Вы здесь

Профилактика рака легких, молочных желёз и других органов

Профилактика рака легких, молочных желёз и других органов

Оглавление:

  1. Что такое рак?
  2. Научная подоплёка профилактики рака
  3. Главные причины рака
  4. Регулярные обследования и тесты, как профилактика рака
  5. Продукты для профилактики рака

Слово «онкология» до сих пор воспринимается как страшный приговор, который повисает камнем над всеми членами семьи. Трудно пережить то, что болезнь неумолимо забирает близкого человека, а помочь ему ничем нельзя. В таком случае уже поздно хвататься за любые советы, как предупредить рак, даже если они исходят не от медиков, а от счастливцев, которым повезло выбраться, и которые уверены, что рак – это не приговор. Не стоит тягаться с судьбой, а лучше заняться профилактикой рака.

Что такое рак?

К онкологическим заболеваниям относятся процессы неконтролируемого деления злокачественных клеток, образующих опухоли в любом органе или группе органов тела. Но если научиться управлять своим здоровьем, знать, как предупредить рак, то можно снизить вероятность неблагоприятного развития процесса на 60%, а иногда и на 90%. В значительной степени этому способствуют продукты, предупреждающие развитие рака.

Рак - не приговор К онкологическим заболеваниям относятся процессы неконтролируемого деления злокачественных клеток, образующих опухоли в любом органе или группе органов тела. Но если научиться управлять своим здоровьем, знать, как предупредить рак, то можно снизить вероятность неблагоприятного развития процесса на 60%, а иногда и на 90%. В значительной степени этому способствуют продукты, предупреждающие развитие рака.

Научная подоплёка профилактики рака

В специальном направлении – профилактической онкологии рассматриваются три стадии предупреждения онкозаболеваний.

  1. Первичная профилактика (нормализация питания, повышение иммунитета, ведение здорового образа жизни).
  2. Вторичная профилактика (диагностика ранних стадий онкозаболеваний, лечение и предупреждение предраковых состояний).
  3. Третичная профилактика (предупреждения возникновения рецидивов после успешного излечения онкозаболеваний).

Зная причины возникновения раковых заболеваний, риск заболеть ими можно минимизировать, если собрать воедино составляющие такой профилактики:

  • диета для профилактики рака;
  • отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек;
  • борьба с ожирением;
  • занятия спортом и физкультурой;
  • регулярное прохождение профилактических медосмотров;
  • при появлении первых симптомов рака (кровотечений, уплотнений, увеличений лимфоузлов, уплотнений, резкого снижения веса, потери аппетита) – немедленное посещение онколога.

Видео о профилактике рака

Главные причины рака

Статистика указывает на следующие основные причины онкозаболеваний:

  • 30-35% из-за неправильного питания;
  • 30% из-за курения;
  • 17% - вирусы;
  • 4% - злоупотребление алкоголем;
  • 2% - наследственность;
  • 2% - дурная экология.

Злоупотребление алкоголем

Отказаться от злоупотребления алкоголя нужно потому, что сам этанол способен повреждать клетки организма. Кроме того, в некачественной алкогольной продукции присутствуют различные канцерогенные соединения. Отказа от «зелёного змия» требует профилактика рака желудка, пищевода, поджелудочной железы и печени.

Курение

Курение ещё более губительно, поскольку в организм с табачным дымом попадает целый букет канцерогенных и патогенных смол и продуктов сгорания, вызывающих активный рост опухолей. Профилактика рака легких, гортани, губы, пищевода, желудка и мочевого пузыря связана с отказом от курения. 90% больных раком лёгких являются активными курильщиками.

Отказ от курения - профилактика рака Избыточный вес

Нужно вести активный образ жизни и избегать избыточного веса. Жировые отложения заметно изменяют гормональный фон, а вследствие этого становится больше риск прогрессирования гормонозависимых злокачественных опухолей. Физическая активность и нормальный вес тела – сами по себе лучшая профилактика рака кишечника, почек, яичников и матки.

Профилактика рака предстательной железы и других проблем с онкологией также требует борьбы с ожирением.

Аборты

Для женщин огромное значение имеет отказ от прерывания беременности, которая чрезвычайно вредна для их организма, особенно для детородных органов и эндокринной системы. Аборт всегда влечёт к психической травме, такой стресс негативно влияет на иммунную систему, сильно её ослабляя. Отказ от абортов необходим, если требуется профилактика рака шейки матки, яичников, щитовидной железы, профилактика рака молочных желез.

