Вы здесь

Правовые последствия незаконного увольнения работника

Правовые последствия незаконного увольнения работника

Оглавление:

  1. Каковы последствия для организации при незаконном увольнении работника?
  2. Порядок начисления средней зарплаты при незаконном увольнении
  3. Какие аргументы следует учитывать при оспаривании увольнения?
  4. Сокращение штатов
  5. Какие сотрудники имеют преимущества?
  6. Предупреждение работника об увольнении
  7. Выплата компенсаций и пособий при сокращении

Если работник был уволен без законного на то основания, или работодатель нарушил установленный порядок увольнения, то такое увольнение считается незаконным.

К примеру, прекращение трудового договора не на основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом или другими законами, является незаконным. При расторжении срочного трудового договора, если сотрудник не был о нём предупреждён в письменной форме за 3 дня до увольнения, такое увольнение признаётся незаконным. Каковы правовые последствия незаконного увольнения?

Каковы последствия для организации при незаконном увольнении работника?

  • Орган, который рассматривает трудовой спор, должен восстановить сотрудника на прежнюю работу с возвращением его прежнего правового положения.
  • В случае когда должность уволенного незаконно работника уже занята, то руководство обязано уволить вновь принятого работника либо, по его согласию, перевести его на другое рабочее место. Если восстановление невозможно по причине ликвидации предприятия, сотрудник будет признан уволенным в связи с ликвидацией предприятия.

  • Если работодатель задерживает процедуру восстановления сотрудника на его прежнее рабочее место, то в таком случае наступают следующие правовые последствия незаконного увольнения работника: организация обязана выплатить сотруднику его средний заработок или разницу в зарплате за весь период времени, когда было задержано исполнение решения. Кроме того, с работодателя взимается согласно соответствующему закону штраф.
  • При восстановлении сотрудника в его трудовую книгу должны быть внесены соответствующие записи о том, что предыдущая запись об увольнении признана недействительной, и сотрудник восстановлен на прежнем рабочем месте. Кроме того, графа № 4 трудовой книжки должна содержать ссылку на приказ о восстановлении. Данный приказ издаётся по решению суда или контрольно-надзорных органов о том, что увольнение было признано незаконным. Также согласно действующему законодательству, в случае подачи сотрудником письменного заявления о предоставлении ему дубликата новой трудовой книжки без записи в ней о незаконном увольнении, работодатель обязан удовлетворить данное требование.
  • Период вынужденного отпуска сотрудника должен быть оплачен в размере его среднего заработка. При этом продолжительность такого прогула не имеет значения.

Порядок начисления средней зарплаты при незаконном увольнении

  • Если за период пребывания в вынужденном отпуске на предприятии были повышения тарифных ставок (денежных вознаграждений, должностных окладов), то средний заработок должен быть увеличен соответственно.
  • Если работник подаст заявление о взыскании в его пользу компенсации, и при этом не пожелает восстанавливаться на работе, то орган, который рассматривает данный трудовой спор, обязан удовлетворить требование.
  • Также человек имеет право подать заявление с просьбой изменить имеющуюся формулировку в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию. Если суд признает, что формулировка причины увольнения не соответствует закону или неправильная, то её обязаны изменить с указанием причины и основания увольнения.

  • Если такая формулировка была причиной отказа работнику в поступлении его на другое место работы, то ему обязаны выплатить компенсацию в размере средней зарплаты за весь период вынужденного отпуска.
  • Человека, работающего по срочному трудовому договору, которого незаконно уволили с работы до того момента, как истёк срок договора, суд обязан восстановить на прежнее место работы. Если ко времени рассмотрения судом спора срок срочного договора истечет, то увольнение должно быть признано незаконным, а дата увольнения и формулировка основания увольнения изменены.
  • С того момента, когда сотрудник был восстановлен на работе, ему полагаются выплаты по временной нетрудоспособности.
  • Сотрудник, который был незаконно уволен с работы, имеет право на получение компенсации морального вреда. Такую компенсацию выплачивает работодатель, а решение о её выплате принимает суд. При этом судом должны быть учтены обстоятельства, при которых работник был уволен, степень получения ним физического или нравственного ущерба, виновность работодателя и другие важные обстоятельства.
  • Правовые последствия незаконного перевода и увольнения работников предусматривают обязанность работодателя восстановить сотрудника не прежнее место работы. Данное решение принимает орган, который рассматривает трудовой спор.
  • По решению суда возмещение ущерба, нанесённого предприятию из-за оплаты сотруднику времени вынужденного отпуска или периода, когда он выполнял нижеоплачиваемую работу, обязано выплатить то должностное лицо, которое будет признано виновным в незаконном переводе сотрудника на другое место работы или увольнении.

