Вы здесь

Природные достопримечательности Северной и Южной Америки

Природные достопримечательности Северной и Южной Америки

Оглавление:

  1. Северная Америка
  2. Южная Америка

Оба материка Американского континента щедры на загадки и чудеса природы. С севера на юг он протянулся едва ли не на всю длину меридиана, здесь есть все климатические зоны: от ледяной Аляски до экваториальной Амазонии. Поэтому разнообразны и природные достопримечательности Америки.

Северная Америка

Важнейшие природные достопримечательности Северной Америки известны многим.

Большой каньон

Перечислять природные достопримечательности США нужно именно с него. Это самый глубокий и протяжённый каньон на Земле, который образовался около пяти миллионов лет назад в связи с эрозией почвы. До сих пор в период дождей по нему краткое время несутся бурные потоки, ещё более углубляя каньон. Родительницей Большого каньона стала река Колорадо (штат Аризона). Несмотря на суровые условия жизни, в каньоне кипит жизнь, и даже на его дне на берегах Колорадо есть растения. По мере подъёма наверх появляются вначале лиственные леса, а затем хвойные. Животный мир каньона также довольно богат.

Парки канадских Скалистых гор

Парки канадских Скалистых гор Если идти с севера материка, то как достопримечательность можно рассматривать Скалистые горы. Они протянулись с севера на юг материка, проходя 1500 километров через Канаду (Канадские Скалистые горы) и далее спускаясь в США. Для сохранения первозданной природы здесь устроены четыре национальных парка:

  • Джаспер;
  • Кутеней;
  • Йохо;
  • Банф,

а также три провинциальных парка:

  • Хамбер;
  • Маунт-Эссинибойн;
  • Маунт-Робсон.

Озёрный край

Совокупность огромных озёр соединяет природные достопримечательности Канады и её южного соседа. Эта система озёр является одним из крупнейших мировых хранилищ пресной воды. Все Великие озёра соединены короткими, но мощными реками. В систему входят:

  • Мичиган;
  • Гурон;
  • Верхнее;
  • Онтарио;
  • Эри.

Ниагарский водопад

Среди Великих озёр находится и главная жемчужина – Ниагарский водопад, самый мощный в мире, шум от которого слышен чуть ли не за сотню километров. Это одно из красивейших мест в мире. Водопад находится на короткой, но полноводной реке Ниагара, соединяющей озера Эри и Онтарио на самой границе США и Канады. Высота падения воды здесь 53 м.

Долина Смерти

Долина Смерти Это самое сухое и жаркое место в Америке, в 1913 году здесь зафиксировали невероятные 57 градусов жары. Долина Смерти расположена во впадине, а её самая низкая точка лежит на 86 м ниже уровня моря.

Парк Шель-Ха

Этот расположенный в Мексике на берегах Карибского моря экологический заповедник по-своему очень красив. Где, как не здесь изучать природные достопримечательности Мексики. Фактически это уникальный природный аквариум, где солёная океанская вода перемешивается с поступающей от подземных рек пресной водой, в результате чего образовалась уникальная экосистема.

Йеллоустоунский национальный парк

Это первый в мире национальный парк (1872 год) и международный биосферный заповедник, находится под охраной ЮНЕСКО. Он находится на территории супервулкана, богат гейзерами и другими геотермическими объектами. Постоянно накапливаются факты, свидетельствующие о грядущем извержении супервулкана, которое неминуемо будет катастрофическим.

Видео об одной из природных достопримечательностей Северной Америки - Йеллоустоунском национальном парке

Южная Америка

Водопад Анхель

Анхель по праву входит в природные достопримечательности Южной Америки благодаря своей невероятной красоте. Чтобы им полюбоваться, нужно приехать в Венесуэлу, в Национальный парк Канайма. Это самый высокий водопад в мире (около 1 км), струя которого за время падения разбивается на мельчайшие брызги и долетает вниз в виде тумана.

Озеро Титикака

Крупнейшее по запасам пресной воды в Южной Америке озеро, расположившееся на территории современных Перу и Боливии, считается у местных индейцев священным. Некогда это высокогорное озеро было морским заливом, но тектонические процессы подняли его вместе с окружающими Андами. На дне озера нашли артефакты, свидетельствующие в пользу того, что когда-то там был древний город. Вода в толще озера почти круглый год имеет температуру 12 градусов, но ночами возле берегов нередко замерзает.

Вулкан Майпо

Этот действующий чилийский вулкан является одной из достопримечательностей Анд. Туристов привлекает необычность его формы, которая представляет собой практически идеально симметричный конус.

Ледник Перито-Морено

Туристы, путешествующие по Аргентине, при посещении национального парка Лос-Гросиарес могут полюбоваться этим красивым ледником, который занимает площадь 250 кв. км. Это третий в мире ледник по запасам пресной воды.

Пустыня Наска

Чтобы увидеть циклопические загадочные рисунки, находящиеся на плато Наска, нужно отправиться на юг Перу. Правда, с поверхности земли можно увидать только кучки камней, а чтобы увидеть весь рисунок, необходимо подняться в небо на летательном аппарате, поскольку размеры изображений достигают сотен метров. Сверху можно разглядеть:

  • спирали;
  • растения;
  • птиц;
  • насекомых и.др.

Тайна происхождения этих рисунков до сих пор не разгадана.

Гора Сахарная голова

Гора Сахарная голова Внимание туристов, посещающих Рио-де-Жанейро с целью посмотреть на природные достопримечательности Бразилии, неизменно привлекает эта гора, напоминающая сахарную голову, что и дало ей название. Высота этой скалы 396 м.

Заповедник Лос-Фламенкос

Он будет интересен для туристов, увлекающихся дикой природой, археологическими и историческими объектами. Он раскинулся на огромной площади – 80 тысяч гектаров. Здесь множество природных скульптур, прекрасных озёр и горных пейзажей. Помимо образчиков уникальной южноамериканской природы не меньшее значение имеют культурно-исторические достопримечательности Южной Америки.

Пантанал

Это одно из крупнейших болот в мире (150-190 тысяч кв. км), расположившееся в тектонической низине. Это очень живописное, покрытое густой растительностью место, находящееся почти в центре материка, в бассейне реки Парагвай. Постоянные разливы рек превратили эту низменность в бескрайнее болото, в котором встречаются реликтовые растения, животные, птицы и огромные чудесные бабочки.

Какие из природных достопримечательностей американских континентов Вы уже видели или хотели бы посетить? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об одной из природных достопримечательностей Южной Америки - Пустыне Наска


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий