Вы здесь

Польский гриб: как он выглядит, когда его собирать?

Польский гриб: как он выглядит, когда его собирать?

Оглавление:

  1. Интересные сведения о польском грибе
  2. Как выглядит польский гриб?
  3. Когда и где можно собирать польские грибы?
  4. Двойники польского гриба
  5. Где можно встретить польский гриб?
  6. Полезные качества польских грибов

Моховик каштановый или польский гриб настолько вкусен и красив, что его находке грибники радуются почти так же, как обнаружению боровика. Эта разновидность моховика встречается до поздней осени и универсальна – его можно варить, сушить, жарить и солить.

Интересные сведения о польском грибе

Если несведущий человек посмотрит на фото польского гриба и прочтет его описание, то он может ему показаться одним из боровиков. Но это не так, поскольку он относится к роду моховиков семейства болетовых. У него есть ещё целый ряд наименований: коричневый гриб, русский гриб, каштановый моховик, панский гриб. Издавна этот гриб считался элитным, его ели лишь зажиточные люди. Он достаточно распространён в Европе, Средней Азии, Дальнем Востоке и в Австралии.

Польские грибы предпочитают селиться семейками, поодиночке встречаются редко. Они произрастают в смешанных и хвойных лесах, где соседствуют ели и сосны. Этот красавец-гриб великолепно смотрится на песчаной почве в сосновом бору или среди мха. В дождь его намокшая шляпка становится глянцевой.

Это лучший из всех моховиков. У нас отношение к нему в разные времена было неоднозначным. Во времена СССР  в некоторых западных его областях польский гриб ценили намного ниже белого гриба и зачастую даже не собирали, а проходили стороной. Это отношение зафиксировано в Большой Советской Энциклопедии, где сказано, что, несмотря на то, что в Западной Европе этот гриб очень ценился, в нашей стране он относился к второсортным грибам. При этом в Европе он встречается гораздо чаще, чем в Подмосковье. Польша наладила экспорт этих моховиков, к которым и прилипло название «польских» - это одна из версий этого названия гриба.

Как выглядит польский гриб?

Теперь о том, как выглядит польский гриб. У него полушаровидная губчатая шляпка, в зрелости подушковидная или плосковыпуклая, а в старости становится плоской. Диаметр её достигает у взрослых экземпляров 15 см, а иногда и больше. У молоденьких грибов края шляпок опущены вниз, а у старых, наоборот, вверх. По мере взросления трубчатый слой меняется от белого до жёлто-зелёного и даже желтовато-оливкового оттенков. Кожица шляпки бархатистая, сухая, гладкая, а в дождливую погоду становится блестящей и маслянистой. При надавливании на трубчатую поверхность на желтоватом фоне появляются сине-зелёные, синеватые, голубоватые или буро-коричневые пятна. На разрезах и при надавливании мякоть гриба синеет, а затем буреет – это один из характерных признаков польского гриба, чётко отделяющий его от белого гриба. Поры гриба могут варьироваться от мелких угловатых одноцветных до средних и широких.

Ножки у польских грибов довольно высокие: от 3 до 14 сантиметров, а в толщину могут достигать 4 см. Форма ножки может быть цилиндрическая, плотная, вздутая (клубневидная) или с заострённым основанием, гладкая или волокнистая, часто изогнутая. Реже встречаются сплошные волокнисто-тонкочешуйчатые ножки желтовато-бурой, светло-бурой, коричневой (но светлее шляпки) и жёлто-коричневой окраски, у основания и вверху более светлые (палевые, белые или желтоватые), без сетчатого, но с продольно-штриховым рисунком (где полосы имеют цвет шляпки и выглядят как красно-коричневый оттенок).

Мякоть польского гриба мясистая, плотная, с приятным грибным и чуть фруктовым ароматом и сладковатым вкусом, светло-жёлтая или беловатая. На срезе она синеет, после буреет, но потом опять белеет, а под кожицей шляпки становится коричневатой. У молодых грибов она очень твёрдая, но с возрастом становится заметно мягче. Споры имеют оливково-коричневый, оливково-бурый или зеленовато-коричневатый цвет.

Когда и где можно собирать польские грибы?

При ответе на вопрос, когда собирать польский гриб, следует учитывать, что он довольно поздний, а его появлению в начале лета и даже в начале августа может легко помешать засушливая жаркая погода. Зато осенью он растёт до конца октября. Пик активности сбора этого гриба приходится на период с середины августа по конец сентября. Этот вид моховиков стоек к осенним заморозкам, поэтому и встречается до поздней осени.

