Вы здесь

Рак лимфоузлов и метастазы в них: причины, симптомы и лечение

Рак лимфоузлов и метастазы в них: причины, симптомы и лечение

Оглавление:

  1. Разновидности рака лимфоузлов (лимфомы)
  2. Причины рака лимфоузлов
  3. Стадии лимфомы
  4. Симптомы рака лимфоузлов
  5. Лечение рака лимфоузлов
  6. Образование метастаз в лимфоузлах

Бесконтрольное деление клеток лимфатической системы может означать рак лимфоузлов, признаки которого не всегда очевидны. Лимфома имеет множество форм.

Разновидности рака лимфоузлов (лимфомы)

В зависимости от локализации заболевания, выделяют:

В зависимости от степени распространения, выделяют:
  • ограниченную лимфому, поражающую малое число узлов;
  • распространённую, при которой поражаются все лимфатические узлы;
  • генерализованную, которая охватывает всю лимфатическую систему.

Болезнь Ходжкина – одна из известных форм рака лимфоузлов, которая тяжело поддаётся лечению и не всегда вовремя диагностируется. Имеет несколько подвидов, определить которые можно только посредством микроскопических исследований. Осложняется тем, что вовлекает в процесс дегенерации клетки других внутренних органов. Неходжкинские формы рака лучше поддаются лечению. Общее их количество начитывает более 30 подвидов.

ВОЗ отказалась от применения термина «ходжкинской» и «неходжкинской» лимфомы. Вместо этого используются четыре основные классификационные группы, которые включают порядка 80 разновидностей лимфомы.

Причины рака лимфоузлов

Установить точные причины возникновения данного заболевания до сих пор не удалось. Известно, что наибольшей опасности подвергаются люди из группы риска, которая включает:

  • людей в возрасте 50 лет и старше;
  • возрастных рожениц;
  • инфицированных такими вирусами, как ВИЧ, гепатит С, вирус Эпштейна-Барра, Т-клеточного лейкоза;
  • работники вредных производств, где наблюдается повышенный уровень канцерогенов.

Существуют различные этиопатогенетические факторы, провоцирующие рак лимфоузлов, причины которого носят неинфекционный характер. Среди них:

  • воздействие мутагенов, радиации, химических канцерогенов;
  • приём иммуносупрессивных препаратов;
  • наличие аутоиммунных заболеваний;
  • приём цитостатических химиопрепаратов;
  • генетическая предрасположенность.

Рак лимфоузлов не передаётся от человека к человеку и не относится к генетическим заболеваниям, однако случаи заболевания среди кровных родственников происходят чаще, что может свидетельствовать о наследственном нарушении работы иммунной системы и генетической предрасположенности к раковым заболеваниям в целом.

Стадии лимфомы

Выделяют четыре основных стадии развития заболевания:
  1. Поверхностная, затрагивает 1-2 узла, не проникая в наиболее глубокие клетки.
  2. Вторая стадия характеризуется включением всех лимфатических клеток узла, а также поражение соседних узлов.
  3. Симметричная, при которой поражаются лимфатические узлы, расположенные симметрично.
  4. Последняя стадия, которая характеризуется полным поражением лимфатической системы и распространением заболевания на другие внутренние органы.

Если лимфому удаётся диагностировать на первой стадии, то вероятность успешного лечения достигает очень высокого процента. Особенно важно вовремя выявить рак лимфоузлов на шее, поскольку в этом случае высок риск быстрого поражения внутренних органов головы, в том числе мозга. На последней стадии лечение осложняется тем, что заболевание охватывает жизненно-важные органы, нарушение работы которых может привести к гибели человека.

Симптомы рака лимфоузлов

На заболевание указывает главный признак – опухоль в области лимфоузлов, хотя сами по себе увеличенные лимфоузлы не считаются неоспоримым проявлением рака.

Лимфома может долгое время протекать бессимптомно. Уплотнение лимфоузлов при отсутствии болезненности может указывать на рак лимфоузлов, симптомы которого характеризуются наличием следующих проявлений:

  • кожного зуда;
  • озноба;
  • обильной потливости;
  • высокой утомляемости;
  • потерей веса.

Несколько отличаются симптомы рака лимфоузлов на шее. Заболевание может сопровождаться одышкой,  возникновением болезненных ощущений в области шеи после приёма алкоголя.

Сложнее диагностировать рак лимфоузлов в паху. Паховая лимфома чаще затрагивает сильную половину человечества. Она сопровождается сильным распиранием в паховой области, зудом, покраснением.

Лечение рака лимфоузлов

Перед тем, как прописать лечение, врач должен провести подробное обследование на наличие размеров и степени распространения раковых клеток, возможность поражения других внутренних органов. Для выявления полной картины могут быть назначены:

  • биопсия лимфоузла;
  • ультразвуковая диагностика;
  • биохимический анализ крови;
  • компьютерная томография;
  • МРТ.

Лечение рака лимфоузлов включает ряд терапевтических мероприятий, а именно:
  • Лучевую терапию. Считается наиболее эффективным, но агрессивным методом воздействия на раковые клетки. Характеризуется наличием большого числа побочных эффектов. Практически все сеансы лучевой терапии сопровождаются возникновением лучевых поражений здоровых органов. В большей степени страдают кожные покровы и слизистые оболочки.
  • Химиотерапию. Традиционный метод лечения онкологических заболеваний. Нередко сочетается с хирургическим лечением. Терапевтический эффект достигается путём воздействия химиотерапевтических агентов на поражённые клетки организма. Недостатком данного метода считается уничтожение здоровых клеток, что негативно сказывается на общем состоянии пациента. Следствиями химиотерапии могут быть головные боли, тошнота, потеря памяти, выпадение волос, анемия, кровотечение;
  • Хирургическое лечение. Оперативным путём удаляют злокачественные лимфомы внутренних органов. Используется для устранения единичных очагов.
  • Трансплантацию. Замена поражённого органа донорским трансплантатом позволяет уберечь здоровые внутренние органы от заражения. Чаще всего проводятся операции по пересадке костного мозга, печени, лёгких.
  • Биологическую терапию. Также известна как модификационная терапия. Основана на химическом синтезировании лекарственных веществ, полученных из организма пациента. Включает иммунотерапию и генную терапию. Преимуществом данного метода является одновременное лечение и выработка защитных механизмов, препятствующих распространению онкологии.

Образование метастаз в лимфоузлах

Лимфогенное метастазирование – один из наиболее распространённых методов проникновения раковых клеток к внутренним органам. Обратным путём происходит заражение лимфоидной ткани.  Определить метастазы в лимфоузлах, симптомы которых не всегда очевидны, можно следующим образом:

  • путём пальпирования – метастазы всегда безболезненны и эластичны на ощупь;
  • при исследовании печени – нагрузка на печень чрезвычайно велика, при осмотре можно обнаружить увеличение её размеров;
  • наличие частых простудных заболеваний в совокупности с другими признаками также свидетельствует о наличие метастаз в лимфоузлах.

Метастазы в лимфоузлах: прогноз и лечение

Лечение метастаз в лимфоузлах осуществляется по общим правилам лечения онкологических заболеваний. Сложность лечения заключается в том, что высока вероятность неточного определения очага. Если опухоль в лимфоидной ткани будет следствием метастазирования, то хирургическое вмешательство в данном случае будет не просто неэффективным, но и опасным, поскольку операция приведёт к активизации раковых клеток.

В частности, некоторые виды раковых заболеваний с высокой долей вероятности метастазируются в шейные лимфоузлы, а именно:
  • рак желудка;
  • рак гортани;
  • рак пищевода;
  • рак щитовидной и молочной желёз.

При ранней диагностике метастаз в лимфоузлах прогноз может быть весьма обнадёживающим. Обнаружение метастаз на первой стадии заболевания гарантирует полное излечение. К сожалению, болезнь длительное время проходит бессимптомно, и только плановые осмотры позволяют своевременно диагностировать онкологию. Вероятность благополучного исхода при онкологии ll и lll стадии колеблется в пределах 45-60%.

Особенно тяжело проходит лечение пациентов с онкологическими заболеваниями lV степени тяжести. По статистике, вероятность благоприятного исхода не превышает 12% от общего числа случаев.

На процесс восстановления влияют следующие факторы:

  • молодой возраст пациента;
  • отсутствие иных системных заболеваний;
  • ранняя стадия обнаружения;
  • ограниченная локализация.

А Вы верите, что рак лимфоузлов можно победить? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий