Вы здесь

Популярны в Америке и запрещены в Канаде: можно ли использовать ходунки и с какого возраста?

Популярны в Америке и запрещены в Канаде: можно ли использовать ходунки и с какого возраста?

Младенческая жизнь представителей прежних поколений не отличалась друг от друга. Пеленки, распашонки, соски из хлебного мякиша, кусочек яблока или морковки при прорезывании зубок – все это было одинаковым в течение нескольких веков. Сегодня выбор "помощников" для мамы огромен, прогресс далеко шагнул вперед в создании различных приспособлений для малыша, но так ли они безвредны?

Для чего нужны ходунки

Современной маме доступно неисчислимое множество приспособлений, облегчающей ей уход за ребенком, а заодно и повседневные бытовые хлопоты. Некоторые из таких новинок действительно нужны и важны, тогда как споры о пользе и целесообразности приобретения других ведутся уже не первый год. К таким сомнительным приобретениям относятся, в частности, ходунки. Это устройство состоит из основания на колесиках, верхней опоры, к которой крепится некое подобие трусиков, снабженных удерживающими ремешками (или без таковых), и игровой панели.

Считается, что ходунки были изобретены специально, чтобы ребенок как можно быстрее научился самостоятельно ходить. Однако мнение это ошибочно. Этот девайс был разработан исключительно для того, чтобы ограничить перемещение крохи, одновременно создав у него иллюзию полной свободы, и освободить время мамы для домашних дел. Возникает ощущение, что все хорошо: родители занимаются хозяйством, а малыш в это время активно осваивает территорию, не нанося урона окружающему пространству и не вредя самому себе. Но...

Немного о физиологии

Мамы и папы, приходя на консультацию к педиатру, даже далеко не всегда спрашивают о ходунках – с какого возраста можно высаживать в них ребенка и можно ли вообще. Они считают, что? как только кроха самостоятельно сел, следует купить ему этот предмет и отправить в «свободное плавание». Взрослые думают, что одного только умения сидеть младенцу вполне достаточно, чтобы овладеть навыками передвижения в ходунках. На самом деле это далеко не так.

Становление функции сидения – процесс не одного дня. Позвоночник ребенка должен достаточно окрепнуть, чтобы долго находиться в вертикальном положении. А это происходит никак не раньше определенного физиологией срока. Самостоятельно дети начинают сидеть приблизительно в полгода – кто-то раньше, кто-то позже.

Причем сначала время удерживания равновесия составляет всего несколько секунд, и только постепенно, месяцам к 8, доходит до 10–15 минут, в течение которых малыш способен даже сидя манипулировать с игрушками.

То же самое касается навыков ходьбы, которые формируются к конкретному возрасту. В среднем в 9–10 месяцев ребенок может ходить, если его держат за две ручки, в 10–11 способен передвигаться за одну руку, и только около года начинает шагать сам – еще робко и неуверенно.

Проблемы, которые могут возникнуть

Что же происходит, когда младенец вынужден совершать те движения, к которым его организм еще физически не готов? И такое приспособление, как ходунки, с какого возраста в принципе можно использовать?

Если посадить в ходунки малыша в возрасте 5–6 месяцев, что нередко делают неопытные родители, специальное сиденье будет, конечно, удерживать его спину в вертикальном положении, но очень недолго. Кроха непременно начнет заваливаться на бок или вперед, что в итоге приведет к нарушению осанки. Кроме того, его ножки вряд ли смогут опираться на пол всей стопой: малютка вынужден будет отталкиваться пальчиками и в результате привыкнет ходить на цыпочках. А отучить его впоследствии будет непросто, и это станет еще одной проблемой. Но и это далеко не все.

Если ходунки выполнены из некачественных материалов или собраны с нарушением технических норм, это чревато травматизмом. Приспособление нередко переворачивается, иногда дети выскальзывают вниз из подвесных «трусиков», а облизывание пластмассовых деталей порой приводит к отравлению.

Поэтому, если уж действительно возникла такая необходимость, следует выбирать только высококачественные модели: изготовленные известным производителем, максимально устойчивые, снабженные регуляторами высоты и дополнительными фиксаторами, с жесткой высокой спинкой и поролоновым вкладышем в сиденье.

Мнение доктора Комаровского

Что касается собственно применения данной конструкции, известный педиатр доктор Комаровский, к советам которого все чаще прислушиваются молодые родители, высказался совершенно однозначно. Вот про использование ходунков – с какого возраста – Комаровский говорит так: «чем позже ребенок начнет ходить, тем позже появится вертикальная нагрузка на позвоночник, тем больше есть шансов, что у ребенка успеют достаточно окрепнуть мышцы и связки, чтобы прямохождение не представляло для него опасности». В идеале ходунки подходят для тех малышей, кто уже активно ползает и практически готов к самостоятельному передвижению на ножках. По мнению доктора, особого вреда, конечно, не будет и в тех случаях, когда неползающий кроха будет проводить в них в максимум час (в течение всего дня), однако он категорически не советует пользоваться ходунками, пока малютке не исполнится 9 месяцев.