Многие неопытные грибники нередко путают эти моховики с еловым или берёзовым подвидами белого гриба. Однако отличия здесь очевидны: белый гриб имеет более светлую ножку бочковидной формы, на ней заметна выпуклая сеточка, а его мякоть на срезе не меняет цвет.

Видео о том, как выглядит польский гриб

Случайные грибники, напуганные тем, что встретят мифический ложный польский гриб или спутают его с сатанинским грибом, часто вообще отказываются собирать каштановый моховик. Многих из них смущает желтоватая ножка гриба с продольными красно-коричневыми волокнами. У сатанинского же гриба на ножке есть приметная светлая или тёмная сеточка. Но главное отличие – срез у сатанинского гриба краснеет, а у моховика – синеет. Есть и ещё целый ряд отличий между ними.

Также можно отличить польский гриб от несъедобного желчного гриба. Их главные отличия:

  • при надавливании на губку польского гриба появляются синеватые тона, чего нет у желчного гриба;
  • у каштанового моховика трубчатый слой зеленовато-жёлтый, а у желчного гриба – серовато-розовый.
  • польский гриб приятен на вкус, а желчный – очень горький.

Двойники польского гриба

Гораздо больше общего у польского гриба с другими грибами из рода моховиков:

Моховик пёстрый имеет желто-коричневую шляпку, которая с возрастом растрескивается и обнажает розовато-красную ткань.

Моховик коричневый имеет тёмно-бурую, тёмно-коричневую, красновато-коричневую или жёлто-коричневую шляпку размером не более 10 см, сквозь трещины которой просматривается сухая желтовато-белая ткань. Ножка гриба темнеет, имеет мучнистую, волокнисто-хлопьевидную, жёлтую или беловато-жёлтую структуру, поверх которой видна грубая светло-коричневая или нежная красная сетка сверху и коричнево-розоватая в основании.

У моховика зелёного шляпка буровато-зеленоватая или золотисто-коричневая, а трубчатый слой желтовато-зеленоватый или золотисто-коричневый. При трескании шляпки становится видна светло-жёлтая ткань. Ножка у гриба более светлая.

Где можно встретить польский гриб?

Польский гриб любит кислые почвы смешанных (дубы, буки, каштаны) и хвойных лесов, а также подножий гор. Предпочитает зрелые деревья, песчаную почву, мох и подстилку у оснований деревьев. Встречается единично, но чаще большими или меньшими группками. Сбор происходит в Евразии в разные временные диапазоны:

  • Западная Европа – с июля по ноябрь.
  • Германия – с июня по ноябрь.
  • Чехия – с июля по ноябрь.
  • Украина – с июля по ноябрь.
  • Белоруссия – с августа по октябрь.
  • Дальний Восток – сентябрь.

В Подмосковье сезон сбора возможен с начала июля до начала ноября, но массовый рост наблюдается со второй половины августа до середины сентября.

Полезные качества польских грибов

Они, в первую очередь, обусловлены содержащимся в них тианином. Польский гриб обеспечивает:

  • Снижение артериального давления.
  • Содействие успокоению и расслаблению.
  • Повышение иммунитета к онкологическим заболеваниям.
  • Нивелирует вредное влияние кофеина.
  • Помогает снижать вес.
  • Нейрозащитный эффект.

Китайские биохимики недавно разработали и начали применять способы получения тианина методом полупогружённого культивирования мицелия этого гриба и последующей его ферментацией.

В этих моховиках обнаружили индольные соединения – серотонин, триптамин, триптофан, кинуреновую кислоту и сульфат кинурена. В спиртовом экстракте свежих грибов обнаружены полисахариды, имеющие противоопухолевое действие (проверка на мышах продемонстрировала 60%-ю активность против саркомы и 70%-ю – против карциномы Эрлиха). Экстракт сушёных грибов в метаноле продемонстрировал высокие антиоксидантные показатели. При концентрации 100 мг/л ингибирование пероксидации линоленовой кислоты составило 99,2%, а это выше стандартных показателей растворов альфа-токоферола (77%), ВНА (77%) и ВНТ(97%), имеющих концентрацию 400 мг/л. Метаноловый экстракт лучше нейтрализует активный кислород, чем другие грибы, имеющие свойства антиоксидантов.

Видео с описанием польского гриба

Было также замечено свойство польского гриба сверхактивно аккумулировать содержащиеся в почве тяжёлые металлы (кобальт, ртуть, свинец, кадмий). На пораженных чернобыльских землях эти грибы накапливали много изотопа радиоактивного цезия-137. На этой их способности разрабатывается методика извлечения радиоактивных и тяжёлых элементов из почвы с целью её постепенной очистки.

А Вы любите собирать польские грибы? Какой самый большой урожай Вам удалось собрать? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий