Вы здесь

Полезные свойства тимьяна и противопоказания — травы в нашей жизни

Полезные свойства тимьяна и противопоказания — травы в нашей жизни

Оглавление:

  1. Как в медицине применяют полезные свойства тимьяна
  2. Тимьян и борьба с алкоголем
  3. Народные рецепты с тимьяном
  4. Противопоказания и меры предосторожности
  5. Кулинария: использование тимьяна в качестве приправы

Тимьян относится к полукустарникам ясноткового семейства, обладает пряным и резким ароматом. О его полезных свойствах люди узнали еще 3 тысячи лет до н.э., использовали как антисептическое средство, добавляли в специальный состав для бальзамирования, пили с ним чай, принимали ванны, применяли как пряность и лекарственное средство.

Тимьян содержит эфирное масло, главным компонентом которого является тимол, также в его состав входит п-цимол, карвакрол, а-терпинеол, у-терпинен, борнеол. Полезные свойства травы тимьян связаны с присутствием большого количества витаминов: К, С, А, Д, группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота, фолаты). Кроме этого, в нем находится камедь, дубильные вещества, олеиновая и урсоловая кислота, минеральные соли, флавоноиды.

Как в медицине применяют полезные свойства тимьяна

  • Это средство назначают врачи при заболеваниях легких для дезинфекции и отхаркивания. При хронических тонзиллитах и воспалительных процессах полости рта использую ингаляцию.
  • Тимьян применяют и стоматологи при обработке зубнодесневых каналов. А при заболеваниях почек его назначают внутрь как мочегонное средство. Если выпивать около 0,5 литра отвара в течение дня, то при депрессии улучшается настроение, исчезает страх, восстанавливаются обменные процессы, исчезает усиленное сердцебиение.
  • Неоценима помощь тимьяна и при заболеваниях ЖКТ, невритах, малокровии, ревматизме, радикулите, сахарном диабете, при заживлении ран и ожогов.

Тимьян и борьба с алкоголем

Уже несколько поколений знает о полезных свойствах тимьяна в борьбе с алкоголизмом. Это связано с входящим в состав растения эфирным маслом. Основа лечения – это передозировка тимола, в результате у человека возникает тошнота и рвота, стойкое отвращение ко всем алкогольным напиткам.

Чтобы избавить близкого человека от тяги к спиртному, приготовьте для него отвар. В 1 стакан кипятка добавьте 20 гр. сухой травы и томите в течение 10 минут на водяной бане, затем слейте и процедите получившуюся смесь, добавьте воды, чтобы получился целый стакан. Пить его нужно 2-3 раза в день, а затем выпивать 20-30 гр. крепкого алкоголя. Курс — 2 недели. Но ни в коем случае нельзя допускать перерывов и смешивать настой с другими жидкостями, поэтому проводить курс можно только с согласия пьющего человека, втайне это сделать крайне сложно.

Кроме этого, мужчине он придаст сил и поможет поддерживать и восстановит мужскую функцию, повысит работоспособность, избавит от бессонницы.

Народные рецепты с тимьяном

В народной медицине эту траву также широко применяют, существует огромное количество рецептов, которые помогут при расстройствах и заболеваниях.

  • При холецистите, маточных кровотечениях и цистите заварите 30 гр. травы в 0,25 литров кипятка, настаивайте в течение 30 минут и процедите. Пить 3 раза в день.
  • Если вы не знаете, как избавиться от бронхита, кашля, гастрита, а также облегчить протекание язвы желудка, опухли печени и бронхиальной астмы, то измельчите 10 гр. травы, добавьте по ½ ч.л. в кипяток, оставьте настояться и пейте 1 ст.л. получившегося средства 3 раза в день.
  • Воспалительные процесс в полости рта  (например, при лечении стоматита народными методами) можно устранить, если заварить 100 гр. тимьяна в 2 литрах воды. Получившимся средством также можно протирать раны и ожоги, пропитывать им повязки, делать компрессы при болях в мышцах или суставах.
  • Трава применяется и наружно, ее кладут в подушку от бессонницы, добавляют как успокаивающее и ароматическое средство в ванну, особенно она полезна для маленьких детей, способствует расслаблению и хорошему сну.

Противопоказания и меры предосторожности

  • Трава используется для лечения многих заболеваний, но, несмотря на полезные свойства, противопоказания у тимьяна также есть. Иногда это средство может не только не помочь человеку, но и ухудшить его состояние здоровья.
  • Нельзя применять тимьян людям с заболевания щитовидной железы и различными патологиями эндокринной железы, так как он в этом случае может негативно отразиться на обмене веществ.
  • Во время беременности это трава может выступать как тонизирующее средство, приводить к повышению давления в матке, изменять тонус и даже стать угрозой выкидыша.
  • Вкус препарата, горького и насыщенного, может стать причиной обострения хронических заболеваний ЖКТ. Его ни в коем случае нельзя применять внутрь, если есть хронические формы болезни печени, почек и желудка.
  • При туберкулезе, воспалении легких и астме можно проводить лечение с помощью тимьяна только под наблюдением врача, чтобы не возникло серьезных осложнений.

Кулинария: использование тимьяна в качестве приправы

В кулинарии эту траву в качестве приправы добавляют практически в любые блюда, но особенный вкус и аромат она придает рыбным, овощным и мясным. Калорийность тимьяна – 276 Ккал в 100 граммах.

Тимьян как приправа: куда можно добавлять. При мариновании и засолке овощей, чтобы улучшить вкус, добавьте немного листьев и молодых побегов травы. А в блюда из рыбы или мяса за несколько минут до готовности посыпьте измельченным тимьяном.<p></p><p>В ресторанах нередко можно встретить простой, но изысканный салат. Для его приготовления вам понадобится 200 гр. порезанных листьев тимьяна, 60 зеленого лука, 2 яйца, 100 гр. отварного картофеля, 100 гр. зеленого горошка. Все ингредиенты перемешать, заправить по желанию оливковым маслом и майонезом. Интересно, что тимьян в различных блюдах не только придает пикантности, но и не теряет своих полезных свойств.</p><blockquote>Интересно, что второе название тимьяна – богородская трава, так как раньше на Руси его букеты подносили Пресвятой Богородицы на праздник этой святой.</blockquote><p>Перед тем, как использовать тимьян для лечения или в кулинарии, убедитесь, что у вас нет противопоказаний, а растение было выращено в экологически чистом районе. Но помните, что ее нельзя применять при повышенном артериальном давлении, так как могут быть резкие скачки показателей, при сердечной недостаточности и повышенной температуре тела.</p>
</body></html>

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий