Вы здесь

Польза и вред зеленого кофе: средство для стройности или опасный напиток?

Польза и вред зеленого кофе: средство для стройности или опасный напиток?

«Второе пришествие» к нам зеленого кофе началось не так давно. О первом сейчас мало кто помнит. Где-то в начале 90-х годов прошлого века, во времена тотального дефицита, магазины были завалены этим необычным продуктом. Любителям кофе предлагалось самостоятельно обжаривать сырые зерна и употреблять их в качестве традиционного напитка. Тот завоз был крупным, но, похоже, единственным и оставил о себе не самые приятные воспоминания. В домашних условиях невозможно обработать зеленый кофе так, чтобы получился качественный напиток. То есть, тогда этот замечательный продукт переводили зря и, как правило, выбрасывали. Еще никто не знал, что зеленый кофе хорош сам по себе.

Сейчас в обычных магазинах зеленый кофе почти не продается. В основном, им торгуют специализированные онлайн магазины, и стоимость «волшебных» зерен выше, чем у привычного для всех черного кофе. Растущая популярность этого продукта связана с его свойством снижать вес. А поскольку многие мечтают похудеть, спрос на зеленые бобы кофе быстро растет.

Похудение с помощью необжаренных зерен кофе – вовсе не рекламный трюк, это свойство подтверждено научными исследованиями. Снижение веса ученые объясняют тем, что под действием зеленого кофе уменьшается поглощение глюкозы и жиров в кишечнике. Кроме того, становится ниже уровень инсулина, в результате чего ускоряется метаболизм. Это происходит благодаря содержащейся в зернах хлорогеновой кислоте – очень сильному антиоксиданту. Она способна расщеплять порядка 40% жировых клеток, которые преобразовываются в энергию. Однако польза и вред зеленого кофе идут рука об руку, и бездумно употреблять его не следует.

Польза от употребления необжаренных зерен кофе

Поскольку этот вид кофе не подвергался термической обработке, все полезные вещества в нем сохранились. В зернах, высушенных естественным путем, содержатся витамины, антиоксиданты и органические кислоты. Кофеина же в нем меньше, чем в черном кофе.

Благотворное воздействие зеленых зерен на организм не ограничивается ускорением метаболизма. Вот другие полезные свойства этого продукта:

  • Выводятся шлаки и токсины. Это способствует не только улучшению самочувствия, но и похудению.
  • Повышается тонус, в результате чего человек чувствует себя бодрее, а его работоспособность увеличивается.
  • Улучшается работа головного мозга, поэтому зеленый кофе незаменим для людей, занимающихся интеллектуальным трудом.
  • Как и черный кофе, этот напиток полезен людям с пониженным артериальным давлением, поскольку имеет свойство его повышать.
  • Нормализуется отток желчи.
  • Уменьшается содержание сахара в крови.
  • Масло зеленого кофе входит в состав кремов для чувствительной и сухой кожи, оно применяется для укрепления волос и ногтей. Кроме того, с помощью масла можно избавиться от растяжек, целлюлита и рубцов.
  • Зеленый кофе понижает аппетит, что также полезно при диетах – человек насыщается небольшими порциями пищи.
Чем полезны бананы и кому они нужны? Есть ли вред от этих фруктов? Не откладываются ли они на талии?

О пользе и вреде петрушки читайте в нашей статье.

Чем может быть опасен зеленый кофе

Клинические исследования не выявили каких-либо серьезных побочных эффектов от употребления этого напитка. Однако нельзя сказать, что зеленый кофе уже досконально изучен. В целом, противопоказания для необжаренного кофе те же, что и для черного. Польза и вред зеленого кофе при похудении определяется, в первую очередь, общим состоянием здоровья конкретного человека. Поэтому, прежде чем начинать сбрасывать вес с его помощью, будет нелишним проконсультироваться у своего лечащего врача.

В первую очередь следует задуматься гипертоникам, поскольку в зеленом кофе все-таки содержится кофеин. Кроме повышения давления это вещество может доставить и другие неприятности, если употребляется в больших количествах:

  • Беспокойство и нервозность, необоснованная тревога. Человек начинает раздражаться по пустякам, плохо засыпает. Может развиться хроническая бессонница.
  • Расстройство желудка, диарея.
  • Тошнота и рвота.
  • Учащение дыхания и сердцебиения, аритмия.
  • Головная боль.
  • Звон в ушах, головокружение.

Кроме того, кофеин способствует развитию остеопороза (ослаблению костей), поскольку под его действием возрастает вымывание кальция. Людям, страдающим глаукомой, также лучше воздержаться от этого напитка, способного повысить внутриглазное давление. О пользе и вреде зеленого кофе для женщин в период беременности и кормления грудью лучше вообще не говорить. Этот продукт недостаточно изучен, и от него лучше на время вовсе отказаться или употреблять лишь в косметических целях.

Тем, кто решил сбросить вес с помощью зеленого кофе, следует помнить об осторожности и внимательно наблюдать за реакцией своего организма. При малейших негативных проявлениях лучше выбрать для себя другую диету.

Справедливости ради следует заметить, что неприятные побочные эффекты от употребления зеленого кофе – явление редкое. Как правило, они возникают, если употреблять этот напиток в больших дозах. А одна-две чашечки в день существенного вреда здоровью нанести не смогут.

Как употреблять зеленый кофе

Хранить зерна необходимо в темном и прохладном месте, в противном случае они могут утратить свои полезные свойства. Хлорогеновая кислота расщепляется под воздействием света и высокой температуры, поэтому-то обжаренные зерна кофе ее почти не содержат.

Готовится напиток так же, как и черный кофе. Зерна измельчаются в кофемолке. Впрок этого делать не следует, каждый раз нужен свежесмолотый кофе. На чашку напитка требуется одна-две чайных ложки измельченных зерен. Порошок заливается холодной водой и в турке доводится до кипения. Вкус напитка не всем нравится: кому-то он напоминает арахис, кому-то – траву.

Оставшуюся гущу можно использовать для обертываний в качестве средства от целлюлита. Нанеся кашицу на проблемные зоны, оборачивают их пищевой пленкой. Сорок минут надо побыть в тепле, а затем смыть кашицу под душем и нанести антицеллюлитный крем.

Употреблять напиток из зеленого кофе следует в незначительных количествах: в день не более двух-трех чашечек. Для борьбы с лишним весом этого вполне достаточно, поскольку этот продукт – весьма эффективное средство. Негативных последствий для здоровья такое количество не вызовет. Если же пить зеленый кофе большими дозами, то он может не только причинить вред, но и вызвать синдром привыкания.

И в любом случае, полученную от употребления необжаренного кофе энергию следует использовать рационально. Без регулярных физических нагрузок (занятий в тренажерном зале, пробежек или долгих прогулок) и рационального питания все равно не обойтись. При малоподвижном образе жизни зеленый кофе сможет дать минимальный эффект похудения. Поэтому есть смысл пересмотреть свои привычки и не рассчитывать только на чудесные зеленые зерна.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анжела Канаева
  • Анжела Канаева
  • 18 Сен 2013 в 18:42
  • Как оказалось, экстракт
Как оказалось, экстракт зеленого кофе Green Coffee 800 помогает не только обуздать аппетит, но и помогает избавиться от лишнего веса, причем без каких-либо побочных эффектов. Энергия прямо таки бьет ключом. Я бы хотела порекомендовать экстрат зеленого кофе всем, кто мечтает похудеть!!!
Аватар пользователя Яна Легалова
  • Яна Легалова
  • 19 Сен 2013 в 12:50
  • Пробовала я сбросить вес с
Пробовала я сбросить вес с помощью зеленого кофе, эффект конечно есть, хотя надо отметить не особо существенный, но вкус прямо скажем на любителя! А что касается вреда, то я согласна с автором не меньше и не больше, чем от обжаренного.
Добавить комментарий