Ультрафиолет

Осторожное пользование ультрафиолетом также является одним из направлений, к чему призывает профилактика рака кожи. Солнечные очки нужно носить не в качестве головного убора, а использовать по назначению. Важно также пользоваться кремами от загара. В худшем случае можно очень быстро заработать рак кожи, но правильный уход за ней может остановить этот сценарий. Желательно избегать попадания на кожу солнечных лучей, чаще пребывать в тени, носить брюки и одежду с длинными рукавами.

Депрессия

Борьба с депрессией и стрессами особенно актуальна при профилактике рака. Стресс приводит к нарушению иммунной клеточной защиты и возможному появлению опухоли. Современная медицина сейчас считает, что депрессия, вызванная психоэмоциональным стрессом (разлука с любимым, смерть или тяжёлая болезнь близкого человека), может подавлять противоопухолевый иммунитет и провоцировать развитие рака.

Регулярные обследования и тесты, как профилактика рака

Регулярные обследования - профилактика рака Чаще нужно проверяться людям, у которых в роду случались онкологические заболевания. Вот примерный список того, какие обследования нужно проходить для профилактики рака:

  • визуальный осмотр кожных покровов;
  • оценка подкожных лимфоузлов;
  • проверка придатков и матки;
  • проверка прямой кишки;
  • тесты и анализы крови на онкологию и биохимию;
  • мазки на онкоцитологию;
  • обследование органов брюшной полости, щитовидной железы, почек, молочных желёз, женской половой сферы, предстательной железы, ФГС желудка и пищевода, рентгенологическое обследование грудной клетки.

Профилактика рака простаты у мужчин не может похвастаться большим выбором прививок, а вот если девушке-подростку сделать вакцинацию от вируса папилломы, то это поможет ей не получить рак шейки матки.

Заметить рак вовремя помогают регулярно проводимые тесты, в этом случае лечение получается менее болезненным и дорогим, но более эффективным. Для некоторых видов рака предусмотрены рутинные проверки.

  • Колоноскопию нужно пройти всем людям, перешагнувшим 50-летний рубеж, а также и более молодым, если их родственники страдали от рака толстого кишечника или сами они мучаются воспалениями кишечника.
  • Для пациентов с риском появления рака яичников, простаты, кожи и лёгких разработаны специальные скрининговые процедуры. Только семейный или лечащий врач в согласии с самим пациентом может на основании имеющейся информации выбрать проведение недостающих тестов.

Продукты для профилактики рака

Употребляемая людьми вредная пища негативно сказывается на состоянии организма. На фоне её потребления активизируются мутированные клетки, приводящие к раковым заболеваниям. Поэтому, употребляя продукты для профилактики рака, проще всего его не допустить. Антираковая диета подразумевает:

  • ограничение жирных продуктов, богатых канцерогенами;
  • отказ от содержащих нитриты и копчёных продуктов;
  • сведение к минимуму употребление алкоголя, снижающего защитные системы организма;
  • как можно шире использовать продукты, предупреждающие рак – овощи и фрукты, выращенные в экологических условиях и богатые клетчаткой.

Диета для профилактики рака С помощью такой диеты можно уменьшить жировые прослойки в теле, активизировать работу кишечника, стимулировать обменные процессы, эффективно удалять из организма канцерогены.

Врачи могут предложить очень широкий список продуктов, помогающих профилактике онкозаболеваний:

  • фрукты и овощи, в которых присутствует много аскорбиновой кислоты (любые цитрусовые, киви, цветная и брюссельская капуста, брокколи и т.д.);
  • богатые каротином красные и жёлтые овощи (сладкий перец, морковь, томаты, редиска);
  • лук и чеснок, в которых много фитонцидов и соединений серы;
  • красное вино и арахис, богатые мощными антиоксидантами;
  • насыщенная витаминами зелень;
  • оливковое и льняное масло и морепродукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами.

Зато следует беспощадно уменьшить долю вызывающих рак продуктов: жирного мяса, сарделек, колбас, маргарина, заплесневевших продуктов, овощей, обработанных нитратами и ядохимикатами, продуктов с пищевыми добавками.

Если человек-сладкоежка, то ему следует ограничить тягу к сладкому, поскольку злокачественные опухоли охотно питаются сахаром (в десятки раз больше, чем обычные клетки), что учитывает, например, профилактика рака груди.

Если человек обнаружил у себя уплотнения на теле, незаживающие язвы в полости рта или на коже, изменение размера, формы или цвета родинок, беспричинные кровотечения, охриплость голоса, не проходящий подолгу кашель, изменения в деятельности мочевыводящих путей и кишечника, необъяснимую слабость или потерю веса, то с этими недобрыми признаками лучше сразу показаться онкологу.

Согласны ли Вы с вышеописанной профилактикой рака? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о том, как предупредить рак


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий