Вы здесь

Пора ягод закончилась: как подготовить малину к зиме

Пора ягод закончилась: как подготовить малину к зиме

Одной из самых вкусных и полезных ягод в огороде является малина. Малину любят все: и стар и млад. Как правило, эта ягода без проблем может выдерживать сильнейшие морозы, но для этого ее необходимо правильно подготовить.

Можно сделать для малины воздушно-сухое зимнее укрытие. Для этого вам потребуются деревянный каркас, полиэтиленовая пленка и листья. Однако подготовку растения к зиме можно осуществить и другим способом.

Как подготовить малину к зиме?

Подготовка малины к зиме должна начинаться еще в июне. Очень внимательно нужно относиться к подкормке кустов малины.

Ни в коем случае не перекармливайте растение, в противном случае, это может привести к снижению морозостойкости. Выращивание кустов малины должно происходить на хорошо освещенном участке, тогда побеги растения будут достаточно крепкими и смогут спокойно перенести зимний период.

Если в качестве удобрения вы используете обычный навоз крупно рогатого скота, то последняя подкормка должна проводиться не позднее 15 июня, а если большее предпочтение отдаете обычной мульче, то не позднее 25 июля.

Большую роль также играет густота растения. Макушки побегов необходимо обрезать в 20 числах сентября, это приведет к ускорению их вызревания. В конце сентября нужно убрать с растения все листья. Если вы оставите листву, то в скором времени она начнет гнить, а затем начнут гнить и почки.

Как обрезать кусты малины на зиму?

В случае если вы недавно посадили кусты малины и ее саженцы еще слишком слабые, то обрезать их не рекомендуется. Посаженное растение необходимо, как следует удобрить и полить. И только следующей осенью можно будет обрезать побеги до уровня почвы. Весной вы сможете увидеть новые и крепкие побеги, а уже в конце лета попробовать вкусные ягоды.

Как укрывать малину на зиму?

Снег – это самое лучшее укрытие для любого растения, в том числе и для малины. Если же зима выдалась мягкой, и снега выпало очень мало, то необходимо самостоятельно насыпать слой снега на растение. Ледяную корку, образующуюся при перепадах температуры, необходимо убирать.

Особого ухода требуют кусты посаженные осенью. Такие саженцы необходимо засыпать листьями каштана или клена. Слой такого лиственного покрывала должен быть минимум 30 сантиметров. Кроме того вам понадобится деревянный каркас, в качестве которого можно использовать перевернутый деревянный ящик.

Особенности ухода за ремонтантной малиной

Узнайте, почему горчат огурцы.

Как избавиться от сорняков на участке, читайте здесь. Настоящая борьба.

Ремонтантная малина от обычной отличается тем, что она имеет долгий период вегетации и поэтому способна приносить вкусные плоды дважды за один сезон. Данный вид малины требует огромное количество тепла, света и питательных веществ. Для таких растений необходимо выбирать самые светлые садовые участки. Почву под ремонтантную малину необходимо подготавливать очень тщательно: заправлять органикой и комплексными минеральными удобрениями.

Как подготовить ремонтантную малину к зиме?

Разумнее будет выращивать ремонтантную малину как однолетнюю культуру, другими словами необходимо в конце сезона срезать всю надземную часть.

Ремонтантные сорта малины выращивают ради получения второго урожая, который, как показывает практика, увеличивается при выращивании малины, как однолетней культуры. Обрезку побегов лучше всего проводить после заморозков. Растение на зиму удобряют навозом или перегноем, это сохранит корневую систему и обеспечит весной запас питательных веществ.

При должном уходе на малине ремонтантных сортов формируется избыточное количество завязей, поэтому урожай нужно нормировать, то есть часть завязей и молодых кистей вырезать.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Anton Voronov
  • Anton Voronov
  • 21 Окт 2013 в 12:57
  • Лично я особо не напрягаюсь с
Лично я особо не напрягаюсь с этим делом. Сначала удаляю старые кусты, которые в этом году плодоносили, потом удаляю все слабые растения и оставляю только самые сильные. Некоторые дачники укладывают малину на землю, чтобы она не замёрзла, но по моим наблюдениям если малина вымерзает, то также это происходит и лёжа. Поэтому я её подвязываю к жердям и она так и зимует у меня.
Добавить комментарий