Вы здесь

Понедельник начинается в субботу, или Дни недели: почему они так называются

Понедельник начинается в субботу, или Дни  недели: почему они так называются

О значении слов в наше время задумываются преимущественно лингвисты и дети. С первыми все понятно, а детям интересно буквально все: что такое радуга, почему трава зелёная и почему слова звучат так, как звучат. Почему синица именно синица, а не жираф и почему понедельник именно понедельник, а не среда. Но иногда и взрослому человеку в голову приходит тот или иной вопрос о происхождении слов. Например, дни недели. Почему они так называются?

От язычества до христианства

Можно рассматривать происхождение названий дней недели как от старославянского языка, так и от европейских языков. Поскольку мы живем в России, в первую очередь рассмотрим то, почему дни недели называются так, а не иначе, с точки зрения старославянского. Раньше на Руси неделя называлась «седмицей» (кстати, в Болгарии она и по сей день называется именно так), а воскресенье называлось «неделей» - от словосочетания «не делать», то есть день, когда можно было отдохнуть от мирских забот. Также неделя начиналась с воскресенья, и это объясняет название «среды» - «срединный день, сердце недели». Заметьте, при начале недели в понедельник смысл «срединный день» пропадает, поскольку таковым является четверг. Но пойдём по порядку.

Понедельник происходит от словосочетания «после недели, по-недели», то есть первый день после «недели»-воскресенья. Вторник, соответственно, второй день недели. Среда - «сердце недели, середина недели». Четверг – четвёртый день недели. А вот с пятницей гораздо интереснее. Самая логичная версия названия пятницы – «пятый день». Однако существует и другой вариант происхождения этого названия.

Параскева Пятница

В славянской мифологии есть как известные божества, так и те, имена которых упоминаются редко. К их числу относится богиня Параскева Пятница. Издавна она почиталась славянами, так как была богиней плодородия, женщиной-пряхой, подательницей благ. Название «пятницкие родники» появилось благодаря тому, что Пятница оберегала воду в колодцах и делала её целительной. Изображалась она в белых одеждах, а её изображение на крышах означало то, что в этом месте вода целебна. Также Параскева Пятница требовала неукоснительного ей повиновения, и запрещала женщинам работать в названный её именем день – пятницу. Не потому ли в современной жизни осталось желание отметить пятницу как особенный день, и большинству людей так не хочется работать в этот священный день для славян

Шаббат, Шабаш и религия

Почему так называются дни недели: история и религия

Вернемся к вопросу об остальных днях недели. Откуда же пошли названия субботы и воскресенья?

Слово «суббота» произошло от древнееврейского sabbath, «Шаббат», что в переводе значит «покой». В Шаббат евреи отдыхают от работы, тем самым высказывая почтение Творцу и сотворению мира, которое закончилось на седьмой день. Далеко не любая работа запрещена в субботу, а только та, где присутствует творчество – чтобы человек не забывал, «кто в доме хозяин», и не примерял на себя роль Бога. Мол, творишь всю неделю – оставь один день Создателю да не зарывайся.

Интересно, что довольно созвучны слова «шаббат» и «шабаш». Слово «шабаш» в значении «достаточно, хватит» восходит как раз к оригиналу – «шаббат» достаточно работы на этой неделе.

С воскресеньем всё довольно понятно. День назван так в честь Воскресения Иисуса Христа, и напоминает о том, что надо отдать дань Богу, посвятить это время ему и душе.

Астрономия и мифология

В происхождении названий дней недели в европейских языках всё проще, чем у нас – дни названы по имени их планет-покровителей. Смотрите:

Понедельник - Monday (Moon day в английском), Lunedi в итальянском, el Lunes в испанском... День, которому покровительствует Луна, планета эмоций, именно поэтому понедельник – трудный и нестабильный день недели.

Вторник – Dies Martis в латинском, Martedi по-итальянски и Mardi по-французски вызывают ассоциации с Марсом – мужской планетой, планетой воинов. Во вторник лучше решать вопросы смело и решительно, как и подобает настоящему мужчине.

Среда - le Mercredi, Mercoledi. Покровитель этого дня – бог Меркурий. Что же тогда делать с английским Wednesday Как оно относится к Меркурию Слово Wednesday восходит к имени Воден, что является одним из имен скандинавского бога Одина. Один – бог мудрости, и можно провести параллель между ним и планетой Меркурий, что олицетворяет в физическом мире мышление и интеллект.

Четверг в языках, образованных от латыни, звучит как Jueves и Dies Jovis. По аналогии с предыдущими названиями дней недели, четвергу покровительствует Юпитер, а английское название – Thursday– явно намекает на Тора – бога молний в скандинавской мифологии Thursday - Thor’sday - День Тора.

Почему дни недели стали называться именно так?

Пятница – здесь происхождение слова возможно от имени богини плодородия Фрейи – Friday в английском языке и Freitag в немецком, а также от соотношения дня с планетой Венерой – Vendredi, Venerdi.

Суббота– Saturday, Saturni - явно отсылают нас к Сатурну, планете строгой, умеренной, что вызывает ассоциации с еврейским «шаббатом», который является днём отдыха от роли творца.

Воскресенье – день Солнца Sunday в английском варианте, Sonntag в немецком. Кстати, в немецком языке есть слово Wochenende - суббота и воскресенье вместе, - что дословно означает «конец недели». Однако некоторые языки в названии воскресенья отсылают нас к Воскресению Божьему: Domingo и Domenico переводятся как «День Господень», что соответствует русскому значению воскресенья.

Почему дни недели так называются? Вряд ли можно найти исчерпывающий ответ на данный вопрос: пытливый ум всегда может продолжить это лингвистическое исследование. Знание – сила, и даже в названиях дней недели скрыт опыт наших предков. А ведь самое главное – уметь этим опытом воспользоваться в современной жизни.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий