4 октября - 23-я
Акция: 4 октября - 23-я годовщина трагедии 1993 года Дата: 4.10.2016 Время: 18:00ч Место: г. Москва, памятник героям Революции 1905 года Описание: Игорь Стрелков и Максим Калашников призывают всех, кто помнит об этих жертвах придти 4 октября 2016 года к памятнику героям Революции 1905 года
Аватар пользователя леонид
  • леонид
  • 16 Фев 2017 в 16:46
  • СМИ часто рассуждают о
СМИ часто рассуждают о демократии так вот 4 октября 1993 года был осуществлен государственный переворот (иначе говоря "оранжевая революция") в России вопреки волеизъявлению российских граждан поправ демократию права и свободы граждан всей России. Предателем Ельциным и его окружением сведены на нет усилия миллионов россиян погибших за народ в революцию на фронтах гражданской и отечественной войн в угоду карьеристов воров и спекулянтов
Добавить комментарий