Как обработать пупок новорожденному? И что еще должна знать мама младенца.

Помогаем советом маме: как хранить грудное сцеженное молоко? Читайте в нашей статье.
Ходунки, как уже ясно из сказанного выше, не являются предметом первой необходимости. Это, скорее, возможность для родителей заняться своими делами. Иногда это действительно бывает нужно. Однако оставлять ребенка в ходунках одного, без присмотра, совершенно недопустимо. Поэтому, прежде чем покупать данное устройство, следует задать себе вопрос: а можно ли обойтись без него? И при утвердительном ответе отказаться от приобретения.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анжела Канаева
  • Анжела Канаева
  • 9 Окт 2013 в 07:10
  • Ходунки по совету врача
Ходунки по совету врача-ортопеда использовали с 9 месяцев (когда уже топала за обе ручки или у опоры), без сидения: чтобы опираясь ходила за мной по квартире и об углы не ударилась — безопасно, т.к подход ограничен бортами ходунков.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 9 Окт 2013 в 12:55
  • Наверное, это лучше всего
Наверное, это лучше всего родителям самим решать. Если отцы и мамы действительно считают, что ходунки не столь важны, то это их право, а там и продажи особой не будет, раз многие отказываться станут от них.
Аватар пользователя Валентина Розанова
  • Валентина Розанова
  • 9 Окт 2013 в 13:38
  • Всегда была категорически
Всегда была категорически против этого устройства,ребенок должен ползать и передвигаться самостоятельно,а как правильно это должно происходить объясняет прекрасный доктор Комаровский и мне кажется что лучше него ни кто и ни где еще не написал почему ходунки нужно исключить из списка необходимых предметов.
Аватар пользователя Светлана Кудельская
  • Светлана Кудельская
  • 14 Окт 2013 в 14:32
  • Мы вообще не пользовались
Мы вообще не пользовались ходунками. Даже не рассматривала их использование. Дочка прекрасно без них справилась и ползала по всей квартире, что доставляло ей большое удовольствие. Конечно, пользоваться ими или нет, каждый родитель решает сам для себя, но я точно уверена, что и второй дочке их покупать не буду. Не вижу в них никакой необходимости.
Аватар пользователя Ирина Работа-В-Интернете
  • Ирина Работа-В-...
  • 18 Окт 2013 в 14:21
  • Мы с моим малышом
Мы с моим малышом пользовались ходунками только когда он сидел, но потом при попытках ходьбы он просто падал вместе с ними и мы их убрали, во избежании травм. Малыш замечательно научился ходить и без них, конечно когда он сидел для него и для меня это было удобно, куда бы я не пошла я всегда его брала с собой в этих ходунках, чтоб он сидел на виду у меня
Аватар пользователя Diana Skoptsova
  • Diana Skoptsova
  • 21 Окт 2013 в 14:27
  • По-моему ходунки не нужны
По-моему ходунки не нужны ребенку абсолютно, это скорее для мамы, которой лень водить ребенка поддерживая за ручки... И в условиях гаьаритов наших квартир совершенно бесполезная вещь, наблюдала много раз как ребенок застревая и цепляясь в ходунках за угол расстраивается жутко, он делает то что и раньше- передвигает ножками а эта штуковина не едет.... Мне кажется для малыша важнее ползать или же учиться ходить самому, сначала вставая на ножки, пытаясь сделать шаг, падая и снова вставая...
Аватар пользователя Наталья Попчинская
  • Наталья Попчинская
  • 15 Ноя 2013 в 18:20
  • Дорогие Мамы, исходя из
Дорогие Мамы, исходя из собственного опыта хочу Вам вот что посоветовать. Не стоит торопить события, когда ребеночек будет готов (малышь даст Вам сам понять это), тогда он сам будет делать попытки вставать на ножки. А что для этого необходимо - гармоничное развитие Этому больше всего способствует "ползание на четвереньках". Когда малыш много передвигаеться на четвереньках, у него развиваються все мышцы тела, моторика, и даже влияет на развитие мозга. Не стоит малыша заставлять принимать вертикальную позу, что еще не свойственна для совсем маленьких. Лучше всего предоставить ему как можно большее пространство, чтоб он ползал. Застелите полы всевозможными матрасами, одеялами и пусть кроха передвигаеться по комнате и (по возможности) и за ее пределы. Поверьте, это гораздо полезнее и интереснее всяких ходунков. Когда мой сыночек начал делать попытки ползти, мы сразу обезапасили все комнаты (обошли сами ползком по периметру квартиры и заметили всевозможные угрозы для ползающего малыша и обезопасили все участки). Так масик ползал из комнаты в комнату и даже на кухню, когда я готовила трапезу. Главное быть внимательным и стараться не упускать его из виду. Мамы, больше думайте о развитии ребенка, а не о модных гаджетах и девайсах, которые "типо" ускоряют процес взросления. Всему свое время.
Добавить комментарий