Видео о правовых последствиях незаконного увольнения

Какие аргументы следует учитывать при оспаривании увольнения?

  • Работодатель не имел объективной причины для сокращения штата.
  • Работник был предупреждён об увольнении через почтовую службу.
  • Сотруднику не предложили временные свободные должности.
  • Работодателем не была уведомлена служба занятости о предстоящем сокращении.

Сокращение штатов

Определение своей организационной структуры, численности и штатного расписания — это вопросы, которые вправе решать самостоятельно каждая организация. Однако это не даёт ей права проводить ликвидацию или реорганизацию для избавления от неугодного сотрудника.

Очень часто, сокращая работников, руководители предприятий допускают значительные нарушения трудовых прав сотрудников, незаконно их увольняя и не соблюдая трудовое законодательство.

В случае увольнения сотрудника по сокращению суд должен провести проверку, действительно ли на предприятии проводилось сокращение, и соблюдались ли при этом соответствующие процедуры. Здесь следует помнить, что сокращение штата и сокращение численности — разные понятия: при сокращении штата не всегда работники подвергаются сокращению.

Работодатель не имеет права увольнять работников по сокращению штата в следующих случаях:
  • Если существует возможность перевода его на другую должность.
  • Если работник не дал своего согласия на увольнение по сокращению.
  • Женщин, имеющих детей возрастом младше 3 лет.
  • Беременных женщин. Вообще, уволить беременную женщину очень сложно – закон очень хорошо защищает её от незаконных действий начальства.
  • Одиноких матерей детей возрастом младше 14 лет. При наличии ребёнка-инвалида — младше 18 лет.
  • Мужчин, которые имеют на воспитании ребёнка при отсутствии матери. При этом причины отсутствия матери могут быть разные: смерть, лишение родительских прав, нахождение на длительном лечении в стационаре.
  • Сотрудников, которые являются опекунами детей, возраст которых не превышает 14 лет, при наличии инвалидности у ребёнка — 18 лет.
  • Работников, находящихся на больничном и имеющих временную нетрудоспособность.

Какие сотрудники имеют преимущества?

Как правило, работодатели не увольняют:

  • Сотрудников с более высокой квалификацией, опытом работы.
  • Работников, имеющих на иждивении 2 и более человек.
  • Инвалидов.
  • Ветеранов боевых действий.

Предупреждение работника об увольнении

Согласно закону, работодатель обязан предварительно уведомить сотрудников о сокращении численности работников в письменном виде не менее, чем за два месяца с того момента, когда работник подпишет уведомление. В течение этих 2 месяцев работодатель не имеет права уволить сотрудника с работы.

Каковы будут последствия незаконного увольнения по эффективному сокращению штатов при нарушении данного правила? Для восстановления своих прав работающий гражданин имеет право обратиться в суд, по решению которого может быть изменена дата его увольнения, а также выплачена работнику сумма в размере среднего заработка за время вынужденного отпуска.

Также следует знать, что после получения предупреждения о сокращении численности работников, сотрудник имеет право перейти на сокращенную рабочую неделю. Согласно законодательству РФ, на протяжении 2 месяцев, которые остались до даты увольнения, сотрудник имеет право на свободное время, которое ему необходимо для того, чтобы искать новую работу.

Видео о правовых последствиях незаконного увольнения работника

Выплата компенсаций и пособий при сокращении

Работодатель обязан в последний рабочий день сотрудника, подлежащего сокращению, произвести полный расчет и выплатить полагающееся ему пособие и компенсации. В том случае, если дата увольнения выпадает на выходной день работника, то расчет должен быть произведён в любое время, когда он обратится в организацию. Работник, попавший под сокращение, должен получить:

  • Зарплату за последний месяц работы.
  • Выходное пособие.
  • Компенсацию за неиспользованный отпуск, если такой имеется.

При желании сотрудник может отказаться от получения компенсации за неиспользованный отпуск и формально отсрочить дату своего сокращения, уйдя в отпуск. Некоторые работники используют такую возможность в надежде, что по окончании отпуска ситуация на работе изменится и ему могут предложить другое рабочее место.

А Вы сталкивались с незаконным увольнением? Как решили эту проблему? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий