Вы здесь

Почему трясутся руки и что с этим можно сделать?

Почему трясутся руки и что с этим можно сделать?

Не все люди знают, почему трясутся руки. Одни думают, что это бывает только от излишков алкоголя, а некоторые – что это обязательно связано с нервными заболеваниями. На самом деле, обе эти причины распространены, но бывают и другие. Так из-за чего же могут трястись руки?

Руки могут трястись от банального мышечного перенапряжения: если вы таскали тяжести, упражнялись в спортзале, поднимали штангу, то пугаться не стоит, само скорой пройдёт. Остальных причин несколько. Это возрастные перемены у подростков, похмельный синдром и нервные расстройства. Выявить, какой из случаев ваш, труда не составит. А если вы ещё и будете знать, почему так происходит и что с этим делать, то очень скоро вы сможете избавиться от этой проблемы.

Все болезни от нервов?

Многие люди задают медикам вопрос: почему трясутся руки, когда нервничаю? Все мы привыкли думать, что раз нервная система пронизывает каждый участок тела, то и все болезни случаются потому, что с нервами что-то не в порядке.

В общем, так и есть. Но только в общем. Синдром трясущихся рук называется тремор – у многих на слуху этот термин. Если речь идёт о пожилых людях, то причиной тремора могут быть болезнь Паркинсона, склероз и другие заболевания, которые ко многим приходят с возрастом. В некоторых случаях помощь специалистов позволяет ослабить тремор или даже свести его на нет. В некоторых случаях лечение оказывается не столь успешным.

Если же руки трясутся у человека, чей возраст далёк от преклонного, и происходит это без видимых причин, то следует обратиться к специалисту. В первую очередь к терапевту, а потом, вполне вероятно – к неврологу или психологу. Не стоит бояться ходить к врачу и надеяться, что всё «само пройдёт». Ведь любой тремор сам по себе служит лишь сигналом о том, что нормальная работа нервной системы нарушена.

Выясняем, почему трясутся руки у пожилых людей

Нередко тремор проявляет себя исключительно во время стресса и сопровождается неприятным потением рук. Вся нервная система в этот момент приходит в перенапряжённое состояние. Когда человек «на взводе», его реакции обостряются и нервные расстройства, даже самые незначительные, могут дать о себе знать. Получив от собственного организма такой «звоночек», следует обратиться за медицинской помощью. Ничего фатального врачи у вас не найдут, зато окажут квалифицированную помощь и помогут избавиться от такого неприятного и мешающего жить фактора, как тремор.

Тремор как побочный эффект переходного возраста

Если трясутся руки у пожилого человека – это нехорошо, но часто исправимо. Если речь идёт о взрослом человеке, то обычно небольшое врачебное вмешательство вполне способно устранить эту проблему. А вот почему трясутся руки у подростка? Тут всё немного сложнее, но если вы вдруг заметили у юноши или девушки трясущиеся руки, не спешите обвинять их в алкоголизме или наркомании и уж тем более не ударяйтесь в панику. Вероятнее всего, причин для беспокойства нет.

Всё дело в том, что состояния, которые для взрослого человека ненормальны и признаются нервными расстройствами, у многих подростков наблюдаются по десятку раз в день. Связано это с пресловутым переходным возрастом. Перестройка организма «сводит с ума» нервную систему, вызывая гормональные всплески, резкие перепады настроения и смены состояний, которые длятся от нескольких дней до нескольких месяцев.

Одно из таких состояний – депрессия. Сейчас слово «депрессия» стало модным и им называют любое плохое настроение. На самом же деле это серьёзное нарушение работы всех систем организма. Депрессия диагностируется и на физическом, и на психологическом уровне. У подростков она может быть кратковременной, так что бить в колокола и бежать к психотерапевту нет нужды: в большинстве случаев проходит депрессия так же быстро, как и появляется (и так же внезапно). Характерные признаки депрессии: вялость, сонливость, упадок настроения, утомляемость, а в числе прочего – мелко трясущиеся руки.

Почему может болеть голова? Выясните с помощью этой статьи.

Что делать, если разболелся зуб? Читайте здесь.

Ещё одно состояние, характерное для подростка, – это нервное перевозбуждение. Слишком мощная по сравнению с детской, но при этом слабо контролируемая. Конечно, в таких случаях важно следить, чтобы подростки не натворили глупостей, но пугаться и бояться тоже не стоит – все люди проходят через это. В таком состоянии могут блестеть глаза, расширяться зрачки, мелко трястись руки, так что многие родители, бабушки и дедушки, учителя и преподаватели сразу начинают подозревать подростка в употреблении наркотиков. Хотя в девяноста девяти случаях из ста тремор рук – всего лишь признак нервного перевозбуждения. Пройдёт переходный возраст – исчезнет и тремор.

Не злоупотребляйте и всё будет хорошо!

Одна из самых печальных причин трясущихся рук – это злоупотребление алкоголем. Не все в курсе, почему трясутся руки с похмелья. Но никакой особенной загадки в этом нет. Тремор – лишь один из симптомов похмельного, или абстинентного синдрома. Проще говоря, из-за отравления организма этиловым спиртом полностью нарушается работа организма.

Отчего пропадает голос и что нужно делать, чтобы быстро вернуть себе способность непринужденно беседовать?

Состояние у человека при этом самое плачевное. Наступает обезвоживание организма, отчего человека мучает жажда. Солевой баланс нарушается, сокращается доля многих составляющих в крови, из-за чего кровоснабжение становится намного хуже.

Результат такой «раскачки» печален и прост. Периферическая нервная система не работает нормально, и руки плохо слушаются человека. Привычная нагрузка оказывается для них чрезмерной, и они мелко трясутся даже от самых простых действий. Это легко можно заметить, особенно если похмелье настигает с утра. У человека обычно не получается ничего сделать: ни налить себе воды, ни застегнуть пуговицу на одежде.

Что делать в таких случаях? Злоупотребление алкоголем не приносит человеку ничего хорошего, а вот негативных последствий хватает, чтобы написать целую книгу. Чтобы она не стала вашей печальной повестью и чтобы у вас не тряслись руки, есть простое и доступное каждому решение: не пить.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Александра Александрова
  • Александра Алек...
  • 10 Июл 2013 в 23:24
  • Я думаю что руки трясутся
Я думаю что руки трясутся потому,что человек нервничает,переживает,сильно чего то боится!Бывает даже когда испытываешь какой либо эмоциональный шок!
Аватар пользователя Кайрат Баишев
  • Кайрат Баишев
  • 11 Июл 2013 в 17:57
  • Руки могут трястись по трем
Руки могут трястись по трем причинам: 1.Болезнь Паркинсона (как у Мухаммеда Али) 2.Нарушение работы эндокринной системы 3.Сильное,резкое волнение (огромная доза адреналина в крови) Если вы не попадаете в ситуации под третью категорию,то настоятельно советую вам обратиться к врачу: последствия непредупрежденной вовремя болезни или растройства функции организма могут быть весьма серьезными.
Аватар пользователя Павел Михайлович
  • Павел Михайлович
  • 8 Ноя 2013 в 01:16
  • Кто подскажет что делать,
Кто подскажет что делать, легкая дрожь когда паяльник держу, не пью нс в порядке сижу расслабленный!
Добавить комментарий