Вы здесь

Проблема выхода на Российский рынок Прибалтийских продуктов

Проблема выхода на Российский рынок Прибалтийских продуктов
На рынке продуктов питания на сегодняшний день существует большая конкуренция, которая носит олигополистический характер, особенно это чувствуется по кондитерским изделиям и молочным продуктам, при этом не важно, предлагается этот товар компаниями, зарекомендовавшими себя как надежный партнер, или компаниями новичками.

Молочная продукция – это самый востребованный и самый потребляемый сегмент в России, уровень потребления такого продукта на одного человека в год приходится порядка 230 килограммов. За последнее время объем производства молочных консервов в России возрос, но производственные мощности большинства молочных комбинатов загружены не полностью, при этом продолжается концентрация производства и борьба за то, чтобы занять лидирующие позиции на рынке. На сегодняшний день большое влияние так же продолжают оказывать прибалтийские производители, не смотря на то, что пробиться им на этот рынок становится все сложнее и сложнее.

Так почему же не приживаются эти продукты на российском рынке? Производственные ресурсы поставщиков недостаточны для стабильных поставок? Ценовая политика слишком высока для потребителя? Слабая осведомленность потребителя прибалтийских брендах? Неумение работать с сетями или плохой мерчендайзинг в торговых павильонах? С какими трудностями сталкиваются поставщики? Как улучшить узнаваемость и востребованность своих продуктов среди простого потребителя. Как закрепиться на Российском рынке?

Трудности прибалтийских государств

Под Прибалтийскими государствами понимаются такие города как Литва, Эстония и Латвия, все они производят молочные продукты (консервы, сухие смеси) и кондитерские изделия, которые пытаются реализовать на российском рынке. Все эти государства связаны между собой и между ними идет жесточайшая конкуренция, ведь российский рынок имеет для них важное значение в сфере сбыта продовольственных товаров и в тоже время этот оборот незначителен.

Причины этих трудностей

1) Основной причиной можно назвать то, что эти страны выпускают сходную продукцию;

2) Второй момент заключается в ограниченных размерах рынка Прибалтийских государств;

3) Небольшие территории этих государств;

4) Небольшая численность населения, а так же очень низкий экономический потенциал.

Но это не все, в основном проблема заключается в том, что нестабильная ситуация в городах Прибалтики в свое время резко ухудшила отношения с Россией, и российский рынок стал потихоньку обращать свой взор на западную продукцию. То есть по-другому в экономику вмешалась политика и повернула все продажи в совершенно противоположную сторону. Москва, сосредоточившись на развитии отношений с западом, по началу не обращала внимания на развитие отношений со странами Прибалтики и вообще не всегда реагировала адекватно на ситуацию.

Немногочисленные обороты продукции поставляемые в Россию из стран Прибалтики, в первую очередь должны получить от России специальный сертификат о безопасности поставляемого продукта. Так как в качестве этих продуктов мы уже смогли убедиться в августе 2009 года, когда из Литвы поступила партия молочных продуктов, в которых были обнаружены антибиотики.

На тот момент была эпидемия в Литве, болели коровы, и конечно они лечили их антибиотиками, поэтому ввоз молочных продуктов был временно ограничен, к тому же и документы, предоставленные на заключение договора поставки молочных продуктов, были не правильно оформлены.

Все это, конечно, было сделано на политическом уровне, для того чтобы дать своему российскому производителю возможность продвигать свой продукт. Второй момент связан с тем, что российское правительство хочет быть в числе владельцев большинства заводов в странах Прибалтики и поэтому всячески препятствует проникновению молочной продукции на российские рынки до определенного момента. За покупку нужно платить дань.

А что же происходит с кондитерскими изделиями?

Вкусные сладости, изготавливаемые в странах Прибалтики, в основном заимствованы из кухни немецкой. Заимствована та часть, ингредиенты которых больше всего встречаются в прибалтийском пищевом сырье. Здесь кондитерские изделия в основном изготавливают из картофельной муки, а вместо сахарного песка в основном используют пчелиный мед. Конечно, к этому добавляется и много разнообразной начинки, с разными ягодами и взбитыми сливками, а так же пекут печенья, торты, изготавливают карамель и другие вкусности. Скажем так же, что все три страны по своим вкусовым пристрастиям отличны друг от друга. Например, в Латвии больше покупают блюда, в составе которых главную роль играют яйца, в Эстонии взбитые сливки, ягоды производит кондитерская фирма «Kalev», а блюда с медом любят литовцы в ЗАО "Manrasta".

Так почему же стольким вкусным сладостям трудно, а иногда и невозможно пробиться на российские прилавки?

Самое сложное это то, что российское правительство установило огромную пошлину на ввоз карамели, ее импорт из других стран составил в сумме 294 доллара на тонну продукта в течение трех лет. Такая пошлина делает кондитерские изделия стран Прибалтики не конкурентоспособными на российском рынке. Ведь раньше, когда таковой пошлины не было, цены на кондитерку из Прибалтики были ниже, чем у российских производителей, а теперь в эту стоимость входит и сумма пошлины, цены выравниваются, а иногда и превышают местных производителей.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что российский рынок перенасыщен кондитерскими изделиями и особо не нуждается в импорте его из других стран, то же связано и с молочными продуктами. А пока это существует, пробиться на российский рынок прибалтийским продуктам или другим импортным поставщикам будет всегда трудно!

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий