Вы здесь

Польза и вред брынзы - немного фактов

Польза и вред брынзы - немного фактов

Оглавление:

  1. Общая характеристика
  2. Польза и вред брынзы: подробно о преимуществах
  3. Негативные стороны

На сегодняшний день брынза стала очень популярным сыром. Из-за своего цвета и «творожной» консистенции, этот сыр считается альтернативой голландским, швейцарским и другим сырам.

Общая характеристика

Рецепт брынзы известен с древних времен. Делают брынзу из козьего молока, а также используют коровье, буйволиное или овечье, оно проходит обязательную пастеризацию. Непастеризированное используется лишь после многодневной «выдержки». Для того чтобы молоко начало «створаживаться», в него добавляют пепсин (это фермент, который содержится в сычужной закваске). При этом молоко должно быть теплым, иначе створаживание будет проходить вяло.

После того, как процесс пошел, необходимо выждать некоторое время. Далее необходимо поместить массу в рассол. В этом растворе она должна пропитаться, чтобы уничтожить остатки живых организмов, как снаружи, так и внутри. Далее отделяется молочная сыворотка от брынзы, а сама она помещается в форму. Заметьте, брынза портится очень быстро, особенно та, что была приготовлена в домашних условиях. Поэтому, покупая брынзу в магазине, знайте, что, скорее всего, в нее добавили консерванты.

В итоге получается сыр белого, либо слегка желтоватого цвета. Довольно твердый, при желании можно легко разломить, однако он не должен крошиться. Твердой корки не имеет – если вы ее заметили, значит вам попалась залежалая брынза. Пахнет она кислым молоком. Если же вам послышался вместе с тем аммиачный запах – это также признак того, что сыр залежался, и на нем образовались бактерии (чего быть не должно).

Любите брынзу? Тогда вам понравится этот рецепт: Как сделать брынзу в домашних условиях

Польза и вред брынзы: подробно о преимуществах

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к пищевым характеристикам сыра. Во-первых, брынза считается диетическим сыром. И да, это действительно так. В этом сыре всего 0,4 г. углеводов, 22,1 г. белков,19,2 г. – жиров на 100 г. В этих 100 г. всего 263 ккал. Поэтому им зачастую заменяют более жирные сыры. К тому же, его консистенция позволяет его использовать в качестве добавки к салатам, супам и пр.

Нельзя сказать, что брынза богата витаминами. Витамины проще получать из фруктов и овощей. Все же в ней содержится 0,17 мг витамина A, витамин B1 – 0,04 мг, витамин B2 – 0,12 мг, 1 мг витамина C. А вот в 100 г. содержится четверть суточной нормы витамина PP, который необходим для деятельности кровяных сосудов. Ее следует употреблять ради минеральных веществ. Один из аргументов – наличие кальция, которого в брынзе 630 мг. Другой аргумент – фосфор, содержание которого достигает 375 мг. Калия и магния на двоих 119 мг (95 – калия, 24 – магния).

Отдельно стоит отметить пользу брынзы для флоры кишечника. Существует утверждение, что она способствует поддержанию кишечной флоры, однако это заблуждение. В процессе изготовления, как было сказано выше, бактерии полностью истребляются за счет добавления сычужной закваски и обработки рассолом.

Негативные стороны

При всех положительных акцентах, есть несколько жирных минусов. Конечно, это не значит, что брынзу нужно отнести к вредным продуктам, но употреблять следует аккуратно. В первую очередь из-за большого количества натрия. Так как она относится к рассольным сырам, в ней большое количество соли. В частности, натрия в ней 1200 мг. Для сравнения, в твороге всего 41 мг. А это значит, что людям с патологиями сердца, почек, мочевыделительной системы не рекомендуется употреблять этот сыр, так как благодаря натрию происходит задержка воды. Не стоит употреблять сыр и тем, у кого проблемы с желудком – язва, либо гастрит (и другие схожие патологии), так как за счет большого содержания серы (221 мг), повышается содержание соляной кислоты в желудке.

В качестве заключения можно сказать, что в целом, брынза - продукт полезный. Множество минеральных веществ, легкая усвояемость, низкое содержание углеводов, а также «удобная» в плане комбинирования с другими продуктами консистенция. В то же время она требует аккуратного употребления, впрочем, как и любой другой продукт.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий