Вы здесь

Путешественник Шпаро Дмитрий Игоревич его семья и биография

Путешественник Шпаро Дмитрий Игоревич его семья и биография

Шпаро Дмитрий родился 23 августа 1941 года. Местом рождения путешественника является город Москва. Он окончил среднюю школу и получил золотую медаль. После этого Шпаро Дмитрий Игоревич поступил в МГУ на механико-математический факультет. После окончания высшего учебного заведения путешественник стал преподавателем математики в МИСИС. Дмитрий стал популярным благодаря путешествиям. Еще преподавая математику, он путешествовал в различные труднодоступные уголки страны.

С 1970 года он стал руководителем полярной экспедиции на остров Комсомольской правды. Данная экспедиция стала базой для создания клуба Приключения. Ним была найдена могила В. Беринга. В 1999 году экспедицией путешественника была произведена эксгумация, а также перехоронение мужа и жены Прончищевых. Благодаря проделанной работе удалось провести реконструкцию их лиц и написать портреты. В 2012 году Шпаро Дмитрий путешественник становится членом народного штаба В. Путина, который на тот момент был кандидатом в президенты.

В 1970 году путешественник проехал на лыжах до острова Комсомольской правды. В 1973 году Дмитрием Игоревичем была создана экспедиция на Таймыр. Участники этой экспедиции во главе с путешественником согласились дойти на лыжах до северного полюса. ЦК КПСС не дало разрешение на проведение экспедиции, поэтому она не состоялась. Но путешественник не останавливался и организовал экспедицию на Таймыр. Перед ней стояло выполнение историко-географических задач. Перед научным руководителем полярной экспедиции Комсомольской правды Юрием Хмелевским стояло задание – найти клад Э.Толля.

преодоление водной приграды

Экспедицию Шпаро Дмитрий Игоревич, биография которого очень интересна, считал успешной. Благодаря находке ученым удалось доказать, что на Крайнем Севере может производиться хранение продуктов достаточно длительное время. Этот факт стал интересным для Министерства мясной и молочной промышленности СССР. В 1974 была произведена организация научных экспедиций для того, чтобы заложить продукты на длительное хранение. Экспедиция повторилась в 1980 году. После этого Россельхозакадемия и Росрезерв также совершили экспедиции. На остров Таймыр были транспортированы продукты на хранение в 2004 и в 2010 годах.

Шпаро Дмитрий Игоревич, семья которого достаточно небольшая, в 1979 году стал основателем первой в истории лыжной экспедиции на Северный полюс. В 1988 году Шпаро был руководителем лыжной экспедиции, которой осуществилось пересечение Северного Ледовитого океана на лыжах. Экспедиция через Северный полюс направлялась до Канады. В этот период путешественник получает орден Трудового Красного Знамени. ЮНЕСКО преподнесло Дмитрию Игоревичу престижный приз под названием Справедливая игра.

Дмитрий Шпаро имел сына Матвея. В 1998 году отец и сын отправились в экспедицию, в которой пересекли на лыжах Берингов пролив, которым разделяется Азия и Америка. Герои получали поздравления от президента Бориса Ельцина и президента Билла Клинтона. Лондонская Книга Рекордов Гинесса содержит имена отца и сына за пересечение Берингового пролива.

путешественник шпаро дмитрий игоревич делает пробы льда

В 2006 году путешественник стал руководителем ледового штаба экспедиции, которая направлялась на Северный полюс. Дмитрий Шпаро находился на ледовой базе Барнео и дистанционно управлял экспедиционной группой, а также отслеживал прогноз погоды. В 2008 путешественник стал участником очередных двух экспедиций.  В этот период командой горнолыжников было достигнуто вершину планеты полярной ночью. В экспедиции впервые участвовали  подростки, возраст которых составлял от 16 до 18 лет. Это стало началом проведения молодежных экспедиций.

В 2011 году Шпаро была совершена Экспедиция, в результате которой перезахоронили остатки Германа Вальтера, который был арктическим исследователем. Дмитрий Шпаро провел только одну неудачную экспедицию. В 1997 году он с сыновьями на лыжах проходил Берингов пролив и попал на дрейфующую льдину. Путешественнику пришлось вызывать подмогу. Экспедиция была эвакуирована на вертолете.

экспедиция на крайний север Шпаро Дмитрий Игоревич

Дмитрий Игоревич является идеологом и организатором экспедиций и программ, которые организовывались в его клубе приключения. В 2000 году путешественник создал лыжную экспедицию в Гренландию, участником которой стал спортсмен на инвалидной коляске. В 2002 году под руководством путешественника здоровые люди и инвалиды взобрались на пик Маг-Кинли, который считается самой высокой точкой в Северной Америке.

Дмитрий Шпаро является заслуженным путешественником нашей страны, деятельность которого направлена на организацию активного отдыха. Путешественник в своих экспедициях открывал много нового в неизведанных участках мира, за что был заслуженно награжден медалями и орденами.

Смотрите видео, где Дмитрий Игоревич Шпаро даёт интервью и делится опытом своих побед. И делитесь в комментариях своими мыслями и эмоциями, которые вы получили при прочтении нашего материала.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий