Вы здесь

Путешествие на машине на море, на юг России, по Европе. Советы, плюсы и минусы

Путешествие на машине на море, на юг России, по Европе. Советы, плюсы и минусы

Оглавление:

  1. Советы по путешествию на машине
  2. Плюсы и минусы путешествия на машине
  3. Путешествие на юг России на машине
  4. Особенности путешествия на машине по Европе
  5. Главное в путешествии на авто – правильный настрой

В наше время все большую популярность приобретает путешествие на автомобиле. Поток автотуристов увеличивается прямо пропорционально росту количества автомобилей. Это объясняется тем, что такой способ позволяет дешево увидеть много интересных мест. Зная кое-какие особенности путешествия автотранспортом, можно сэкономить большую сумму ваших сбережений. Но стоит знать те моменты, с которыми можно столкнуться как у нас в стране, так и заграницей. И мало того, к таким случаям нужно быть готовым.

Советы по путешествию на машине

Выдвигаясь в путешествие на машине, советы никогда не помешают:

  • Начнем с того, что в пути лучше всего использовать навигатор. Это намного облегчит путешествие.  В навигатор загружаются новейшие карты, чтобы не сбиться с верного пути и не отправиться на несуществующую дорогу в поисках кротчайшего маршрута от пункта «А» до пункта «Б».
  • Всегда заранее нужно запланировать маршрут. Это не значит, что вы его продумаете до мелочей, но примерный план передвижений должен быть. Лучше определиться изначально, какие места нужно будет посетить обязательно, а корректировать план по своему желанию можно уже в пути.
  • Не забываем о бумажной карте. Она выручит в случае поломки навигатора. На ней следует отметить места, которые планируется посетить, чтобы в дальнейшем быстрее ориентироваться.

  • Не нужно торопиться и пытаться нагнать количество увиденных стран. Будет лучше, если вы узнаете одно новое государство, но более подробно, чем просто прокатиться для того, чтобы рассказать друзьям, что вы там побывали.
  • Рекомендуется в день проезжать не больше 400 км. Спешка утомляет, и путешествие превращается просто в «гонку со временем».
  • Своевременно заправляйте автомобиль. Путешествие в другой конец страны требует много бензина. Если бак полупустой, то рекомендуется дозаправиться. Потом может быть ситуация, что заправки рядом не окажется.
  • Внимательно следите за дорогой. 
  • Следует взять с собой инвертор. Данное  устройство преобразует ток, с которым можно не волноваться по поводу севших аккумуляторов, фото- или видеокамеры, телефона, планшета или же ноутбука.
  • Правильно выбирайте тип дороги. Если хочется посмотреть интересные места, то выбираются обычные дороги, но если в ваших планах стоит цель добраться максимально быстро из одного места в другое, следует использовать автобаны.

Плюсы и минусы путешествия на машине

О том, как прекрасно прокатиться по стране на своем автомобиле, можно говорить часами, но даже сейчас есть люди, которым перед тем, как решиться на такое путешествие, нужно рассмотреть все плюсы и минусы путешествия на машине.

Преимущества путешествия на авто

  • Вы ни от кого не зависите. Есть возможность в любой момент отклониться от маршрута.
  • Доступная стоимость поездки.
  • Возможность мобильно передвигаться в нужном для вас направлении.
  • Вы сможете прихватить багажа столько, сколько влезет в ваш багажник.
  • Автомобильное путешествие – это всегда веселье и открытость. Вам не придется сковывать себя только потому, что ваш смех, например, не нравится незнакомой соседке по купе.
  • На автомобиле вы сможете существенно сэкономить свое время (подобная поездка на поезде получится намного длиннее во времени).
  • Вы сами решаете, на что вам тратиться.

Недостатки путешествия на авто

  • Постоянно сидеть за рулем очень утомляет. Главным образом это касается водителя. В идеале будет очень хорошо, если человека за рулем будут периодически менять.
  • Действия автомобиля не всегда можно предугадать. Он может в любой момент выйти из строя. Ремонт может задержать вас в пути.
  • Существует определенный риск: ДТП, преступники, мошенники, а порой даже сотрудники ГАИ.
  • Постоянные поиски автостоянки, чтобы автомобиль не стоял на проезжей части, а вы были уверенны, что он под присмотром.
  • Большая стоимость автостоянки.

Минусов можно найти еще больше, но это все зависит непосредственно от самого туриста. Если он оптимист, то в каждом из них он найдет свой плюс. Ну а пессимисту даже о плюсах не стоит упоминать, так как и в них он начнет искать плохие стороны.

Путешествие на юг России на машине

Путешествия на машине на Черное море обойдется вам еще дешевле, чем предложенный вариант с Европой. Такой отдых позволить себе смогут даже те, кто считается средним классом. Тем более что планы можно очень просто поменять и составить новый маршрут путешествия на Юг России на машине. Тут на помощь придут местные карты, которые можно найти в поисковых системах Интернета. 

Удобный способ рассчитать все до мелочей – использовать сервис «Viamichelin». Он позволит узнать много полезного, а именно: сколько потребуется топлива, приблизительное время в пути, расстояние и др.

Кроме того, что вам не придется выезжать за границу, путешествие на машине на море позволит сэкономить на жилье. Для начала вы можете ночевать просто в автомобиле. Но существуют и другие варианты:

  • хорошенько подумайте, может, у вас проживают дальние родственники или знакомые у моря – всегда можно договориться с ними на ночлежку на пару ночей, тем более, если вы едете на отдых с детьми на юг России;
  • можно просто арендовать квартиру (стоимость которой уступает европейским ценам);
  • вас прекрасно примут в отеле;
  • в наше время существуют неплохие кемпинги для автотуристов, что делает путешествие на машине на Черное море еще более доступным.

Особенности путешествия на машине по Европе

Перед тем как решиться на путешествие на машине по Европе, стоит также пересмотреть  некоторые нюансы.

Чтобы путешествие не застало нас врасплох, обязательно в первую очередь собираем все необходимые документы.

Нужно учитывать, что в разных странах дорожные правила разные. Например, на границе в Германию автомобиль проверяется на загрязнение окружающей среды. Огромный штраф можете получить за тонировку.

Необходимые для поездки документы:

  • Права. В России давно функционируют права на вождение автотранспорта международного образца, тут не потребуется никаких лишних справок.
  • Автостраховка. Она должна быть европейского образца и иметь название «Green Card». Действует такая страховка на территории всей Европы. Её можно оформить на границе либо на своей родине (так будет намного проще, но дороже, чем на границе). Если есть оформление по КАСКО, требуется написать заявление на расширение действия полиса на страны, которые планируется посетить.
  • Документы на авто: доверенность (если вы не собственник), которая должна быть заверена нотариусом и переведена на английский язык, талон техосмотра, техпаспорт.
  • Таможенная декларация. Она свидетельствует о том, что Вы въехали в Евросоюз на личной машине. Декларацию необходимо оформить на пропускном пункте таможни.

  • Загранпаспорт. Обязательно проверьте его срок действия. Он не должен превышать шесть месяцев с момента возвращения из путешествия. Если же его нет, получить его можно в течение 1-3 месяцев.
  • Шенгенская виза. Для ее получения необходимо подать документы в посольство одной из стран, которую планируете посетить. Целесообразно отдать документы в посольство той страны, в которой проведете большую часть времени.

Для Великобритании и Ирландии нужно оформлять свои визы.

  • Медицинская страховка. Обязательный документ при въезде в Евросоюз.

Как видите, так просто выбраться в Европу не получится.

Главное в путешествии на авто – правильный настрой

Если вы человек уверенный в себе и своем автомобиле, желаете оторваться по полной и запомнить отпуск надолго, тогда не решайтесь долго, а просто собирайте вещи и выдвигайтесь в путь. Неважно, куда занесут вас желания и возможности, главное, что это будет незабываемо и интересно.

Главное, не забудьте учесть несколько моментов:

  • Позаботьтесь, чтобы в машине находилось хотя бы два водителя.
  • Настройте себе на волну позитива, излучайте прекрасное настроение и у вас все получится.
  • Берите с собой в путь только тех людей, с которыми будет по-настоящему весело и уютно. А можете даже найти попутчиков в дорогу, возможно, именно среди них вы найдете новых друзей или даже вторую половинку.
  • Путешествия – это всегда новые знакомства и не только с людьми, но и с жизнью, культурой местных жителей. Именно эти моменты делают поездки незабываемыми. Сделайте все правильно, и хорошие эмоции вас переполнят, а ваш автомобиль отвезет вас в сказку.

А Вы любите путешествовать на автомобиле? Какие советы Вы можете дать другим путешественникам? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий